440 Los(e)/Seite
TISCHGLOCKE, Bronze, plastischer Dekor, durchbrochen geschnitzter Holzständer mit Blütendekor,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Ständer und Weihrauchbrenner vom Typ Ding mit Deckel,
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, Buntmetalleinlagen, zwei Handhaben, H 34, CHINA Start Price €
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, Buntmetalleinlagen, zwei Handhaben, H 34, CHINA Start Price €150 ...[more]
DOSE UND ZWEI BECHER, Bronze, braun patiniert, Buntmetalleinlagen, H bis 10, CHINA Start Price €0
DOSE UND ZWEI BECHER, Bronze, braun patiniert, Buntmetalleinlagen, H bis 10, CHINA Start Price €0 ...[more]
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, Dekor aus eingelegtem Buntmetall, H 12,5, CHINA Start Price €0
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, Dekor aus eingelegtem Buntmetall, H 12,5, CHINA Start Price €0 ...[more]
GUANYIN, Bronze, auf einem Lotos stehend, eingesteckte Flammenaureole, H 30, KOREA, A.20.Jh. Start
GUANYIN, Bronze, auf einem Lotos stehend, eingesteckte Flammenaureole, H 30, KOREA, A.20.Jh. Start Price €300 ...[more]
BUDDHA, Bronze, mit Resten von Vergoldung, mit in Meditation gesenktem Blick auf einem doppelten
APPLIKE, Bronze, reliefierte Darstellung eines laufenden Tieres, L 5,5, CHINA, wohl Han-Zeit Start
APPLIKE, Bronze, reliefierte Darstellung eines laufenden Tieres, L 5,5, CHINA, wohl Han-Zeit Start Price €150 ...[more]
BRONZE-OBJEKT, teils vergoldet und farbig gefasst, Griff oder Schmuckteil mit einem plastisch
GUANYIN, Bronze, teilweise vergoldet, im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die Rechte
KOPF EINES BUDDHA, Bronze, feuervergoldet, der Kopf hat fein ausgearbeitete Gesichtszüge, auf der
CACHEPOT, Bronze, graviert und im hohen Relief auf der Wandung Phönix und Drache, L 40, Bodenmarke, CHINA Start Price €450 ...[more]
BUDDHA SHAKYAMUNI, feuervergoldete Bronze, auf einem doppelten Lotosthron sitzend, die Rechte in
GU-FÖRMIGE VASE, Bronze, rechteckiger Querschnitt mit eingeschnittenen Stegen, stilisierte Taotie-
PAAR APPLIKATIONEN, Metall, vergoldet, je drei reliefiert dargestellte Glücksgötter, H 19, CHINA,
PAAR APPLIKATIONEN, Metall, vergoldet, je drei reliefiert dargestellte Glücksgötter, H 19, CHINA, E.19.Jh. Start Price €400 ...[more]
ZWEI KLEINE WÄCHTERFIGUREN, Bronze, teilweise vergoldet, separater Sockel, H 8,5, CHINA Start
ZWEI KLEINE WÄCHTERFIGUREN, Bronze, teilweise vergoldet, separater Sockel, H 8,5, CHINA Start Price €700 ...[more]
PAAR GEFÄSSE, Bronze, braun patiniert, zwei Ringhenkel, archaisierender Dekor mit Taotie-Masken, H
DAOISTISCHE GOTTHEIT, Bronze, über Rotlack vergoldet, vollplastische, auf einem Thronsessel sitzende
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, niedrige Rautenform auf vier Füßchen, auf der Wandung im archaisierenden
BODHISATTVA, Bronze mit Resten von Vergoldung, auf einem Lotos sitzend, die Augen in Meditation
KLEINE CLOISONNÉ-SCHALE, auf der Wandung in farbigem Emailcloisonné dekoriert, Dm 14, CHINA Start
KLEINE CLOISONNÉ-SCHALE, auf der Wandung in farbigem Emailcloisonné dekoriert, Dm 14, CHINA Start Price €0 ...[more]
CLOISONNÉ-SCHALE, auf der Wandung und innen auf hellblauem Grund im farbigem Emailcloisonné die
CLOISONNÉ-DECKELDOSE, Wandung und Deckel im farbigem Cloisonnéemail auf blauem Grund mit dichtem
EI, Silberfiligran mit farbigem Email dekoriert, zwei Affen an einem Pfirsichbaum, Ständer, H 8,5,
EI, Silberfiligran mit farbigem Email dekoriert, zwei Affen an einem Pfirsichbaum, Ständer, H 8,5, min.besch., CHINA Start Price €100 ...[more]
CLOISONNÉ-SNUFF-BOTTLE, H 5, CHINA Start Price €30 ...[more]
CLOISONNÉ-KANNE IN DOPPELKÜRBISFORM, H 28, CHINA Start Price €120 ...[more]
DECKELDOSE, Email auf Kupfer, in den Farben der Famille Rose dekoriert, auf dem Deckel figurale
CLOISONNÉ-VASE, im farbigem Emailcloisonné dekoriert, europäische, vergoldete Bronzemontierung, H
CLOISONNÉ-VASE, im farbigem Emailcloisonné dekoriert, europäische, vergoldete Bronzemontierung, H 31, CHINA, 19.Jh. Start Price €250 ...[more]
CLOISONNÉ-HUTSTÄNDER, in farbigem Email-Cloisonné-Dekor "hundert Antiquitäten" auf hellblauem Grund,
VIER ETUIS, Metall, Deckel und Wandung mit farbigem Email-Cloisonné dekoriert, eines auf der Wandung
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, plastisch geschnitzte Darstellung einer Frau, H 9, auf Holzsockel
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, plastisch geschnitzte Darstellung einer Frau, H 9, auf Holzsockel montiert, CHINA, A.20.Jh. Start Price €90 ...[more]
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H 10, CHINA, A.20.Jh.
