99 Los(e)/Seite
GROSSE VASE, Bronze, auf der Wandung und am Hals je zwei große Reserven mit Reliefdarstellungen, H 55, Handhaben fehlen, JAPAN, Meiji ...[more]
IKEBANA-VASE, Bronze, braun patiniert, zweiteilig, zwei Handhaben mit beweglichen Ösen, auf der
ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND, Bronze, ein mächtiger Elefant hält mit seinem Fuß einen auf dem
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign.,
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign., JAPAN, Meiji ...[more]
ELFENBEIN-TANTÔ, Griff, Scheide und Tsuba aus Elfenbeinsegmeten zusammengesetzt, im Relief mit
OKIMONO KIND MIT MASKE, Elfenbein, mehrteilig, ein Knabe hält mit beiden Händen eine Okame-Maske,
SECHS VASEN, Keramik, variierende Größen, Formen und Glasuren, H bis 19, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI SCHALEN, Keramik, variierende Formen, Größen und Dekore, Dm bis 21, die kleinere mit Pressmarke, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
SATSUMA-TASSE MIT UNTERTASSE, weicher, beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig
SATSUMA-VASE, weicher beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur, in
PAAR SATSUMA-VASEN, weicher beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas gerahmt ...[more]
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas gerahmt ...[more]
KEISAI EISEN (1790-1848), aus der Serie Kokkei Shichifukujin (Lustige Darstellung der sieben
KEISAI EISEN (1790-1848), aus der Serie Tôkaidô Board Game of Courtesans: Fifty-three Pairings in
KEISAI EISEN (1790-1848), Blatt Toyohata of the Sugata-Ebiya (die Kurtisane Toyohata aus dem
KIGUGAWA EIZAN (1787-1867), Blatt "Sei Shônagon", aus der Serie "Fûryû onna Rokkasen" (Serie von
YASHIMA GAKUTEI (1786-1868), Blatt "Takenouchi ô-omi (Takenouchi no Sukune)" aus der Serie die 24
UTAGAWA KUNISADA (1786-1865), Schauspieler an bekannten Stätten, Schauspieler mit schwerem Gepäck,
KITAO SHIGEMASA (1739-1820), Blatt aus der Serie "Hundert Gedichte berühmter Männer und Frauen",
UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825), Kurtisane mit Kamuro bei einem Spaziergang, Aiban, guter Druck und
MALEREI "GOSHO NINGYO", Gouache auf Papier, vor einem Blumenkorb sitzend, 24 x 26,8, aufgezogen, auf
VIER ALBUMBLÄTTER aus dem Ehon shakim bukuro, Tachibana Morikuni, 1729, besch., JAPAN ...[more]
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Vogel auf einem Ast, 25 x 20,5, leicht gegilbt, fleckig,
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Vogel auf einem Ast, 25 x 20,5, leicht gegilbt, fleckig, JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Mori TETSUSAN, Vogel auf einem Ast, 19,5 x 39, gegilbt,
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Mori TETSUSAN, Vogel auf einem Ast, 19,5 x 39, gegilbt, fleckig, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
TUSCHEZEICHNUNG, Chrysantheme und Schlehe, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig,
TUSCHEZEICHNUNG, Chrysantheme und Schlehe, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70 ...[more]
TUSCHEZEICHNUNG, Bambus, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70
TUSCHEZEICHNUNG, Bambus, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, nach UTAMARO, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, nach UTAMARO, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, nach SHARAKU, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, nach SHARAKU, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Strassenszene bei Nacht, guter Druck und Farben, unter Passepartout und
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Strassenszene bei Nacht, guter Druck und Farben, unter Passepartout und Glas gerahmt. JAPAN, um 1920 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, "Gion in Kyoto" (H), Kiyoshi SAITO, 1964, Blatt 52/100, Passepartoutausschnitt 55 x
FARBHOLZSCHNITT, "Hirato Nagasaki", Kiyoshi SAITO, Passepartoutausschnitt 35 x 51, unter Glas und
