267 Los(e)/Seite
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Lago Maggiore", Öl/Hartfaser, 90 x 20, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Lago Maggiore", Öl/Hartfaser, 90 x 20, unten rechts signiert, R.
ADAM, Franz (1815-1886), zugeschrieben, "Pferdeportrait", Öl/Lwd., 77 x 102, verso mit Künstlernamen
ADAM, Franz (1815-1886), zugeschrieben, "Pferdeportrait", Öl/Lwd., 77 x 102, verso mit Künstlernamen bez., R.
ADAMS, C. (Aquarellist um 1900), "Allgemeine Ausstellung für Gartenbau, Blumen und Geflügel,
ADAMS, C., "Venusskulptur an einem Teich", Aquarell/Papier, 70 x 47, unten rechts signiert und "
ADAMS, C., "Venusskulptur an einem Teich", Aquarell/Papier, 70 x 47, unten rechts signiert und "92" datiert, leicht fleckig, R.
AQUARELLIST M.20.JH., "Paris-Quai des Grands Augustins", Aquarell/Papier, 50 x 65, unten rechts
AQUARELLIST M.20.JH., "Paris-Quai des Grands Augustins", Aquarell/Papier, 50 x 65, unten rechts unleserlich signiert, unten links Ortsangabe, R.
ASSINARE, H. (Zeichner M.19.Jh.), "Alpenlandschaft mit Gewässer", Bleistift/Papier, 20,5 x 28,5,
ASSINARE, H. (Zeichner M.19.Jh.), "Alpenlandschaft mit Gewässer", Bleistift/Papier, 20,5 x 28,5, unten links signiert und "1856" datiert, R.
AUÉ, Jack (1895-1970), "Herbstlandschaft", Öl/Lwd., 31 x 40, unten rechts signiert, R.
BASAR (indonesisch, 1901-1990), "Straßenszene in Medan", Öl/Lwd., 70 x 50, unten rechts signiert,
BASAR (indonesisch, 1901-1990), "Straßenszene in Medan", Öl/Lwd., 70 x 50, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
BAUER, Carl (Maler des 19.Jh.), "Romantische Waldlandschaft", Öl/Lwd., 42 x 53, rest., unten links
BAUER, Carl (Maler des 19.Jh.), "Romantische Waldlandschaft", Öl/Lwd., 42 x 53, rest., unten links signiert, R.
BEAULIEU (Frankreich, 2.H.19.Jh.), "Mittelmeerküste", Öl/Papier, 25 x 44, besch., verso Künstlerangabe sowie Datierung "1847", R.
BECKER, August (1822-1887), "Flusslauf vor einem Bergmassiv", Öl/Lwd., 52 x 79, unten rechts
BECKER, August (1822-1887), "Flusslauf vor einem Bergmassiv", Öl/Lwd., 52 x 79, unten rechts signiert, R.
BENATOV, Leonardo (1889-1972), "Südlicher Hafen", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
BIESCHEL, Willem Gerardus (1863-1936), "Landschaft mit Gewässer", ÖL/Lwd., 32 x 51, unten rechts
BIESCHEL, Willem Gerardus (1863-1936), "Landschaft mit Gewässer", ÖL/Lwd., 32 x 51, unten rechts signiert, R.
BÖHLAND, Gottfried (deutsch, um 1900), "Italienische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 71 x 100, unten
BÖHLAND, Gottfried (deutsch, um 1900), "Italienische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 71 x 100, unten rechts signiert
BOUCHÉ, Louis Alexandre (1838-1911), "Partie an der Marne", 35 x 50, unten rechts signiert und "
BOUCHÉ, Louis Alexandre (1838-1911), "Partie an der Marne", 35 x 50, unten rechts signiert und "82" datiert, R.
BOULANGER, Hippolyte (1837-1874), zugeschrieben, "Waldstück", Öl/Lwd., 25 x 34, unten links
BOULANGER, Hippolyte (1837-1874), zugeschrieben, "Waldstück", Öl/Lwd., 25 x 34, unten links monogrammiert, R.
BRACHT, Eugen (1842-1921),"Donautal gegen Werenwag", Öl/Lwd., 54 x 65, unten rechts signiert und "
BRACHT, Eugen (1842-1921),"Donautal gegen Werenwag", Öl/Lwd., 54 x 65, unten rechts signiert und "1915" ? datiert, verso Titelangabe, R.
BRACHT, Eugen (1842-1921), "Odenwälder Dorf", Öl/Lwd., 70 x 85,5, unten links signiert und "1919"
BRACHT, Eugen (1842-1921), "Odenwälder Dorf", Öl/Lwd., 70 x 85,5, unten links signiert und "1919" datiert, verso Titelangabe, R.
BRANIS, P. (Aquarellist M.20.Jh.), "Ansicht von Prag", Aquarell/Papier, 40 x 50 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BRÉE, Phillipus Jacobus van (1786-1871), "Zwei Geistliche", Studie, Bleistift/Aquarell/Papier, 21
BREUER, Leo (1893-1975), "Stadtarchitektur mit Kanal", Öl/Lwd./Platte, 55 x 42,5, unten rechts
BREUER, Leo (1893-1975), "Stadtarchitektur mit Kanal", Öl/Lwd./Platte, 55 x 42,5, unten rechts signiert und datiert '22, R.
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38,
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38, doubliert, R.
BUCHHORN ZU HOFEN, Paul A. (1890-1938), "Gedeckte Brücke über die Jagst mit Hohenstauffenschloss
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten rechts signiert, R.
