33 Los(e)/Seite
Grand oushebti du Général Pakkas. Dignitaire de la Basse Epoque des derniers siècles avant J. C. Fritte inscrite. En l’état. H : 25cm.
Coupelle fritte intense à rehauts noirs peinte de trois papyri. Style du Nouvel Empire. D:env 9cm. Concrétions et petits manques.
Plaque en or aux animaux. Lutte de félins. Style de l’Ordos. Art des Steppes ou scythe . L :8cm,l :4 cm.
Lion en chlorite. Bactriane. L :env 5cm.
Monnaie pisane. Néron . revers port d’Ostie.
Curieuse perle en jaspe rouge veiné orné d’un crustacé. Age du bronze. Grec archaïque. L :3mm.
Représentation d’une monnaie d’Alexandre le Grand.
Statuette acéphale représentant une femme (Vénus) sortant de l'eau Terre cuite 19 cm, restaurations Période romaine
Grand biface moustérien triangulaire en silex. L : cm. Provenance :Ancienne collection Dalomba avant 1930.
Grand brut de turquoise. Env 252g.
Vase aux lézards et décors d’oiseaux. Terre cuite à engobe. Style nasca. H :10cm.
Tête féminine. Terre cuite. Grande Grèce. Circa IVès av J. C. H : env 6cm.
Médaillon. Homme de style gréco-romain. Pierre probablement jaspe noir avec sertissage métal. H 5cm.
Grand Pei aux têtes de dragons. Jade néphrite. Style des Dynasties archaïques. L :17cm.
Autel ou meuble indien. Bois sculpté polychrome . XIXès. H :70cm
Hochet. Terre cuite à engobe blanc et noir. Amazonie vénézuelienne.
Grande tête de statuette. Terre cuite. En l’état.
Grande tête masculine barbue en terre cuite. XVII-XIXès. H :23cm.
Prince Adingra Sans titre, 1995 Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite 97 x 130 cm
Prince Adingra Sans titre,1994 Technique mixte sur toile signée et datée en haut à droite et à gauche 66 x 54 cm
Prince Adingra Sans titre, 1995 Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite et à gauche 66 x 54 cm
33 Los(e)/Seite