Beer, Johann Christoph: Der von Christi Geburt an biß auf diese unsere Zeit Regierenden Könige in Schweden. Leben, Regierung und Absterben. Mit ihren warhaftigen Bildnüssen ... gezieret. Nürnberg: Hoffmann 1673. 13,3 x 7,7 cm. Mit gest. Frontispiz u. 53 Kpf.-Tafeln. 5 Bll., 658 SS. Pgt.
(Berieben, Bezug u. Schnitt fleckig, R. beschädigt. Innengelenke brüchig, Spiegel m. Wurmlöchern, Front. gering angerissen, Alters- u. Gebrauchsspuren).
VD17 14:082562Y. Zum Autor s. Dünnhaupt I, 466f. - Erste Ausgabe des beliebten Werkes, das bis ins 18. Jh. mehrmals nachgedruckt wurde. Aus dem Zyklus Beers Monographien über europäische Dynastien.
24.00 % buyer's premium on the hammer price