225 Los(e)/Seite
GROSSE PLATTE, polychromer Blumendekor, L 44, minst.ber., Standring best., Brandlöcher, KPM
GROSSE PLATTE, polychromer Blumendekor, L 44, minst.ber., Standring best., Brandlöcher, KPM BERLIN, 1780-1800 Start Price €180 ...[more]
TEEDOSE, polychromes Blütendekor, Goldstaffage und -rand, H 8,5, min.ber., KPM, BERLIN, um 1780,
KONVOLUT GROSSES SPEISESERVICE, 82tlg., bestehend aus zwei quadratischen Schalen/Dm bis 24,5, drei
TIEFER TELLER, Dekor "Breslauer Stadtschloss", Form Rocaille, Goldrand, Dm 27, min.ber., rest.,
WAPPENTASSE MIT UNTERTASSE, reliefierter Perlbanddekor und Schwanenhenkel, auf der Tasse in Eisenrot
ANSICHTENTASSE "DAS NEUE SCHAUSPIELHAUS IN BERLIN", auf der Wandung in einer Reserve die polychrom
ANSICHTENTASSE "SAGAN", auf der Wandung in polychromen Farben die gemalte und bezeichnete Ansicht
PORZELLANEI, grün und schwarz bemalt, Goldfond, gold radiertes Blüten- und Blattdekor, H 8, min.
PORZELLANEI, Goldstaffage, umlaufend Volutendekor auf roséfarbenem Fond, violett ombriert, H 7,
PORZELLANEI, polychrom bemalt, umlaufender Obstdekor mit Blattwerk auf Goldfond, H 8, minst.ber.,
DECKELDOSE, Kobaltfond, Goldstaffage, Emailmalerei, Dm 8, minst.ber., rote Reichsapfelmarke, KPM,
DECKELDOSE, Kobaltfond, Goldstaffage, Emailmalerei, Dm 8, minst.ber., rote Reichsapfelmarke, KPM, BERLIN, M.19.Jh. Start Price €400 ...[more]
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, goldgerahmte Kartusche mit braun übermalten Zwickelfeldern,
FIGURALE DOPPELSALIERE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage, H 12,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1830 Start Price €200 ...[more]
DOPPELSALIERE, in Muschelform, schwarz und gold staffiert, L 9,5, ber., KPM BERLIN, um 1800 Start
DOPPELSALIERE, in Muschelform, schwarz und gold staffiert, L 9,5, ber., KPM BERLIN, um 1800 Start Price €40 ...[more]
KONVOLUT KPM, 14tlg., bestehend aus zwei Teetassen auf UT, zwei Kaffeetassen auf UT (eine UT mit
SCHREIBSET, 3tlg., bestehend aus zwei Tintenfässern auf Tablett/L 30,7, min.besch., KPM BERLIN, E.
SCHREIBSET, 3tlg., bestehend aus zwei Tintenfässern auf Tablett/L 30,7, min.besch., KPM BERLIN, E.19.Jh. Start Price €80 ...[more]
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, schauseitig fein gemalte Architekturansicht,
ZIERVASE, französische Form, Greifenhenkel in Biscuitporzellan (Brandloch, min. Brandrisse), H 25,5,
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Stadtansicht mit Figurenstaffage, Goldstaffage
SCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Form Neuozier, Dm 27, rote Reichsapfelmarke, KPM
SCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Form Neuozier, Dm 27, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh. Start Price €90 ...[more]
DECKELDOSE, Form Kurland, H 15, KPM BERLIN, 20.Jh. Start Price €40 ...[more]
KONVOLUT KPM, 3tlg., bestehend aus einem kleinen Becher/H 5,5 und einer Tasse/H 9 auf UT, KPM
KONVOLUT KPM, 3tlg., bestehend aus einem kleinen Becher/H 5,5 und einer Tasse/H 9 auf UT, KPM BERLIN, 20.Jh. Start Price €20 ...[more]
FÜNF PORTRAITPLAKETTEN, Friedrich II, Königin Louise, Kant, Gneisenau, sowie v. Humboldt, Dm 8,
FÜNF PORTRAITPLAKETTEN, Friedrich II, Königin Louise, Kant, Gneisenau, sowie v. Humboldt, Dm 8, KPM BERLIN, 20.Jh. Start Price €0 ...[more]
HOCKENDE MIT FISCH, Entwurf Suse MÜLLER-DIEFENBACH um 1938, H 25,5, KPM BERLIN, 2.H.20.Jh. Start
HOCKENDE MIT FISCH, Entwurf Suse MÜLLER-DIEFENBACH um 1938, H 25,5, KPM BERLIN, 2.H.20.Jh. Start Price €200 ...[more]
"BERLINER FREIHEITSGLOCKE", Relieffries mit Fackelträgern und Sinnspruch "That this world unter
DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, H 13, Dm 18,5, KPM BERLIN,
TONDO "DER FRÜHLING", Biskuitporzellan, nach einem Entwurf von Bertel Thorvaldsen, Dm 14, Pressmarke
DECKELTERRINE MIT UNTERSCHALE FLORA DANICA, polychrom bemalt, Blumendekor mit Saat-Wucherblumen,
