302 Los(e)/Seite
TELLER MIT JAGDMOTIV, im Spiegel fein auf Glasur gemalt zwei Hirsche in einer Gebirgslandschaft,
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in einer Reserve polychrom gemalte und
GROSSE SCHALE, Form Alt-Zierrat, feine farbige Blumenmalerei, Dm 34,5, minst.ber., KPM BERLIN, um
GROSSE SCHALE, Form Alt-Zierrat, feine farbige Blumenmalerei, Dm 34,5, minst.ber., KPM BERLIN, um 1830
BILDPLATTE "MARIA DE MEDICI", auf rechteckiger Platte ovales Bildfeld in sehr feiner, farbiger
WANDTELLER, aufglasur farbig gemalt balzender Auerhahn und eine Henne in einer Waldlandschaft,
WANDTELLER, aufglasur farbig gemalt balzender Auerhahn und eine Henne in einer Waldlandschaft, Goldrand, Dm 30,5, KPM BERLIN, 1912
GROSSE SCHALE, glatt, Goldränderung, im Spiegel zwei Vögel auf einem Eichenzweig in polychromer
RUNDE SCHALE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, minst.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus je sechs Menü- und Desserttellern, vier Suppentassen mit
AUS EINEM KAFFEESERVICE, bestehend aus einer Kanne (H 24, Standring best.) und sechs Gedecken,
"PUTTO", H 18, Entwurf Paul Scheurich um 1940-42 für den Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", KPM BERLIN, um 1960
FÜNF VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 20, minst.ber., eine ein Schleifstrich, Entwürfe
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, ein Schleifstrich, Entwurf Siegmund
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, ein Schleifstrich, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von 1934, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, plastische Handhaben in Form von Widderköpfen, H 17, ein Schleifstrich, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780, KPM BERLIN, 20.Jh.
TEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 19), Milchkanne, Zuckerdose und zwölf
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von
"ERNTEBECHER", Biscuitporzellan, innen glasiert, H 22,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ (monogrammiert) von 1934, KPM BERLIN, 20.Jh.
DREI VASEN, H bis 24, min. Gebrauchsspuren, Entwürfe u.a. Siegfried SCHÜTZ und Hubert GRIEMERT,
DREI VASEN, H bis 24, min. Gebrauchsspuren, Entwürfe u.a. Siegfried SCHÜTZ und Hubert GRIEMERT, KPM BERLIN; 20.Jh.
ZWEI PLATTEN UND ZEHN OBSTTELLER, Rocaillerelief, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Dm
VASE "MOZART-BECHER", H 11,5, Entwurf Siegmund SCHÜTZ 1935, KPM BERLIN
ZWEI MONATSFIGUREN, H 11,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
PAAR TELLER, Form Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 25, KPM BERLIN, um
PAAR TELLER, Form Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 25, KPM BERLIN, um 1900
GROSSE DECKELTERRINE, Form Ozier, Asthenkel mit Blütenapplikationen, plastischer Deckelknauf in Form
VASE, unterglasur in Pastelltönen gemalter Dekor Brombeerstrauch, H 24, am Mündungsrand innen
"DIE PRINZESSIN UND DER SCHWEINEHIRT", farbig bemalt, H 19, am Rocksaum des Hirten min.besch., auf
"HUNDEWELPE", naturalistisch bemalt, H 11, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI KINDERFIGUREN, farbig bemalt, H bis 20, BING & GRÖNDAHL, 20.Jh. ...[more]
DREI KATZENFIGUREN, naturalistisch bemalt, H bis 16, ROYAL COPENHAGEN, BING & GRÖNDAHL und HEUBACH, LICHTE ...[more]
"DACHSHUND", naturalistisch bemalt, H 8, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Stockente auf Landschaftsinsel, Steigbord blau glasiert.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Papagei auf Ast, Steigbord blau glasiert. Golddekor und -
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Vogel auf Landschaftsinsel, Steigbord blau glasiert.
JUBILÄUMSTELLER AUF DIE DRITTE REPUBLIK, Fahne Unterglasurblau glasiert, wenig bordeauxroter
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND,
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND, FRANKREICH, 20.Jh. ...[more]
TIEFER TELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, brauner Randstreifen, Dm 23, min.ber.,
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm 24,5, minst.best., ber., FÜRSTENBERG, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber.,
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber., Tasse rest., HÖCHST, um 1760
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.ber., Lippe minst.best., HÖCHST, 1765-1796
TELLER, Korbflechtrand, feine farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 25, min.ber., Malerei in der Art
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf dem Deckel, der Tassenwandung und in der UT auf braunem Fond
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm 24, Brandrisse und -punkte, MEISSEN, um 1760
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand minst. Haarriss, MEISSEN, um 1730
302 Los(e)/Seite