Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 13:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Sakrale Kunst & Ikonen (55)

Schätzpreis

  • Collectables (55)
55 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 55 Los(e)

Los 2000

Rosenkranz

Rosenkranz. 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm. ...[more]

Los 2001

Reliquienkapsel

Reliquienkapsel. Ovale Form, Metallgehäuse mit Glasfenster. Durchmesser: 6,5cm. ...[more]

Wandkonsole mit Kopf eines Puttos, Stuck, farbig staffiert, 22 x 18cm. Chips. Dazu:Geflügelter Engelskopf, Holzmasse. 15 x 25cm. ...[more]

Ikone: "Segnender Christus". Russland, 19. Jh., 21 x 17cm. Altersspuren. ...[more]

Los 2005

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 52cm. ...[more]

"Segnender Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst, im Stil der Romanik. Höhe: 42cm. ...[more]

Los 2007

Hl. Rochus

Hl. Rochus. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 51cm. 1978. ...[more]

Los 2008

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36,5cm. ...[more]

Los 2009

Gottvater

"Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 50cm. ...[more]

"Böhmische Madonna". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 37cm. ...[more]

Los 2011

Kruzifix

Kruzifix. In der Art der Romanik. Christuskorpus geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm.Gesamtgröße: 79cm. ...[more]

Los 2012

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Konsole: 35cm. ...[more]

Los 2013

Ikone

Ikone: "Segnender Christus". Russland, um 1900. Metalloklad, 22 x 17,5cm. ...[more]

Los 2014

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 58cm. ...[more]

Los 2015

Hl. Katharina

"Hl. Katharina". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 61cm. ...[more]

Hl. Maria und Hl. Josef. Mexiko. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhen: 64 und 67cm.Altersspuren. ...[more]

Los 2017

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holzrelief. Farbig staffiert, Höhe: 90cm. ...[more]

Posten von fünf Teilen. Dabei: zwei Reliquienkapseln, Messing. Kreuzanhänger und zweiVotivgaben, 13 und 23cm. ...[more]

Zeitgenössische griechische Ikone: "Segnender Mitropolit". Metalloklad. 33,5 x 27cm. ...[more]

Drei Ikonen mit Metalloklad. Neuzeitlich, 13 x 10,5cm. Dazu: Lackdose mit Kirchenansichtvon Sagorsk. ...[more]

Los 2021

Schwarze Madonna

"Schwarze Madonna von Czestochowa". Auf Holz gemalt. 17 x 11cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Zwei russische Bischöfe", gesegnet von Gottvater. Sehr feine Stickarbeit, 19. Jh., 24 x21cm. Verzierter Messingrahmen mit Glas. ...[more]

Los 2023

Hl. Hieronymus

"Hl. Hieronymus". Holz geschnitzt, 18. Jh. Mit seinem Erkennungsmerkmal "Löwe an seinerSeite". Höhe: 72cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2024

Engel, 18. Jh.

Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 42cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2025

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz. 18. Jh. Höhe: 24cm, rückseitig ergänzt. Dazu: zwei Messingkreuze, 10 und16cm. ...[more]

Posten Rosenkränze, Kreuzanhänger, Wallfahrtsanhänger. ...[more]

Los 2027

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Höhe: 44cm. ...[more]

Drei Hinterglasbilder um 1980.. Dabei: "Hl. Florian", Hl. Josef mit Christuskind und Hl.Maria mit Kind. 26 x 34cm. Rahmen. ...[more]

Los 2029

Bronzekreuz

Bronzekreuz. Russland. Messing, blaues Email. Aufhänger rückseitig angelötet. ...[more]

Los 2030

Christuskorpus

Christuskorpus 19. Jh, Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 75cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2031

Kasel

"Kasel". Ärmelloses, liturgisches Gewand. Bestickt. ...[more]

Los 2032

Sieben Kruzifixe

Posten von sieben Kruzifixen. 19. Jh., Höhen: 12 bis 30cm. Zum Teil beschädigt. ...[more]

Neugotisches Eckgehäuse für eine sakrale Skulptur. Eiche. H/B: 72 x 33cm. ...[more]

Los 2034

Standkruzifix

Standkruzifix. Christuskorpus und Marienfigur Porzellan. Andenkenschleife mit Datierung"1893 - 1918". Unter Glassturz. Gesamthöhe: 53cm. ...[more]

Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 12cm. Dazu:Neuzeitliche Ikone "Christus". Holz bemalt. 21 x 19cm. ...[more]

Los 2037

Posten Sakrales

Posten Sakrales. Dabei: Rosenkranz, Gebetbuch, usw. ...[more]

Geflügelter Engel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 32cm. Altersspuren. ...[more]

"Geflügelter Engel". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 38cm. Altersspuren. ...[more]

"Hl. Christopherus". Achatit. Nach einer gotischen Holzplastik. Höhe: 52cm. ...[more]

Los 2041

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Achatit. Höhe: 39cm. ...[more]

Los 2042

Hl. Sebastian

"Hl. Sebastian". Achatit. Höhe: 44cm. ...[more]

Los 2043

Hausaltar

Hausaltar, 18. Jh., Reste von Farbe. Höhe: 96cm. Breite: 60cm. Restaurierungsbedürftig.

Zwei Klosterarbeiten: "Christus" und "Hl. Maria". Neuzeitlich. Gesamtgröße: 22 x 17cm. ...[more]

Los 2047

Fatschenkind

"Fatschenkind" (gewickeltes Jesuskind). Wachs. Neuzeitlich. Höhe: 32cm. ...[more]

Zwei Gebetbücher, Bamberg, bei Magnus Klee. 16 x 11cm. Altersspuren. Dazu: Pappschachtelmit Rosenkranz ...[more]

Zwei Rosenkränze. 19. Jh., Silberkreuz, emailliert. ...[more]

"Eingericht" oder "Geduldflasche". Höhe: 17cm. Dazu: Klosterarbeit "Hl. Barbara". ...[more]

Fatschenkind. Länge: 20cm. Dazu: Votivgabe in der Form eines Fußes. ...[more]

Los 2052

Christuskind

"Christuskind, stehend". Wachs/Stoff. Höhe: 34cm. ...[more]

Los 2053

Neun Votivgaben

Sammlung von neun Votivgaben. Verschiedene Größen. ...[more]

Los 2054

Standkruzifix

Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glassturz. Gesamthöhe: 41cm. ...[more]

  • 55 Los(e)