library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16

Schätzpreis

  • Arms, Armour & Militaria (23)
23 Los(e)

  • 23 Los(e)

Curieux hochet à grelot probablement pour enfant. en forme de grenade. Terre cuite. Style gréco-romain. Lacune . H :7cm.

Intaille gravée d’un Cupidon tendant une couronne à une divinité assise tenant un sceptre. Cornaline . Art romain. I-IIIès. L :16mm.

Intaille gravée d’une Fortune debout à droite tenant un sceptre et appuyé sur une colonne. Améthyste. Art romain. I-IIès. L :16mm.

Nucléus à longues lames « Livre de beurre ». Silex turonien (Crétacé). L 16 cm. Env. 1kg. Grand Pressigny (Indre et Loire). Néolithique.

Grande lame en silex du Grand Pressigny Indication de provenance estompée au dos de la pièce (Loir et Cher) 19 cm Préhistoire Néolithique

Lame foliacée de couteau sacrificiel en obsidienne. Style astèque. Manque à la base,était jadis enmanchée à une garde disparue. L :14cm.

Déesse de Bactriane. Corps en lapis lazuli et tête en calcite blanche et chapeau lapis lazuli . H :11cm.

  • 23 Los(e)