20 Los(e)/Seite
Relief en marbre orné de croix, et collonnes et arcades symbolisant une basilique. Epoque byzantine. Circa XIVès. H : 95 cm.
Souvenir de pèlerinage. Verset coranique. Peint sur soie verte,saupoudré de paillettes argentées donnant ainsi un aspect brillant. Dim :60X40cm.
Intaille gravée de deux personnages face à face symbolisant la Concorde ou le mariage. Cornaline. Art romain. III-IIès. L :13mm.
Animal quadrupède à tête humaine. Terre peu cuite. age du Bronze. Restaurations. L :9cm.
Jeune éphèbe drapé. Terre cuite. Restes blancs d’engobe. En l’état. Epoque gréco-romaine. Circa Ivav-Iers ap J. C.
Cachet. Agate . Style parthe. D :2cm.
Camée. profil masculin de droite. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2,5cm.
Camée. profil masculin de gauche. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2cm.
Important crochet de suspension se terminant par une tête de canard Bronze Période romaine
Tête de femme. Bronze. Epoque celto-romaine . Premiers s ap J. C. H :4cm.
Grande fibule Wisigoth argent et montage or. En l’état. Manques. Restes du fourreau en bronze. L :17cm.
Bouddha en méditation. Bronze. Siam. XIX-XXès. H :11cm.
Python. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains. 50/60
20 Los(e)/Seite