220 Los(e)/Seite
Smaragd-Anhänger mit KetteSpanien, wohl 18.Jh. 585 Gelbgold. Dreiteiliger, floraler Anhänger mit
Antikes OhrgehängeFrankreich, um 1820–40, modifiziert. Dreiteilig mit zeittypischen Zierelementen
Smaragd-Turmalin-Diamant-Email-ParureUm 1870, tlw. modifiziert. 585 Gelbgold. Armreif, Anhänger-/
Gold-Glas-ParureIndien (Rajasthan, Pratapgarth), 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den
Diamant-BroscheFrankreich, Ende 19.Jh. Silber. Sternform ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten ca.
Peridot-Perlen-CollierEngland, um 1900, modifiziert. Gelb- und Weissgold. Zierliches Collier mit 3
Diamant-Email-Kreuzanhänger mit KetteUm 1900. 750–585 Gelbgold. Kreuz und Herz mit blauem
Diamant-Naturperlen-OhrhängerUm 1910, modifiziert. Tropfenform mit Schleife. 34 Altschliff-Diamanten
Diamant-Brosche750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm.
Diamant-Brosche750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g. ...[more]
Diamant-Ohrstecker750 Weissgold. Klassische Solitaire mit 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct,
Diamant-Ohrstecker750 Weissgold. Klassische Solitaire mit 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct, I/J-P1. Schraubsystem. 2,9 g. ...[more]
Email-Diamant-Anhänger mit KetteUm 1910. Platin/Gelbgold. Runder, fein in Millgrain durchbrochener
Perlen-Diamant-CollierUm 1920. Platin/Gelbgold. Dreireihiges Collier aus Natur- und Kulturperlen.
Diamant-RingAnfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Geometrisch durchbrochen mit 1 Altschliff-Diamanten ca.
Diamant-Kette750 Weissgold. Art Déco-Stil. Diamanten ca. 1.10 ct. L 43 cm, 12,6 g. ...[more]
Diamant-BroscheArt Déco. Platin/Gelbgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 3
Rolex Diamant-Damenarmbanduhr1940/50er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt (
Diamant-BroscheSpätes Art Déco. Platin/Weissgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-
Brillant-Ring750 Weissgold. Solitaire mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct J-si. Gr. 56, 3,6 g. ...[more]
Diamant-Mabéperlen-Ohrclips1930/40er Jahre. Platin/Weissgold. Rosettenform mit 2 Mabéperlen, je
Diamant-Kulturperlen-CollierPlatin/Weissgold. 1.H. 20.Jh., modifiziert. 5-reihiges Collier de
Diamant-BraceletArt Déco. Platin/Weissgold. Geometrische, druchbrochene Glieder mit 8 Altschliff-
Diamant-BroscheArt Déco. Modifiziert. Platin/Weissgold. Teil eines Bracelet zu einer Brosche
Saphir-Brillant-Set585–750 Weissgold. Ring und Ohrhänger in klassischem Stil. Ring (585 WG) mit 1
Diamant-Kulturperlen-Brosche1.H. 20 Jh., modifiziert. Platin/Weissgold. 1 Cushion-Diamant ca. 3.60
Burmarubin-Diamant-RingMitte 20.Jh. Platin. 1 Sternrubin-Cabochon von ca. 7 ct, unbehandelt. 10
Naturperlen-Diamant-Clip mit Diamant-Kette 1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Geometrischer Diamantclip
Diamant-Clip-BroscheFrankreich, um 1930/40. 950 Platin. 1 Diamant im Emerald-Cut ca. 3.90–4.10 ct,
Diamant-Ring750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.55 ct, div. Diamant-Baguetten, Brillanten
Diamant-DoppelclipUm 1940. Platin/Weissgold. Elegante Doppelclips mit 24 grösseren Brillanten ca.
Burmasaphir-Brillant-RingBucherer. 750 Weissgold. Festlicher Ring mit 1 Burmasaphir von ca. 2.60 ct,
Sternsaphir-Diamant-Ring1950er Jahre. 750 Weissgold. 1 rosa Sternsaphir-Cabochon ca. 14 ct,
Brillant-Creolen1950er Jahre. Platin/Weissgold. Gekordelte Creolen mit Brillantlinien, ca. 0.64
Brillant-Creolen1950er Jahre. Platin/Weissgold. Gekordelte Creolen mit Brillantlinien, ca. 0.64 ct. 2 cm Ø, 26,3 g. ...[more]
Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre
Diamant-Doppelclip-Brosche 1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Muscheln mit 56 Diamanten
Diamant-Doppelclip-Brosche1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Muscheln mit 56 Diamanten ca. 4.60 ct. 7x4 cm, 57,1 g.
