Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 13:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (49)

Schätzpreis

  • Collectables (49)
49 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 49 Los(e)

Los 2000

Altarleuchter

Altarleuchter. Zinn. 18. Jh. Höhe: 45cm. ...[more]

Los 2001

Altarleuchter

Altarleuchter. Zinn. 18. Jh. Höhe: 56cm. ...[more]

Los 2002

Altarleuchter

Altarleuchter. Zinn. 18. Jh. Höhe: 51cm. ...[more]

Los 2003

Drei Heilige

Drei Heilige. Abgüsse aus dem Bamberger Dom. Höhen: 49 bis 58cm; einer davon leichtbestoßen. ...[more]

Los 2004

Ikone Russland

Ikone Russland. 20. Jh. "Madonna mit Kind", Metalloklad mit Emailkranz, 33 x 25cm. ...[more]

Los 2006

Madonna, stehend

Ikone. Russland. 19. Jh. Christus, darunter Erzengel mit 14 Heiligen. 22 x 17,5cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2009

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 41cm. ...[more]

Los 2010

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 38cm. ...[more]

Paar geflügelte Engelsköpfe. Holzguss, farbig staffiert, Höhe: 15cm. ...[more]

Los 2012

Kruzifix

Kruzifix. Christuskorpus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Gesamthöhe: 63cm. ...[more]

Los 2013

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 52cm; kleines Kreuz am Reichsapfel fehlt. ...[more]

Los 2014

Kruzifix

Kruzifix. Eiche, Länge: 95cm. Christuskorpus Holz geschnitzt, zwei Fingerspitzenbeschädigt. Höhe: 44cm. ...[more]

Los 2015

Engel

Engel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, um 1800. Höhe: 58cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]

Zwei Wallfahrtsanhänger. Dabei: "Zum heiligen Rasso in Grafrath" (Patron gegen Stein- undBruchleiden), 18. Jh. und Kreuzigungsszene. ...[more]

Ikone. Russland. 19. Jh. Mittig geflügelter Engel, flankiert von zwei Heiligen. 29 x 23cm. ...[more]

Ikone. Russland. 19. Jh. "Aus dem Leben Christi". 27 x 23cm. ...[more]

Los 2021

Hinterglas-Ikone

Hinterglas-Ikone. Rumänien. "Heilige Dreifaltigkeit". 33 x 25cm, Rahmen. ...[more]

Posten von sieben Krippenfiguren, um 1900. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen: 21 bis27cm; beschädigt. ...[more]

Los 2023

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Metall-Relief, 44 x 22cm. ...[more]

Hl. Petrus und Hl. Johannes. Metall-Relief. Höhen: 38 und 40cm. ...[more]

Christuskorpus. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 78cm; minimal beschädigt. ...[more]

Moses. Fayenceplatte. 19. Jh. 23 x 17cm; kleine Abplatzungen. Messingumrandung. ...[more]

Hl. Maria mit Jesuskind, flankiert von geflügelten Engeln. Messing auf Holzplattemontiert. Messingumrahmung. 35 x 28cm. ...[more]

Muttergottes mit Jesuskind. Reliefierte Kupferplatte. 39 x 29cm. ...[more]

Paar geflügelte Engel-Figuren. Holz geschnitzt. Nürnberg, 18. Jh. Höhe: 37cm. ...[more]

Sensenmann, Allegorie des Todes. Sehr feine Schnitzarbeit, auf Holzsockel montiert.Gesamthöhe: 44cm. ...[more]

Paar Leuchterengel, fränkisch, 16. Jh. Eiche geschnitzt; Flügel fehlen. Höhe: 54cm. ...[more]

Paar geflügelte Leuchterengel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 47cm. ...[more]

Los 2033

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. 19. Jh. Höhe: 50cm; beriebene Stellen. ...[more]

Los 2034

Christuskorpus

Christuskorpus. Holz geschnitzt. 19. Jh. Auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe: 52cm;Altersspuren. ...[more]

Christliche Handglocke. Bronzeglocke mit christlichen Symbolen, Oberteil mit Hahn, Holzgeschnitzt. Gesamthöhe: 28cm. ...[more]

Schlussstein mit Engelzeichen. Wohl Niederrhein 11. Jh. 30 x 15cm. ...[more]

Madonna mit Christuskind, um 1700. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 102cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2038

Hl. Martin

Hl. Martin. Bleiverglasung. 40 x 34cm. ...[more]

Los 2039

Stiftungswappen

Stiftungswappen. Familie Moosbrugger von Au (Voralberg). Bleiverglasung. 43 x 33cm;bestoßen. ...[more]

Gekrönter Heiliger. Bleiverglasung. 19. Jh. 54 x 57cm. ...[more]

Betender Christus. Daneben geflügelter Engel. Bleiverglasung. 19. Jh. 65 x 40cm; bestoßen. ...[more]

Los 2042

Hl. Petrus

Hl. Petrus. Bleiverglasung. 19. Jh. 49 x 45cm; bestoßen. ...[more]

Los 2043

Hl. Geist

Hl. Geist. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 23 x 24cm. ...[more]

Bischof mit Bibel in der Hand. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 47cm. ...[more]

Geflügelter Engel mit Kardinalshut. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 38cm. ...[more]

Madonna mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 36cm. ...[more]

Standkruzifix. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 56cm. ...[more]

Los 2048

Betende Madonna

Betende Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Sockel: 47cm. ...[more]

  • 49 Los(e)