JUBILÄUMSAUKTION - KUNST & ANTIQUITÄTEN
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Wien, Austria

  • (Lose: 1 - 622)

  • (Lose: 623 - 1055)

  • (Lose: 1056 - 1468)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,40%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Schätzpreis

  • Möbel (58)
58 Los(e)

  • 58 Los(e)

Bedeutender architektonischer AufsatzschrankFrankreichUm 1580/1600Nussholz massivIm Hochrelief geschnitztHöhe 172 cm, Breite 118 cm, Tiefe 46 cm

Große KommodeFünfladigItalien Um 1600Nussholz Höhe 120 cm, Breite 140 cm, Tiefe 66 cm

Frühbarocke Truhe mit Geheimfach16./17. JahrhundertNadelholz28 x 51 x 30 cmSchloss ergänzt

RefektoriumstischItalien17. JahrhundertNussholz massiv273 x 82 x 80 cm

Kabinettschrank17. JahrhundertEbonisiertes Holz intarsiert Breite 36 cm, Höhe 28 cm, Tiefe 22 cm

Kabinettaufsatzschrank17. JahrhundertEbonisiertes Holz figural & linear intarsiert Breite 40,5 cm, Höhe 29,5 cm, Tiefe 22,5 cm

ModellkommodeDreiladigSüddeutschMitte 18. JahrhundertNussholzfurnier auf Weichholzkorpus, intarsiertLänge 38,5 cm, Tiefe 19 cm, Höhe 26 cm

Josefinisches Kästchen 10 Laden Vorne 2 WappenUm 1770Nussholz, Zwetschge, Ahorn auf Weichholzkorpus, mit Tuschmalereien75 x 70 x 41 cm

André-Charles BoulleParis 1642 – 1732 Paris, NachfolgeSalontischHolzkorpus intarsiert Bronzeapplikationen Länge 139 cm, Breite 85 cm, Höhe 77 cm

WandkonsoleSüddeutsch18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldet Oberteil & Rückwand 19. Jahrhundert 90 x 40 x 32 cm

SupraporteSüddeutsch18. JahrhundertWeichholz geschnitzt & vergoldet Länge 120 cm, Höhe 60 cm, Tiefe 10 cm

Paar Kerzenleuchter mit Karyatiden Dreiarmig Um 1800/20Bronze gegossen, ziseliert, feuervergoldet & brüniert Höhe 56 cm

Außergewöhnliches PodestDrehbarBiedermeierUm 1830 Nussholz und Nusswurzelholz intarsiert Basis Durchmesser 60 cm, Top Durchmesser 56 cm Höhe 82 cm

Konsole mit Karyatidenköpfen nach der AntikeBiedermeierUm 1830Nussholz auf Hartholz furniertBreite 116 cm, Tiefe 51 cm, Höhe 90 cm

Paar EckschränkchenItalien19. Jahrhundert Weichholz bunt gefasstNach Motiven der RenaissanceHöhe 80 cm, Breite 61 cm, Tiefe 33,5 cm

KommodeUm 1830MahagoniBreite 93 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 89 cm

Museale PhysharmonikaJ. DeutschmannNr. 821Um 1831Mahagonigehäuse77 x 109 x 50 cmKein Export außerhalb der EU

Barocker Hocker mit SeitenlehnenUm 1860 Holz geschnitzt & weiß/gold gefasstBreite 66 cm, Tiefe 56 cm, Höhe 72 cm, Sitzhöhe 52 cm

Paravent Innen drei Aquarelle mit Veduten von WienUm 1900Mahagoniholz & LederHöhe 131 cm, Breite 133 cm

Tisch mit AquarellLouis XIV Um 1900Gestell aus MahagoniSigniert Anna Plischke Breite 66 cm, Tiefe 35 cm, Höhe 73 cm

Paar runde NachtkästchenBiedermeierstil um 1900NussholzHöhe 68 cm, Durchmesser 47 cm

Brûle Parfum VasenpaarRoter MarmorMontierung aus BronzeJe Höhe 58 cm, Durchmesser 23 cm

Jagdliche KassetteEnglischUm 1900Mahagonigehäuse, Messing vergoldet27 x 19 x 20 cm

SalonbeistelltischUm 1900/20Stil Louis XVIHartholz, Mahagoni furniert & floral intarsiertMit BronzeapplikationenHöhe 70 cm, Durchmesser 56 cm

KassetteFamilie Erhard & Söhne? Art NouveauPalisanderholz und Messing22,5 x 10 x 18 cmAm Boden gemarktRückseitig beschädigt

Rahmen Flämisch oder niederländisch 16./17. Jahrhundert Holz geschnitzt Außenmaß 95 x 113 cmLichtmaß 68,5 x 50 cm Falzmaß 60,5 x 77,5 cm

Rahmen 16./17. JahrhundertHolz geschnitztAußenmaß 116 x 96 cmLichtmaß 98 x 78,5 cmFalzmaß 99,5 x 80,5 cm

Rahmen16./17. JahrhundertHolz geschnitzt Außenmaß 157,5 x 122 cmLichtmaß 92,5 cm x 128,5 cmFalzmaß 95 x 131 cm

RokokorahmenSüddeutschMitte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt & versilbert58 x 36 cm

Rahmen 18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetAußenmaß 81 x 102 cmLichtmaß 59 x 81,5 cmFalzmaß 62 x 84 cmGröße verändert

Französischer Rahmen Louis XVHolz/Masse vergoldet Außenmaß 75 x 67 cmLichtmaß 43 x 35,5 cm

Konvolut Rahmen (8 Stück)Holz geschnitztGrößter Rahmen: Außenmaß 93 x 73 cmKleinster Rahmen: Außenmaß 27 x 21 cm

BarockspiegelSüddeutschUm 1700Lindenholz geschnitzt & vergoldet24 x 28 cm

Paar WandspiegelItalien/Süddeutschland 1. Hälfte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasst74 x 56 cm

Paar BarockspiegelSüddeutschMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetLänge 53 cm, Breite 26 cm

Großer SpiegelFrankreich/ItalienUm 1820/30Holz geschnitzt & vergoldet, mintgrün gefasstHöhe 193 cm, Breite 98 cm, Tiefe 5 cm

Großer BiedermeierspiegelUm 1835/40Mahagoni auf Weichholz furniert Geschnitzte Ochsenaugen & Flammleiste, vergoldet 182,5 cm x 110 cm

Florentinischer SpiegelUm 1900Holz geschnitzt, bronziert Höhe 132 cm, Breite 107 cm

Standspiegel FrankreichUm 1900 Bronze feuervergoldet Mahagoniholzkorpus mit Kuhhornfurnier?52 x 36,5 cm

  • 58 Los(e)