Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Historische Objekte, Militaria

Stauffer Auktionen oHG Live-Webcast-Auktion 17 Okt 2020 10 CEST (9 BST)

Auktionsdatum/Daten

Münsingen

  • Karlstrasse 34
  • Münsingen
  • 72525
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Auktionshaus Details

2439 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 41

Navajo-KlappmesserHorngriffschalen. 35 cmZustand: II

Brieföffner mit Elfenbeingriff 28 cm. Zustand: II

Konvolut 6 Messer Dabei 3 finnische Pukkos. Zustand: II

Freimaurerpokal, um 1900, Ranftbecher Dickes Glas, grünliche Farbe. Geschliffene Freimaurersymbole. Zustand: II

5 Hörner für Sensenwetzsteine Verschiedene. Zustand: II

Alter Ölkrug, 17./18.Jhdt Steinzeug. 39cm. Zustand: II

Konvolut 8 alte Apothekergefäße Verschiedene. Glas und Keramik. Zustand: II

Raucherset, um 1900 Messing. Zigarrenschneider. Kerzenständer. Aschenbecher. Zigarrendose. Zustand: II

Los 9

Konvolut

Konvolut 2 Eisengussappliken. Eisenwappen Kloster Neresheim. Bronzerelief Hl.St.Georg. Zustand: II

Schwert des Fächerfisches (Marlin) Schönes, altes Stück. 80 cm. Zustand: II

Ölgemälde, um 1880 Die Töchter Anna und Ulrike des Generalmajors Rudolf von Fransecky. Öl auf Leinwand. 100x83 cm. Zustand: II

Konvolut altes Werkzeug Viele verschiedene Teile. Alles vor 1945 und früher. Zustand: II

Tischuhr in Form einer Eule Holz geschnitzt. Mechanik nicht geprüft. 15 cm. Zustand: II

Eisenbahner-Taschenuhr In reich verziertem Originaletui. Ende 19.Jh. Zustand: II

2 Bechergewichtssätze Wohl Nürnberg. Dazu Gewichtssatz in Holzkasten. Zustand: II

Konvolut 10 Taschenmesser, Schweizer System Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 30 Taschenmesser Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 16 Taschenmesser Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 24 ältere Taschenmesser Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 17 Taschenmesser Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 10 Taschenmesser Verschiedene. Zustand: II

3 Dolche/ Stilette Verschiedene. Mit Lederscheide. Zustand: II

Konvolut Bajonette, Messer, Dolche Verschiedenes. 14 Teile. Zustand: IV

Konvolut Messer und Scheiden Verschiedenes. 30 Teile. Zustand: II

Konvolut 13 Kampf- und Jagdmesser Verschiedene. Zustand: II

Konvolut 10 Messer Verschiedene. Dabei finn. Pukko. Stiefeldolch Argentinen. Korsisches Klappmesser. Anglermesser. ua. Zustand: II

Los 28

2 Macheten

2 Macheten Eine von Puma mit Lederscheide. 57/75cm. Zustand: II

Konvolut alte Wandermedaillen 25 Stück. 1960-1980. Dekorativ. Zustand: II

Los 30

Trompete

Trompete Hersteller "Reisser" Ulm /Donau. Im (verstaubten) Koffer. Spielbar. Zustand: II

Alte Rechenmaschine Marke "Triumphator". 34x15cm. Zustand: II

Los 32

Humidor

Humidor Ende 19.Jhdt. Holz mit Zierschnitzereien. In Form einer Miniaturschatulle. 28x21x16 cm Zustand: II

Großes Ausstellungs-Taschenmesser 'Magnum' Von Böker, Solingen. Klingenlänge 15 cm. Zustand: II

Los 34

Ofenplatte

Ofenplatte Bayerisches Wappen. Gusseisen. 47x37 cm Zustand: II

Kleine Wanduhr Holzschild mit Landschaftsdarstellung. Mit Pendel und Gewichten. 21 cm. Zustand: II

Los 36

2 Scrimshaws

2 Scrimshaws Bez. "The Dakota, Nantucket" und datiert 1860. Bez. "Victory". Zustand: II

Glashumpen, sog. "Igel", datiert 1887 Zinnmontierung. Daumenrast als Adler. Kupferdeckel mit Ansicht von Heidelberg. Zustand: II

Zunftkrug der Müller Zinnmontierung. Porzellandeckel mit Inschrift "Hoch lebe das edle Müller Handwerk !". Am Stand besch. Zustand: III

Großer Bechergewichtsatz Gelbguss. Komplett. 8,5 cm. Zustand: II

Los 40

Handleuchter

Handleuchter Messing. Tellerfuß. Mit Schieber und Griff. Zustand: II

Los 41

Spazierstock

Spazierstock Holz. Griff in Form einer geschnitzten Echse. 79 cm. Zustand: II

Los 42

Konvolut

Konvolut Sichel. Brandeisen "Heidelberg". Eiserner Türklopfer. Zustand: II

Barockes Türschloss, 18.Jh. Mit Schlüssel. Florale Gravuren. Auf Holzplatte montiert. 25 cm. Zustand: II

Los 45

Cornet

Cornet Komplett im Koffer. Hersteller Bressons&Sons, London. Zustand: II

2 alte Ferngläser Eines mit Hersteller aus Paris. Zustand: II

Konvolut 11 alte Taschenuhren Verschiedene. Funktion nicht geprüft. Zustand: II

Konvolut Münzen Verschiedene alte Münzen. 1800 bis 1930. Über 1,3kg. Nicht näher gesichtet. Zustand: II

Konvolut Blankwaffen, Messer und Bajonette Verschiedene. 8 Stück. Zustand: II

Konvolut Münzen Aus aller Welt. Meist nach 1945. 1,8kg. Nicht gesichtet! Zustand: II

Übergroßes Werberasiermesser Klinge mit Zierätzungen. Merx&Co, Solingen. Aufgeklappt 96 cm! Altes Stück. Zustand: II

Australien, Bumerang Hartholz. Zierschnitzereien von stilisierten Kängurus. 57 cm. Zustand: II

Holzmaske, 17.Jhdt. Handgeschnitzt und farbig gefasst. Wohl Kultmaske der Azteken/Maya. 23x21 cm. Zustand: II

Großes Grabkreuz Sehr gute, eiserne Schmiedearbeit. Kein Versand. 206 x 91 cm. Zustand: II

2 Macheten, SüdamerikaIn verzierten Lederscheiden. 66 cm.Zustand: II

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 41