FARBHOLZSCHNITT, "Hirato Nagasaki", Kiyoshi SAITO, Passepartoutausschnitt 35 x 51, unter Glas und Passepartout gerahmt ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, wohl Blatt aus 100 Ansichten von Kyoto, Masao IDO, Passepartoutausschnitt 24 x
FARBHOLZSCHNITT, Passepartoutauschnitt 24 x 17, fleckig, gegilbt, unter Passepartout und Glas,
FARBHOLZSCHNITT, Passepartoutauschnitt 24 x 17, fleckig, gegilbt, unter Passepartout und Glas, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Angler, Aufschrift und Siegel, 95 x 40, besch., montiert,
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Angler, Aufschrift und Siegel, 95 x 40, besch., montiert, JAPAN, A.20.JH. ...[more]
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, zwei Seidenreiher auf einem schneebedeckten Baum sitzend, 62
FÜNF FARBHOLZSCHNITTE, nach Utagawa HIROSHIGE, je ca. 33,5 x 22, fleckig, gegilbt, drei gerahmt,
FÜNF FARBHOLZSCHNITTE, nach Utagawa HIROSHIGE, je ca. 33,5 x 22, fleckig, gegilbt, drei gerahmt, JAPAN, um 1930 ...[more]
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, nach UTAMARO, 38 x 25,5, besch., JAPAN, um 1930 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 28 x 25,5, fleckig, JAPAN, um 1930 ...[more]
DREI FARBHOLZSCHNITTE, Oban Triptychon, Utagawa KUNIYOSHI, Szene aus der Hachinoki-Erzählung, "
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Kiefer und Lingzhi, Aufschrift und Siegel, 35 x 24, besch., montiert,
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Kiefer und Lingzhi, Aufschrift und Siegel, 35 x 24, besch., montiert, JAPAN ...[more]
ROLLBILD, Tusche auf Stoff, Landschaft bei Vollmond, Siegel, 36 x 15,5, montiert, JAPAN, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche auf Stoff, Landschaft bei Vollmond, Siegel, 36 x 15,5, montiert, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt und gegilbt, unter Passepartout und Glas
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt und gegilbt, unter Passepartout und Glas gerahmt. JAPAN, 19.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt, gegilbt und Fehlstellen, unter Passepartout
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt, gegilbt und Fehlstellen, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT, Albumblatt, Passepartoutausschnitt 23,5 x 16, stark verblasst und
NETSUKE SÔJÔBÔ UND YOSHITSUNE, Buchsbaum, nebeneinander in einem aufgebrochenem Ei sitzend der junge
NETSUKE CHOKAROS PFERD, Buchsbaum, das Pferd befreit sich mühevoll aus einer Kalebasse, während es
NETSUKE MISPEL, Elfenbein, der pralle Fruchtkörper liegt an einem Blatt, gelbliche Alterspatina, L
NETSUKE SITZENDER VOGEL, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, schöne, teils goldgelbe Alterspatina, L
NETSUKE SITZENDER VOGEL, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, schöne, teils goldgelbe Alterspatina, L 4,5, ein Haarriss, JAPAN, A.19.Jh. ...[more]
GRIFF AMARYÛ, Hirschhorn, teils plastisch geschnitzt ein Regendrache, Augen Perlmutt, L 5,5,
GRIFF AMARYÛ, Hirschhorn, teils plastisch geschnitzt ein Regendrache, Augen Perlmutt, L 5,5, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE KATZ UND MAUS, Elfenbein, eine Katze versucht eine auf einem runden Schränkchen sitzende
SIEGELNETSUKE AMARYÛ, Elfenbein, der Regendrache hat seien Kopf nach hinten gebeugt und einen
GROSSES NETSUKE WACHTEL UND HIRSEKOLBEN, Elfenbein, eine Wachtel sitzt zwischen zwei Hirsekolben und
GROSSES NETSUKE LAMPIONFRUCHT, Elfenbein, zwei Physalis an einem Zweig mit drei Blättern, eine
MINIATUR-SCHREIBETUI, Bronze, Yatate in Kürbisform mit Blättern und Ranken, ein Blatt als Deckel, am
MANJÛ, Hirschhorn, flache Pfirsichform, im flachen Relief und durchbrochen geschnitzt Lotosranken, H
KAGAMIBUTA, Shibuichi, Bronze, szenische Darstellungen im hohen Relief, Dm 5, min.besch., JAPAN,
KAGAMIBUTA, Shibuichi, Bronze, szenische Darstellungen im hohen Relief, Dm 5, min.besch., JAPAN, 19.Jh. ...[more]
99 Los(e)/Seite