333 Los(e)/Seite
AERS, Marguerite (1918-1995), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 55,5 x 46, unten rechts
AERS, Marguerite (1918-1995), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 55,5 x 46, unten rechts signiert, R.
AQUARELLIST UM 1930, "Kleinstadtansicht", Aquarell/Papier, 18,5 x 17,5 (Passepartoutausschnitt),
AQUARELLIST UM 1930, "Kleinstadtansicht", Aquarell/Papier, 18,5 x 17,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "HB", R.
AQUARELLIST UM 1900, "Junge Frau am Fenster", Aquarell/Papier/Karton, 37,5 x 31, unten rechts
AQUARELLIST UM 1900, "Junge Frau am Fenster", Aquarell/Papier/Karton, 37,5 x 31, unten rechts monogrammiert "JT"?, R.
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Vier Trachtendarstellungen", Bleistift/Aquarell/Papier, 21,5 x 15 (
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Vier Trachtendarstellungen", Bleistift/Aquarell/Papier, 21,5 x 15 (Passepartoutausschnitt), Originalrahmung der Zeit
AQUARELLIST DES 19.JH., "Der Evangelist Markus", Aquarell/Papier, 20,5 x 17,5 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Paar Flusslandschaften", Aquarell/Papier, 7,5 x 11, R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick auf das Straßburger Münster", Sepia/Aquarell/Papier, 14,5 x 10 (
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick auf das Straßburger Münster", Sepia/Aquarell/Papier, 14,5 x 10 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
AQUARELLISTIN DES 19.JH., "Bauernhof", Aquarell/Papier, 28 x 39,5 (Passepartoutausschnitt), unten
AQUARELLISTIN DES 19.JH., "Bauernhof", Aquarell/Papier, 28 x 39,5 (Passepartoutausschnitt), unten links unleserlich signiert und datiert, R.
AQUARELLMALER DES 19.JH., "Landschaft mit Ruine", Aquarell/Papier, 23 x 17,5, R.
ARNALD, George (1763-1841), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 43,5 x 56, doubliert, unten rechts
ARNALD, George (1763-1841), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 43,5 x 56, doubliert, unten rechts signiert und "1839" datiert, R.
ARNOLD (Maler um 1930), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 41 x 50,5, unten rechts signiert und "28"
ARNOLD (Maler um 1930), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 41 x 50,5, unten rechts signiert und "28" datiert, R.
ASTUDIN, Nicolai von (1847-1925), "Dorfansicht mit Burgruine", wohl Burg Sayn, Öl/Lwd., 68 x 52,
ASTUDIN, Nicolai von (1847-1925), "Dorfansicht mit Burgruine", wohl Burg Sayn, Öl/Lwd., 68 x 52, unten rechts signiert, R.
BAKST, Léon (1866-1924), zugeschrieben, "Misia Natanson am Klavier", Kohle/Papier, 32 x 24 (
BAUER, Karl (1905-1993), "Friedrich der Große", Originalradierung, 25 x 32, handsigniert, R.
BAUMGARTNER, Adolf (1850-1924), zugeschrieben, "Fischerfrauen am Ufer", Öl/Lwd., 58 x 79, unten
BAUMGARTNER, Adolf (1850-1924), zugeschrieben, "Fischerfrauen am Ufer", Öl/Lwd., 58 x 79, unten links signiert, R.
BELL, Arthur, "Spätsommerliche Niederrheinlandschaft", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert, R.
BLANCKART, Sandro (Portraitmaler des 18.Jh.), "Bildnis des Lambert von Gall (1721-1790, wohl
BLOOS, Richard (1878-1957), "Belebte Brücke vor der Burg mit Anglern", Öl/Lwd., 66 x 88, unten
BLOOS, Richard (1878-1957), "Belebte Brücke vor der Burg mit Anglern", Öl/Lwd., 66 x 88, unten rechts signiert und "1919" datiert, R.
BOSSCHKE, Lodew (1900-1980), "Landschaft mit Häusern", Öl/Lwd., 66 x 80, unten links signiert, R.