Diamant-OhrclipsLibanon, nach 1953. 585 Rot- und Weissgold. Florale Gestaltung mit 10 Altschliff-
Saphir-Diamant-Ring1950er Jahre. Rot- und Weissgold. Konischer Saphir-Cabochon ca. 7 ct, umgeben von
Diamant-Brosche1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Grosse stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten
Diamant-Brosche1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Grosse stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct. 7 cm, 19,4 g. ...[more]
Rubin-Diamant-Ring750 Gelbgold. Croisé-Modell mit 1 Diamant-Tropfen ca. 0.50 ct I/J-si. 1 fac.
Gelbgold-ArmbandMitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Flache, tlw. satinierte Oktagonglieder. Sicherheitskette.
Gelbgold-ArmbandMitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Flache, tlw. satinierte Oktagonglieder. Sicherheitskette. L 19 cm, B 2,3 cm, 75,6 g. ...[more]
Rotgold-Collier1950er Jahre. 750 Rotgold. Schlauchform. Sicherheitskettchen. L 41 cm, 95,2 g.
Rotgold-Collier1950er Jahre. 750 Rotgold. Schlauchform. Sicherheitskettchen. L 41 cm, 95,2 g. ...[more]
Mondstein-Brillant-Ring750 Rotgold. Ovaler Mondstein-Cabochon von ca. 37 ct, umgeben von einem
Bracelet1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Bombierte Bandglieder. Sicherheitskettchen. L 19 cm, B 3
Bracelet1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Bombierte Bandglieder. Sicherheitskettchen. L 19 cm, B 3 cm, 111,7 g. ...[more]
Piaget Damenarmbanduhr1950er Jahre. 750 Gelbgold. Piaget Handaufzug Cal. 6N. Kleines Gehäuse mit
Korallen-Ring750 Gelbgold. Feiner Korallen-Cabochon, rot, oval, ca. 21x9–7 mm. Gr. 57, 6 g.
Korallen-Ring750 Gelbgold. Feiner Korallen-Cabochon, rot, oval, ca. 21x9–7 mm. Gr. 57, 6 g. ...[more]
Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-Ring750 Gelbgold. Widderkopf mit Diamantrose und Rubinaugen. Gr. 62,
Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-Ring750 Gelbgold. Widderkopf mit Diamantrose und Rubinaugen. Gr. 62, 11,9 g. ...[more]
Korallen-Collier750 Gelbgold. Mittelrote Korallenkette, Verlauf 4–10 mm Ø. Ovaler Goldverschluss mit Koralle. L 62 cm. 38,4 g. ...[more]
Smaragd-Brillant-Herrenring750 Gelb- und Weissgold. 1 oval fac. Smaragd von 1.45 ct, flankiert von 2
Smaragd-Diamant-Bracelet750 Gelb- und Weissgold. Flaches Milanaiseband mit 7 Brillanten ca. 0.70
Email-Edelstein-Ei-Anhänger-CollierVictor Mayer, Pforzheim. Nach 1990. 9 verschiedene Ei-Anhänger (
Turmalin-Diamant-Ring750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. Turmalin von ca. 5.60 ct, flankiert von 10
Turmalin-Diamant-Ring750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. Turmalin von ca. 5.60 ct, flankiert von 10 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 55, 9,1 g. ...[more]
Gelbgold-ArmbandItalien. 750 Gelbgold, satiniert. Breites, flaches Armband in massiver Ausführung. L
Gelbgold-ArmbandItalien. 750 Gelbgold, satiniert. Breites, flaches Armband in massiver Ausführung. L 19 cm, B 3 cm, 111,1 g. ...[more]
Brillant-BraceletFrankreich, 1950er Jahre. Schön gearbeitetes Bracelet aus Fuchsschwanzketten in
Diamant-SautoirMeister Juwelier, Zürich. 750 Gelb- und Weissgold. Fuchsschwanzkette mit integrierten
Brillant-Ohrhänger585 Gelbgold. 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, H/I-vs/si. L 2,3 cm, 1,9 g. ...[more]
220 Los(e)/Seite