17 Los(e)/Seite
Hache en roche verte proche de la jadéite. Eclats. Néolithique. L :10cm. Prov :Ancienne collection Badre. Avant 1930.
Deux haches en pierre verte néolithiques . L : 4 à 6,5cm. Prov Ancienne collection nantaise.
Petite amphorette . Vase à comsétique ou autre. Terre cuite. Style de l’époque hellénistique des IV-Iers av J. C. H :19cm.
Vase amphorisque style étrusco-corinthien. Henv 20cm . Anse cassée collée. H :20cm.
Grande anse de vase représentant un personnage barbu coiffé d'une couronne florale Terre cuite 10,5 cm Grèce antique
Tumbaga style Tairona. En l’état. -
Tumbaga style Tairona. En l’état.
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite. -
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite.
Bol à thé ou alcool. Porcelaine polychrome style Compagnie des Indes. Meissen. XIXès. D env 5cm.
Vase céphalomorphe style nasca. Terre cuite à engobe polychrome en forme de tête d’animal. L :9cm. En l’état. Une oreille restaurée
Elément de stèle. Style pharaonique . Calcaire patiné. . H :7,5cm.
Statuette de guerrier. Style antique XIXès. Terre à restes de polychromie. Restaurations. En l’état. H : 30cm.
Vase à anse. Glaçure céramique verte bleue. Circa X_-XIIès. Perse. H : cm
Vase aviforme. Terre cuite. Narino.
Petit vase. Terre cuite. Style précolombien.
17 Los(e)/Seite