Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

Art, Antiques, Collectibles

Auktionshaus Mag. Johann Sebök Live-Webcast-Auktion 29 Feb 2020 2 CET (1 GMT)

Auktionsdatum/Daten

Bamberg

  • Untere Königstraße 21
  • Bamberg
  • 96052
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Auktionshaus Details

944 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 16

Los 1

.

"Olympia 1932", Zigarettenbilderalbum. Dazu: Zwei Bände "Olympia 1936". Vollständig.

Los 2

.

Herold, Eva: "Bemalte Möbel im Coburger Land". Dazu: Fünf Zigarettenbilderalben.

Los 3

.

Posten von vier Büchern. Dabei: "Das Capriccio als Kunstprinzip".

"Bayern im ersten Vierjahresplan". Denkschrift der Bayerischen Landesregierung zum 09. März 1937. Zentralverlag der NSDAP, München.

"Karikatur". Zwei Bücher. Dabei: "Das Weib in der Karikatur Frankreichs". Herausgegeben von Gustav Kahn. Und Octave Uzanne "Die Pariserin".

Los 504

.

"Die Begriffsstutzige". Kupferradierung nach Defregger. 60 x 46cm, Rahmen mit Glas.

Los 505

.

"Der arme Poet". Nach Spitzweg. Farbdruck auf Leinwand. 23 x 28cm, Rahmen.

Los 506

.

"Ungarisches Mädchen in Tracht". Öldruck, 45 x 29cm, Rahmen.

"Abbildungstafel der Goldmünzen verschiedener Länder". Erschienen bei C. Leuchs, Nürnberg 1835. 40 x 60cm, Glasbildhalter; leicht fleckig.

Los 509

.

Posten von 14 Stahlstichen. Mode und Persönlichkeiten. Rahmen mit Glas.

Ridinger, Johann Elias (Ulm 1698 - 1767 Augsburg): "Alte Löwen". Radierung, im Stock monogrammiert und bezeichnet. Thiemann 412, 16 x 14cm.

Los 512

.

"L'ecole du bon goust". Radierung von Suntach nach Dujardin. 14 x 14cm.

Los 801

.

Bayernkarte von Homann. Kupferstich, 18. Jh., 58 x 46cm, Rahmen mit Glas.

Los 808

.

"Bamberg - Blick auf das Alte Rathaus". Farblithografie. 41 x 26cm, Rahmen mit Glas.

Los 811

.

"Bamberg - Altes Palais am Domberg". Lithografie. 43 x 29cm, Rahmen mit Glas.

Glissler, Paul (Erfurt 1881 - 1965 Garmisch): "Rothenburg ob der Tauber". Radierung, handsigniert und bezeichnet, 14 x 22cm.

Los 1102

.

Hundertwasser: "Komposition". Farbdruck, 34 x 43cm. Wechselrahmen.

Los 1109

.

Posten von 17 Grafiken. Verschiedene Motive und Ausführungen.

Los 1113

.

Chagall, Marc: "The green horse". Farblithographie, 34 x 50cm, Passepartout.

Castrup, Hans: "Sommerzauber". Farbdruck, handsigniert, nummeriert 110/200. 65 x 50cm, Rahmen mit Glas. Rückseitig Faltblatt.

Büttner, Erich (Berlin 1869 - 1936 Freiburg): "Artillerie hinter Dünen". Original-Lithografie aus Kriegszeit 1915, 47 x 32cm. Pass.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 16