Hasche, Johann Christian: Umständliche Beschreibung Dresdens mit allen seinen äußern und innern Merkwürdigkeiten. Historisch und architektonisch, mit zugegebenem Grundriß. Band I. Leipzig: Schwickert 1781. 17,5 x 10,8 cm. Mit 1 mehrf. gefalt. Plan. XXXII, 1 Bl., 786 SS., XXXIII-XXXVI. Pp.
(Berieben u. bestoßen. Vereinzelt m. Flecken).
Hayn/Got. II, 64. VD18 90044835. - Erste Ausgabe; Band II erschien 1783. Mit der ausführlichen Geschichte der Stadt, den detaillierten Beschreibungen v. Gebäuden, Kirchen, Vorstädten und deren Einwohner sowie den statistischen Angaben. Der große (48 x 42 cm) gest. Stadplan zeigt Dresden und dessen Vororte.
24.00 % buyer's premium on the hammer price