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H 10, CHINA, A.20.Jh. Start Price €90 ...[more]
ZWEI ZIERSCHNITZEREIEN, Elfenbein, Segment beschnitzt mit Unsterblichen in einer Gartenlandschaft
ZIERSTÜCK, Spitze eines Mamutzahnes, beidseitig graviert und gefärbt Landschaften, L 40, CHINA Start
ZIERSTÜCK, Spitze eines Mamutzahnes, beidseitig graviert und gefärbt Landschaften, L 40, CHINA Start Price €950 ...[more]
GROSSES ZIERGEHÄNGE, Elfenbein, in durchbrochenem Relief beschnitzte Kugel mit zahlreichen Figuren
ZIERSTÜCK, Elfenbein, in Form eines geöffneten Buches, geschwärzt graviert, eine Seite Aufschrift,
ZWEI SIEGELLACKDOSEN, Mamut, geschwärzt graviert dekoriert, Dm 6, CHINA Start Price €90 ...[more]
PINSELBECHER, Elfenbein, im versenkten, tiefen Relief zwei die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken,
KLEINER PINSELBECHER, Elfenbein, geschwärzt graviert dekoriert, schauseitig szenische Darstellung,
ELFENBEINBILD, geschwärzt graviert, zwei Damen auf einer Terrasse, Aufschrift und Siegel, in
MAGZOR LHAMO, Mammut, partiell vergoldet, im hohen, teils unterschnittenem Relief über einem
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, Zahnsegment beschnitzt mit Unsterblichen in einer Gartenlandschaft auf
BRIEFÖFFNER, Elfenbein, als Griff zwei Krokodile geschnitzt, L 25, CHINA, E.19.Jh. Start Price €80
BRIEFÖFFNER, Elfenbein, als Griff zwei Krokodile geschnitzt, L 25, CHINA, E.19.Jh. Start Price €80 ...[more]
Die folgenden Stoffarbeiten stammen aus einer Kölner Sammlung, welche seit den 1980er Jahren
VIER FÄCHERETUIS, Seide, bestickt, L bis 33, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start Price €500 ...[more]
VIER FÄCHERETUIS, Seide, mit polychromen Fäden und Goldlahn bestickt, L bis 33, minst.besch., CHINA,
VIER FÄCHERETUIS, Seide, mit polychromen Fäden und Goldlahn bestickt, L bis 33, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start Price €500 ...[more]
ZWEI FÄCHERETUIS, Seide, Petitpoint-Stickerei, L bis 30, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start
ZWEI FÄCHERETUIS, Seide, Petitpoint-Stickerei, L bis 30, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start Price €200 ...[more]
ZWEI FÄCHERETUIS, Seide, im Knötchenstich und mit bestickten Applikationen, L bis 31, minst.
ZWEI FÄCHERETUIS, Seide, im Knötchenstich und mit bestickten Applikationen, L bis 31, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start Price €200 ...[more]
ZWEI FÄCHERETUIS, Stoff, Petitpoint-Stickerei, L bis 31, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start
ZWEI FÄCHERETUIS, Stoff, Petitpoint-Stickerei, L bis 31, minst.besch., CHINA, E.19.Jh. Start Price €200 ...[more]
VIER FÄCHERETUIS, Stoff, Satin, bestickt, L bis 27, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €200
VIER FÄCHERETUIS, Stoff, Satin, bestickt, L bis 27, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €200 ...[more]
ZWEI TASCHEN, Stoff, bestickt, H bis 16, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €150 ...[more]
DREI TASCHEN, Stoff, Satin, im Knötchenstich bestickt, H bis 13, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start
DREI TASCHEN, Stoff, Satin, im Knötchenstich bestickt, H bis 13, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €250 ...[more]
VIER TASCHEN, Stoff, Satin, im Knötchenstich bestickt, B bis 18, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start
VIER TASCHEN, Stoff, Satin, im Knötchenstich bestickt, B bis 18, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €300 ...[more]
FÜNF TASCHEN, Stoff, Satin, bestickt, B bis 20, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €300
FÜNF TASCHEN, Stoff, Satin, bestickt, B bis 20, minst.besch., CHINA, A.20.Jh. Start Price €300 ...[more]
440 Los(e)/Seite