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), zugeschrieben, "Studie", Bleistift/Papier, 15 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R.
CALLOW, William (1812-1908), "Blick auf Köln", Aquarell/Papier, 27 x 50 (Passepartoutausschnitt),
CALLOW, William (1812-1908), "Blick auf Köln", Aquarell/Papier, 27 x 50 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "WC", R.
CALZOLARI, Matilda (Italien, A.20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 28,5 x 33,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
CAMBIER, Guy (Belgisch *1923), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 74 x 60, unten rechts signiert,
CAMBIER, Guy (Belgisch *1923), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 74 x 60, unten rechts signiert, R.
CÉRON, F. ? (wohl kroatisch, A.20.Jh.), "Blick auf Dubrovnik", Öl/Lwd., 43 x 53, unten rechts
CÉRON, F. ? (wohl kroatisch, A.20.Jh.), "Blick auf Dubrovnik", Öl/Lwd., 43 x 53, unten rechts signiert, R.
CHABANIAN, Arsène (1864-1949), "Abenddämmerung an der Küste", Pastell/Papier, 60 x 46, auf Lwd.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912"
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912" datiert, R.
COMPTON, Edward Harrison (1881-1960), "Partie an der Loisach bei Farchant", Öl/Lwd., 65 x 81,
COMPTON, Edward Harrison (1881-1960), "Partie an der Loisach bei Farchant", Öl/Lwd., 65 x 81, unten links signiert, verso Ortsangabe, R.
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern",
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern", Öl/Holz, 30 x 42, besch., R.
CROISSANT, Eugen (1898-1976), "Uferpartie am Chiemsee", Aquarell/Papier, 37 x 49, (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
DE CRAYER, Gaspard (1584-1669), zugeschr., "Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten", Öl/Lwd., 138
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten links signiert, R.
DEULLY, Eugène (1860-1933), "Männliche Aktzeichnung", Bleistift/Kohle/Papier, 60 x 34 (Passepartoutausschnitt), besch., unten links signiert, R.
DIETRICHY, Christian Wilhelm Ernst DIETRICH genannt (1712-1774), zugeschr., "Portraitbild eines
DILLER, A. (Maler 1.H.19.Jh.), "Berliner Straßenszene mit Bürgern und Handwerkern verschiedener
DITTMANN, Edmund (tätig 1856-1876), "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 42 x 58, unten links signiert
DITTMANN, Edmund (tätig 1856-1876), "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 42 x 58, unten links signiert und "66" datiert, R.
DOEDIJNS, Hendrika Anna (*1942), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 30 x 40, unten rechts signiert, R.
DÜCKER, Eugen (1841-1916), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 46 x 64, doubliert, unten rechts signiert, R.
EICHRODT, Ludwig (Deutsch, 19.Jh.), "Der Trifels bei Annweiler", Aquarell/Papier, 16,5 x 30,5 (
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten links signiert, R.
FEY, Carl (1867-1939), "Der heimliche Besucher", Öl/Lwd., 64 x 60, unten rechts signiert, R.
FRANZ, Otto (deutsch, um 1900), "Mühle an einem See bei Dämmerung", Öl/Lwd., 39 x 51, doubliert,
FRANZ, Otto (deutsch, um 1900), "Mühle an einem See bei Dämmerung", Öl/Lwd., 39 x 51, doubliert, unten links signiert und "89" datiert, R.
FRIESE, Richard (1886-1935), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 37,5, auf Platte aufgezogen, unten
FUNKE, Bernd (1902-1989), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Hartfaser, 30 x 24, unten links
FUNKE, Bernd (1902-1989), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Hartfaser, 30 x 24, unten links signiert, R.
GAUTIER, Philippe (*1928), "Stilleben", Öl/Lwd., 60 x 60, unten links signiert, R.
GAUTIER, Philippe, "Vier Reiter", Öl/Lwd., 60 x 60, unten rechts signiert, R.
GEBHARDT, Eduard Karl Franz von (1838-1925), "Portrait eines bärtigen Mannes", restauriertes
GEMEINERT, C. G. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Partie bei Genf", Öl/Lwd., 66 x 56, besch., unten links
GÖBBELS FEIDT, K. (Malers um 1900), "Ansicht vom Kölner Weißhaus", Öl/Lwd., 44 x 55, unten links
GÖBBELS FEIDT, K. (Malers um 1900), "Ansicht vom Kölner Weißhaus", Öl/Lwd., 44 x 55, unten links signiert, R.
GÖTT, Hans (1883-1974), "Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 72,5 x 95, unten links signiert
GRAN, Daniel (1694-1757), zugeschr., "Studie", Feder/Papier, 14,5 x 19,5, verso zwei Sammlungsstempel
GRULICH, Georg (1911-1993), "Hochwasser am Kittelbach bei Kaiserswerth", Öl/Lwd., 40 x 40, unten
GRULICH, Georg (1911-1993), "Hochwasser am Kittelbach bei Kaiserswerth", Öl/Lwd., 40 x 40, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
GÜNTHER, Erwin Carl Wilhelm, (1864-1927), "Fischkutter auf bewegter See", Öl/Lwd., 86 x 125, unten
GÜNTHER, Erwin Carl Wilhelm, (1864-1927), "Fischkutter auf bewegter See", Öl/Lwd., 86 x 125, unten links signiert, R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Uferlandschaft", Öl/Platte, 41 x 51, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt),
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
267 Los(e)/Seite