CABAILLOT-LASSALLE, Camille Léopold (*1839), "Mädchen am Ofen", Öl/Holz, 32 x 24,5, unten links
CABAILLOT-LASSALLE, Camille Léopold (*1839), "Mädchen am Ofen", Öl/Holz, 32 x 24,5, unten links signiert und "1878" datiert, R.
CHUDJAKOW, A. (russischer Grafiker um 1920), Studie zu "Russische Bauernlieder", Mischtechnik/
COMEL, O. (Maler A.20.Jh.), "Waldinneres", Aquarell/Papier, 16,5 x 24, unten rechts signiert, R.
CORVER, J.C. (Niederlande um 1900), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 46 x 65, unten links
CORVER, J.C. (Niederlande um 1900), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 46 x 65, unten links signiert, R.
CROME, John (1768-1821), zugeschrieben, "Paar Miniaturmalereien mit Küstenszenerien", Öl/Holz, 10
CROME, John (1768-1821), zugeschrieben, "Paar Miniaturmalereien mit Küstenszenerien", Öl/Holz, 10 x 8, verso Künstlerangabe des 19.Jh., R.
DAUMERIE, Georges (1879-1955), "Blick auf Urrugne", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, verso
DAUMERIE, Georges (1879-1955), "Blick auf Urrugne", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, verso mit Ortsangabe bez. und "1914" datiert
DEDERICHS, Josef (1873-1948/58), "Fischer in der Dämmerung", Öl/Lwd., 70,5 x 90, unten rechts
DEDERICHS, Josef (1873-1948/58), "Fischer in der Dämmerung", Öl/Lwd., 70,5 x 90, unten rechts signiert, R.
DEL CAIRO, Francesco (1607-1665), "Zwei Frauen", Öl/Lwd., 66 x 81, doubliert, R.
DE NOTER (Maler des 19.Jh.), "Niederrheinische Landschaft", Aquarell/Papier, 11 x 20,5, unten rechts
DE NOTER (Maler des 19.Jh.), "Niederrheinische Landschaft", Aquarell/Papier, 11 x 20,5, unten rechts signiert, R.
DIAZ DE LA PENA, Narcisse Virgile (1807-1876), zugeschrieben, "Vier Frauen im Park", Öl/Lwd., 22,5 x
DIAZ DE LA PENA, Narcisse Virgile (1807-1876), zugeschrieben, "Vier Frauen im Park", Öl/Lwd., 22,5 x 26,5, unten rechts signiert, R.
DIAZ DE LA PENA, Narcisse Virgile, "Brücke am Wald bei Fontainebleau", Öl/Lwd., 32 x 40, unten links
DIAZ DE LA PENA, Narcisse Virgile, "Waldlandschaft", Bleistift /Papier, 18 x 11, Nachlassstempel,
DIEBSCHLAG, Hans (1951-2014), "Fünf Götter", Öl/Lwd., 45 x 60, auf Platte aufgezogen, unten rechts
DIEBSCHLAG, Hans (1951-2014), "Fünf Götter", Öl/Lwd., 45 x 60, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert und "85" datiert, R.
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines bärtigen Mannes mit Turban", Öl/
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines bärtigen Mannes mit Turban", Öl/Holz, 26 x 19, R.
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines Mannes mit Bart", Öl/Platte, 31 x
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines Mannes mit Bart", Öl/Platte, 31 x 25, R.
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines jüdischen Gelehrten", Öl/Holz, 27 x
DIETRICY, Christian (1712-1774), Umkreis/Schule, "Portrait eines jüdischen Gelehrten", Öl/Holz, 27 x 19, R.
DIETRICY, Nachfolge/Umkreis, "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Holz, 26 x 19, R.
DOLL, Anton (1826-1887), "Holländische Winterlandschaft mit alter Mühle", Öl/Lwd., 63 x 89,
DOLL, Anton (1826-1887), "Holländische Winterlandschaft mit alter Mühle", Öl/Lwd., 63 x 89, doubliert, unten rechts signiert, R.
DUPRÉ, Alfred (1904-1956), "Industrielandschaft", Aquarell/Papier, 26 x 33 (Passepartoutausschnitt),
DUPRÉ, Alfred (1904-1956), "Industrielandschaft", Aquarell/Papier, 26 x 33 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert und "49" datiert, R.
DYCK, Anthonius van (1599-1641), Kopie wohl 17.Jh., nach, "Bildnis der Lady Devonshire", Öl/Lwd., 36
DYCK, Anthonius van (1599-1641), Kopie wohl 17.Jh., nach, "Bildnis der Lady Devonshire", Öl/Lwd., 36 x 31, doubliert, R.
EICKE, Friedrich, "Stilleben mit Blumenkohl", Öl/Holz/Hartfaser, 45 x 44, besch., unten links
EICKE, Friedrich, "Stilleben mit Blumenkohl", Öl/Holz/Hartfaser, 45 x 44, besch., unten links signiert, verso 1923 datiert, R.
EICKE, Friedrich, "Frühlingswiese in Ostpreußen", Öl/Holz, 37,5 x 45, unten rechts signiert und "19"
EICKE, Friedrich, "Frühlingswiese in Ostpreußen", Öl/Holz, 37,5 x 45, unten rechts signiert und "19" datiert, verso bez., R.
EISENBARTH, J. (rheinischer Maler um 1900), "Die Lochmühle bei Mayschoss an der Ahr", Öl/Holz, 22,
ENGLAND 2.H.19.JH., "Landschaft mit rastender Familie", Öl/Malplatte, 25,5 x 30,5, R.
FACCIOLA, Gaetano (1868-1949), "Der Titusbogen auf dem Forum Romanum", Aquarell/Papier, 29,5 x 15 (
FACCIOLA, Gaetano, "Die Säulen des Concordiatempels auf dem Forum Romanum", Aquarell/Papier, 28 x 14
FACCIOLA, Gaetano (1868-1949), "Blick auf die Säulen des Castor- und Polluxtempels auf dem Forum
FALKENBERG, Richard (1875-1948), "Stilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links
FALKENBERG, Richard (1875-1948), "Stilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links signiert, R.
FALKENBERG, Richard (1875-1948), "Bauerngehöft", Öl/Lwd., 51 x 60,5, unten links signiert, R.
FEYERABEND, Erich (1889-1943), "Marktszene", Öl/Lwd., 63 x 46, doubliert, unten links signiert, R.
FLÄMISCHER MEISTER DES 17.JH., "Arkadische Landschaft mit Brunnen und Figurenstaffage", Öl/Holz,
FÖRTSCH, Paul (1888-1972), "Blick auf den Watzmann", Öl/Lwd., 75 x 80, unten rechts signiert,
FÖRTSCH, Paul (1888-1972), "Blick auf den Watzmann", Öl/Lwd., 75 x 80, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
FÖRTSCH, Paul, "Isola del Giglio", Öl/Lwd., 48 x 60, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
FÖRTSCH, Paul, "Ansicht von Fieberbrunn in Tirol", Öl/Lwd., 55 x 70, unten links signiert, verso
FÖRTSCH, Paul, "Ansicht von Fieberbrunn in Tirol", Öl/Lwd., 55 x 70, unten links signiert, verso Ortsangabe, R.
FÖRTSCH, Paul, "Ansicht von Alghero auf Sardinien", Öl/Lwd., 48 x 60, unten rechts signiert, verso
FÖRTSCH, Paul, "Ansicht von Alghero auf Sardinien", Öl/Lwd., 48 x 60, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
FÖRTSCH, Paul, "Castel Sardo auf Sardinien", Öl/Lwd., 65 x 80, unten rechts signiert, verso
FÖRTSCH, Paul, "Castel Sardo auf Sardinien", Öl/Lwd., 65 x 80, unten rechts signiert, verso Ortsangabe und 09'57 datiert, R.
FÖRTSCH, Paul, "Der Göll von Norden", Öl/Lwd., 92 x 97, unten rechts signiert, verso mit Titel bez.,
FÖRTSCH, Paul, "Der Göll von Norden", Öl/Lwd., 92 x 97, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
FÖRTSCH, Paul, "Partie bei Castelsardo auf Sardinien", Öl/Lwd., 36 x 48, unten rechts signiert,
FÖRTSCH, Paul, "Partie bei Castelsardo auf Sardinien", Öl/Lwd., 36 x 48, unten rechts signiert, verso Ortsangabe und "1958" datiert, R.
333 Los(e)/Seite