HENKELKORB FLORA DANICA, durchbrochen gearbeitet, polychrom bemalt, Duftveilchendekor, plastische
DURCHBRUCHTELLER FLORA DANICA, polychrom bemalt, Filz-Rosendekor, Goldstaffage und -rand, verso
DURCHBRUCHTELLER FLORA DANICA, polychrom bemalt, im Spiegel Löwenzahndekor, verso botanische
DURCHBRUCHTELLER FLORA DANICA, polychrom bemalt, im Spiegel Blumendekor mit Jacobs-Greiskraut, verso
MENÜTELLER, pâte tendre, polychrom bemaltes Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, ber.,
TIEFER TELLER, unterglasurblauer Floraldekor, Dm 23,5, Standring und Lippe min.best., wohl CHANTILLY, M.18.Jh. Start Price €50 ...[more]
PAAR CACHEPOTS, polychrom bemalt, galante Szene und Flusslandschaft in goldradierten Kartuschen
AMPHORENVASE, polychrom und gold bemalt, gold radiert, schauseitig Kauffahrteiszene, H 28, min.ber.,
FIGUR AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, polychrom bemalt, Goldstaffage, besch., H 17, FRANKREICH, 19.Jh.
FIGUR AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, polychrom bemalt, Goldstaffage, besch., H 17, FRANKREICH, 19.Jh. Start Price €180 ...[more]
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel musizierendes Paar in Flusslandschaft, auf der Fahne
ZIERTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, galante Szenen in Vierpasskartuschen, Türkisfond,
KRATERVASE, polychrom bemalt, Landschaft mit Schäferidylle, Goldstaffage und -rand, Maskaronhenkel
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Berglandschaft, verso ortsbez.: "Vue du
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Landschaft mit Ruine, verso ortsbez.: "Vue d'
ZIERVASE, Pâte sur pâte auf blauem Fond, Goldstaffage (ber.), mythologische Szenen, H 17,5, L 28,
WIDDERKOPFVASE, H 38, ein Schleifstrich, FÜRSTENBERG, nach 1956 Start Price €0 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig polychrome Hirtendarstellung, reiche Vergoldung, H 6, UT erg.,
GRIFF "FRAUENKOPF", polychrom bemalt, H 4,5, ungemarkt, wohl FRANKENTHAL, 18.Jh. Start Price €300
GRIFF "FRAUENKOPF", polychrom bemalt, H 4,5, ungemarkt, wohl FRANKENTHAL, 18.Jh. Start Price €300 ...[more]
RUNDES HENKELTABLETT, Dekor Apponyi Purpur, L 38,5, HEREND, 20.Jh. Start Price €90 ...[more]
MOCCASERVICE FÜR ACHT PERSONEN, 27tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 17, acht Moccatassen auf
KONVOLUT HEREND, 30tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 25 (innen min.best., plastischer
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 25tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 20 (Deckel innen best.),
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Blumenmalerei, Braunrand (minst.ber.), Korbrand, Dm 22, HEREND, 19.Jh.
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Blumenmalerei, Braunrand (minst.ber.), Korbrand, Dm 22, HEREND, 19.Jh. Start Price €40 ...[more]
KLEINE KANNE, Dekor in Purpur, auf der Wandung Blumenbouquet, H 10, ber., unterglasurblaue Radmarke,
BREMER STADTMUSIKANTEN, polychrom bemalt, Entwurf von Karl TUTTER, H 19, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.
BREMER STADTMUSIKANTEN, polychrom bemalt, Entwurf von Karl TUTTER, H 19, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh. Start Price €20 ...[more]
KURPFÄLZISCHES WAPPEN, des Kurfürsten Carl Theodor von Bayern, polychrom bemalt, L 27,5, verso
ENTENPAAR, polychrom bemalt, H 7,5, Rundsockel mehrfach best., Modellnr. 8004, sign. K.(arl) TUTTER,
EDELMANN AM FEUER, polychrom bemalt, H 18,5, min.best., rest., LUDWIGSBURG, um 1759-1770 Start Price
EDELMANN AM FEUER, polychrom bemalt, H 18,5, min.best., rest., LUDWIGSBURG, um 1759-1770 Start Price €500 ...[more]
"VENUS NACH DEM BADE", polychrom bemalt, H 15, verso bez. I.O.M., Pressnummer 53, LUDWIGSBURG, um
"VENUS NACH DEM BADE", polychrom bemalt, H 15, verso bez. I.O.M., Pressnummer 53, LUDWIGSBURG, um 1780 Start Price €300 ...[more]
225 Los(e)/Seite