36 Los(e)/Seite
KLEINE VASE, Bronze, in feiner Silberdrahtzeichnung dekoriert, H 15,5, min.besch., CHINA, E.19.Jh.
FUSS-SCHALE, Keramik, H 7, alter Klebezettel, KOREA, Silla-Periode
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 26 x 18, fleckig, montiert,
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 26 x 18, fleckig, montiert, unter Glas gerahmt, CHINA, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 44 x 34, fleckig, unter
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 44 x 34, fleckig, unter Passepartout und Glas gerahmt, CHINA, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 68 x 45, montiert, CHINA,
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 68 x 45, montiert, CHINA, 20.Jh.
ZWEI ALBUMBLÄTTER, Farben und Tusche auf Stoff, 24,5 x 21,5, CHINA, 20.Jh.
ZWÖLF MALEREIEN, Tusche und Farbe auf Stoff, Landschaften, 30 x 36, montiert, CHINA, 20.Jh.
ALBUMBLATT, Tusche und Farben auf Stoff, "Lilien", Aufschrift und Siegel, in der Art von ZHANG
ALBUMBLATT, Tusche und wenig Farbe auf Stoff, "Pilzgruppe", Aufschrift und Siegel, in der Art von
ALBUMBLATT, Tusche und Farben auf Stoff, "Blumen", Aufschrift und Siegel, in der Art von ZHANG
ALBUMBLATT, Tusche auf Stoff, "Lotus", Aufschrift und Siegel, in der Art von ZHANG Daqian (1899-
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, H 43, CHINA, E.19.Jh.
SECHSTEILIGES KONVOLUT, Silber, bestehend aus einer Vase mit Holzständer (H 29,5), zwei Tassen mit
GEFÄSS FÜR EINEN MEDIZINMANN, Horn, Holz, beschnitzt, L 58, SARAWAK, BORNEO
MANDAU DER DAYAK, schwere Klinge, Griff Horn (besch.) mit Reliefdekor, L 65, BORNEO
GONG, Bronze, Reliefdekor, Dm 22, INDONESIEN
KLEINE VASE, Bronze, in Buntmetalleinlagen und graviert Chrysanthemen, H 11, min. fleckig, Ritzsignatur, JAPAN, Meiji
FARBHOLZSCHNITT, Häuserzeile, 30 x 28, unter Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, Utagawa TOYOKUN III, "Schauspieler", Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt,
FARBHOLZSCHNITT, Utagawa TOYOKUN III, "Schauspieler", Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, nach Hiroshige ANDO, Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, Samurai, Passepartoutauschnitt 40 x 26, unter Glas gerahmt, JAPAN
NETSUKE DAIKOKU, Buchsbaum, Pupillen schwarzes Horn, der Glücksgott fesselt einem fest von ihm zu
GAU, Metallfront mit Messingeinlagen, Abdeckung Kupfer, H 18, TIBET
KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die "Weiße Retterin" auf einer Mondscheibe und
FUSS-SCHALE, Bronze, Gravurdekor, Dm 16, SINOTIBETISCH, 19.Jh.
THANKA DER PALDEN LHAMO, Gouache auf Stoff, die Schutzgöttin der Dalai Lamas und der Panchen Lamas
THANGKA AMOGHASIDDHI, Gouache und Gold auf Stoff, der kosmische Buddha sitzt unterhalb eines
GROSSER THANGKA HEVAJRA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 127 x 95, unter Glas gerahmt, TIBET,
GROSSER THANGKA HEVAJRA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 127 x 95, unter Glas gerahmt, TIBET, 19./20.Jh.
MINIATUR, Gouache auf Papier, Blattgröße ca. 21 x 12, PERSIEN
MINIATUR, Gouache und Gold auf Papier, Blattgröße 27 x 18, PERSIEN
BUDDHAKOPF, Bronze, mit Resten von Vergoldung, H 23, auf Holzsockel montiert, THAILAND
STEHENDER BUDDHA, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, H 50, THAILAND
36 Los(e)/Seite