27 Los(e)/Seite
Rouelles annulaires Monnaies pré-monétaires des celtes et monnaies anciennes. Bronze.
Manche de clef zoomorphe. Bronze. Epoque romaine.
Quatre fibules. Bronze . Epoque romaine ou autre.
Fibule cruciforme. Epoque romaine. Bronze. En l’état.
Fibule panthère Bronze, en l’état. Epoque romaine. Iers s ap J. C.
Hache à talon Bronze 16 cm Age du bronze
Pointe de flèche à ailettes. Age du Bronze. Circa IIèmillénaire av J. C. L :2,5cm.
Idole béotienne. Terre peu cuite néolithique ou Age du Bronze. Henv 5cm.
Fin poids. Buste de Dioscure. Bronze. . Epoque romaine. H :4,5cm.
Taureau. Bronze. Amulette. Louristan. L :5cm.
Panneau de cing carreaux. Encadrés. Céramique à décor floral polylobé. XVIIès. Empire ottoman. 110X21cm. En l’état.
Couteau à soie. Age du Bronze. . L :22cm.
Rouelle bouletée sur trois rangs Bronze Période gauloise
Fibule digitée. Bronze. Wisigoth. . Circa IVès. L :11cm. Manque l’ardillon.
Coupe de quête de derviche tourneur. Laiton ou bronze. XIXès. Turquie. Empire ottoman.
Félin. Probablement un serval. Akan. Bronze. L :9cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Poule. Bronze. Akan. L :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Homme buvant à la louche. . Bronze. Akan. H :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Pintade. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Grenouille. Bronze. Akan. L :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Lot de monnaies romaines en bronze.
Grande pointe en bronze. Provenant probablement d’une arme de siège. Epoque gréco-romaine. L : 21cm
Oiseau. Bronze patiné. Perse. Période seljoukide. H : 17 cm. L :22cm.
Tête de Bouddha. Bronze. Sukhotaï. Siam . H :6cm.
Sujet féminin. Bronze. Style romain. H :23cm.
27 Los(e)/Seite