Los

425

Straub, Hans I.; Goldschmied u. Silberarbeiter, Ratsherr, Schwiegersohn des Wenzel Jamnitzer (

In Spring Sales 2019

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)221 2575419 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Straub, Hans I.; Goldschmied u. Silberarbeiter, Ratsherr, Schwiegersohn des Wenzel Jamnitzer ( - Bild 1 aus 2
Straub, Hans I.; Goldschmied u. Silberarbeiter, Ratsherr, Schwiegersohn des Wenzel Jamnitzer ( - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln
Straub, Hans I.; Goldschmied u. Silberarbeiter, Ratsherr, Schwiegersohn des Wenzel Jamnitzer (Nürnberg 1541-1610). Laus Deo. Anno Christi 1598. Leibtziger Ostermarck Büchlein Sambt [Meistermarke] Schuld vnnd Gegen-Schuldt Register. Gott der Almechtige verleye seinen gotlichen Segen tzü Nützbarlicher verrichtung Vnnd Einbringung der Schulden Amen. Deutsche Handschrift auf Papier. [Nürnberg] 1598.
315 x 100 mm. 22 Bll., geheftet ohne Einband. 20 SS. beschrieben in Kanzleischrift von mehreren Händen, der Titel in deutscher Kurrentschrift. Auf dem Titel die Meistermarke des Inhabers: in einem hochrechteckigen Rahmen die verschränkten Initialen HS über einem aufrechtstehenden Pfeil; in diesem Feld die Inschrift "N°.72.". (Die Marke vgl. mit dem Meisterzeichen Rosenberg 3, 3969 oder Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868 I, S. 409). - Die freien Seiten bis auf wenige Ausnahmen für das Rechnungsbuch regliert.

Das Buch listet die Verkäufe, Bestellungen und Ausgaben des nicht genannten, aber durch die Marke auf dem Titel erschlossenen Nürnberger Goldschmieds Hans Straub d.Ä. während der Leipziger Ostermesse im Mai 1598 auf. Gehandelt werden Becher, Ringe, Messerscheiden, Löffel, Kleinodien, Edelsteine u.a. An Geschäftspartnern werden z.B. die Nürnberger Goldschmiede Heinrich Hahn (Haan), David Lauer und Paulus Koch genannt. Für einen Becher z.B. zahlt der Ehrbare Rat von Halle eine Summe von über 33 Gulden.
Sehr interessantes Geschäftsbuch, das mit hoher Wahrscheinlichkeit dem hochgeachteten Nürnberger Goldschmied Hans Straub gehört. 1596 wurde Straub Ratsherr des Handwerks und bekeidete bis 1610 das höchste und ehrenvollste einem Nürnberger Handwerker zustehende Amt. 1569 hatte er Anna, die Tochter des berühmten Nürnberger Golschmieds Wenzel Jamnitzer, geheiratet. Durch Erbschaft gelangte er an die Gussformen seines Schwiegervaters, die er in reichlichem Maße für seine Arbeiten verwendete. Trotz seiner langen Schaffenszeit sind allerdings nur relativ wenige Werke von Hans Straub bekannt. - Umso wertvoller ist das vorliegende Büchlein, das auch ein Licht auf die Geschäftsbeziehungen zwischen den Nürnberger Goldschmieden wirft.

Spring Sales 2019

Auktionsdatum
Cäcilienstrasse 48
Köln
50667

Für Venator & Hanstein Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 2575419.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs