49 Los(e)/Seite
Drei Heilige
Drei Heilige. Abgüsse aus dem Bamberger Dom. Höhen: 49 bis 58cm; einer davon leichtbestoßen. ...[more]
Ikone Russland
Ikone Russland. 20. Jh. "Madonna mit Kind", Metalloklad mit Emailkranz, 33 x 25cm. ...[more]
Madonna, stehend
Standkruzifix. 19. Jh.
Ikone. Russland. 19. Jh.
Ikone. Russland. 19. Jh. Christus, darunter Erzengel mit 14 Heiligen. 22 x 17,5cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 41cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 38cm. ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe
Paar geflügelte Engelsköpfe. Holzguss, farbig staffiert, Höhe: 15cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Christuskorpus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Gesamthöhe: 63cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 52cm; kleines Kreuz am Reichsapfel fehlt. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Eiche, Länge: 95cm. Christuskorpus Holz geschnitzt, zwei Fingerspitzenbeschädigt. Höhe: 44cm. ...[more]
Zwei Wallfahrtsanhänger
Zwei Wallfahrtsanhänger. Dabei: "Zum heiligen Rasso in Grafrath" (Patron gegen Stein- undBruchleiden), 18. Jh. und Kreuzigungsszene. ...[more]
Ikone. Nordrussland um 1850
Ikone. Russland. 19. Jh.
Ikone. Russland. 19. Jh. Mittig geflügelter Engel, flankiert von zwei Heiligen. 29 x 23cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh.
Ikone. Russland. 19. Jh. "Aus dem Leben Christi". 27 x 23cm. ...[more]
Hinterglas-Ikone
Hinterglas-Ikone. Rumänien. "Heilige Dreifaltigkeit". 33 x 25cm, Rahmen. ...[more]
Posten von sieben Krippenfiguren, um 1900. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen: 21 bis27cm; beschädigt. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Metall-Relief, 44 x 22cm. ...[more]
Hl. Petrus und Hl. Johannes
Hl. Petrus und Hl. Johannes. Metall-Relief. Höhen: 38 und 40cm. ...[more]
Christuskorpus. 18. Jh.
Christuskorpus. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 78cm; minimal beschädigt. ...[more]
Moses. Fayenceplatte. 19. Jh.
Moses. Fayenceplatte. 19. Jh. 23 x 17cm; kleine Abplatzungen. Messingumrandung. ...[more]
Hl. Maria mit Jesuskind
Hl. Maria mit Jesuskind, flankiert von geflügelten Engeln. Messing auf Holzplattemontiert. Messingumrahmung. 35 x 28cm. ...[more]
Muttergottes mit Jesuskind
Muttergottes mit Jesuskind. Reliefierte Kupferplatte. 39 x 29cm. ...[more]
Paar geflügelte Engel-Figuren
Paar geflügelte Engel-Figuren. Holz geschnitzt. Nürnberg, 18. Jh. Höhe: 37cm. ...[more]
Sensenmann, Allegorie des Todes
Sensenmann, Allegorie des Todes. Sehr feine Schnitzarbeit, auf Holzsockel montiert.Gesamthöhe: 44cm. ...[more]
Paar Leuchterengel, fränkisch, 16. Jh. Eiche geschnitzt; Flügel fehlen. Höhe: 54cm. ...[more]
Paar geflügelte Leuchterengel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 47cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. 19. Jh. Höhe: 50cm; beriebene Stellen. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Holz geschnitzt. 19. Jh. Auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe: 52cm;Altersspuren. ...[more]
Christliche Handglocke
Christliche Handglocke. Bronzeglocke mit christlichen Symbolen, Oberteil mit Hahn, Holzgeschnitzt. Gesamthöhe: 28cm. ...[more]
Schlussstein mit Engelzeichen
Schlussstein mit Engelzeichen. Wohl Niederrhein 11. Jh. 30 x 15cm. ...[more]
Madonna mit Christuskind, um 1700
Madonna mit Christuskind, um 1700. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 102cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Stiftungswappen
Stiftungswappen. Familie Moosbrugger von Au (Voralberg). Bleiverglasung. 43 x 33cm;bestoßen. ...[more]
Gekrönter Heiliger
Gekrönter Heiliger. Bleiverglasung. 19. Jh. 54 x 57cm. ...[more]
Betender Christus
Betender Christus. Daneben geflügelter Engel. Bleiverglasung. 19. Jh. 65 x 40cm; bestoßen. ...[more]
Hl. Petrus
Hl. Petrus. Bleiverglasung. 19. Jh. 49 x 45cm; bestoßen. ...[more]
Bischof mit Bibel in der Hand
Bischof mit Bibel in der Hand. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 47cm. ...[more]
Geflügelter Engel mit Kardinalshut
Geflügelter Engel mit Kardinalshut. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 38cm. ...[more]
Madonna mit Christuskind
Madonna mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 36cm. ...[more]
Standkruzifix. 19. Jh.
Standkruzifix. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 56cm. ...[more]
Betende Madonna
Betende Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Sockel: 47cm. ...[more]
49 Los(e)/Seite