26 Los(e)/Seite
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 37 x 30,5, rest., RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", mit graviertem und vergoldetem Silberoklad (leicht besch.),
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", mit graviertem und vergoldetem Silberoklad (leicht besch.), Tempera/Holz, 26 x 22, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 36 x 30,5, Feinmalerei, auf dem
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund/Holz, 35,5 x 31, mit vergoldetem, graviertem
IKONE, "Mandylion", Tempera/Holz, 40 x 33,5, Goldhöhungen, leicht besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.
IKONE, "Mandylion", Tempera/Holz, 31 x 25,6, teils vergoldet, leicht besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.
IKONE, "Cosmas und Damian, Prophet", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 17,8 x 14,5, min.
IKONE, "Cosmas und Damian, Prophet", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 17,8 x 14,5, min.besch., RUSSLAND, um 1780
IKONENKREUZ, Bronze, emailliert, 34 x 17,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 35,5 x 30,5, Goldgrund, besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heiliger Prophet Elias", Tempera/Holz, 32 x 26,5, besch., RUSSLAND, 18.Jh.
DREI KLEINE IKONEN, darunter Gottesmutter, Christus und Heilige, Tempera/Holz, bis 22 x 17,
DREI KLEINE IKONEN, darunter Gottesmutter, Christus und Heilige, Tempera/Holz, bis 22 x 17, RUSSLAND, 19./20.Jh. eine GRIECHISCH
IKONE, "Hl. Prophet und Hohepriester Aaron", Tempera/Holz, Goldgrund, Dm 52, RUSSLAND, wohl um 1800
IKONE, "Abendmahl Christi", Tempera/Holz, 36 x 48, Goldgrund, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 25,
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 25,5, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", mit getriebenem und graviertem Silberoklad (84/oo),
IKONE, "Gottesmutter Tolgskaja (vom Fluß Tolga)", mit Silberoklad (84/oo), in Kiot, Tempera/
REISE-IKONE, "Gottesmutter von Kasan", versilbertes Metalloklad, Tempera/Holz, 12,5 x 10,5,
REISE-IKONE, "Gottesmutter von Kasan", versilbertes Metalloklad, Tempera/Holz, 12,5 x 10,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, einfaches Kreuz, Bronze, 38 x 19,5, RUSSLAND, 19.Jh.
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, 28 x 23,5, besch., rest., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter thronend", Tempera/Holz, 40 x 30, Metallnimben, rest.,
REISEIKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 10,5 x 8, leicht besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 53 x 45,5, stark rest., RUSSLAND, wohl 19.
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 53 x 45,5, stark rest., RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Zwei Heilige - Nikolaus von Myra und Charalampios", Tempera/Laubholz, 30 x 22,5, Goldhöhungen, GRIECHENLAND, 19.Jh., gerahmt
IKONE, "Hl. Georg und Dimitrios", Tempera/Holz, Goldgrund, 17 x 25, bezeichnet und datiert 1868,
IKONE, "Hl. Georg und Dimitrios", Tempera/Holz, Goldgrund, 17 x 25, bezeichnet und datiert 1868, GRIECHENLAND
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Flügel des Triptychons fehlen, Tempera/Holz, 32 x 21, besch.,
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Flügel des Triptychons fehlen, Tempera/Holz, 32 x 21, besch., GRIECHENLAND, 19.Jh.
26 Los(e)/Seite