Los

56

Reserve: 250 EUR Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) Three Carnival Children

In North German Art

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)40 343471 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Reserve: 250 EUR

Grimm
(Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Three Carnival Children
Woodcut in colours, 23 x 15,5 cm, lo. ri. autographed Grimm, framed under glass, uninspected out of frame. - Figure a. landscape painter, apprenticeship as litographer at the Werkkunstschule Offenbach, after sojourn in Worpswede 1922 he studied at the Hamburg Werkkunstschule under W. Titze, was promoted by Rosa Schapire, member of the Darmstadt a. the Hamburg secession, the style of which he helped to form, 1946 he became professor at the Hamburg Landeskunstschule, in 1959 he was awarded the Edwin Scharff award, 2004 retrospective in the Hamburg Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg a. others. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns a. others.

Willem Grimm
Drei in der Tür
Farbholzschnitt, 23 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grimm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire u. wurde Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Reserve: 250 EUR

Grimm
Three Carnival Children

Willem Grimm
Drei in der Tür

North German Art

Auktionsdatum
Graumannsweg 54
Hamburg
22087

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Herr Marco Geue 040 - 34 34 71 oder versand@auktionshaus-stahl.de

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs