112 Los(e)/Seite
MÄDCHENBÜSTE, Alabaster, H 31,
MÄDCHENBÜSTE, Alabaster, H 31, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
DER NACHTWÄCHTER, Bronze, H 11,5,
DER NACHTWÄCHTER, Bronze, H 11,5, Serpentinsockel ...[more]
UNBEKANNTER BILDHAUER, "Badende",
WIDDERKOPF, Bronze, Dm 15, vielleicht ehemals Dekoration eines Möbels ...[more]
BÜSTE DER JEANNE D'ARC, Bronze,
BÜSTE DER JEANNE D'ARC, Bronze, poliert, H 14, Marmorsockel ...[more]
SCHREITENDES PFERD, Bronze, vergoldet, H 18, 18.Jh. ...[more]
GARTENFIGUR "PALLAS ATHENE", Bronze
GARTENFIGUR "PALLAS ATHENE", Bronze mit natürlicher Patina, H 60 ...[more]
GARTENFIGUR "MARK AUREL", Bronze, mit natürlicher Patina, H 37 ...[more]
BAUER, A. (?), "Lauernder Panther",
BAUER, A. (?), "Lauernder Panther", Bronze, L 35, am Stand hinten signiert, Marmorsockel ...[more]
BERROCAL, Miguel, "Torso - D", Bronze, nummeriert 2/600, H 9, zweiteilig, unterseitig signiert, Edition Die Galerie ...[more]
FIGUR BERGMANN, Bronze, H 8,5,
CALDER, Alexander, "Cheval II",
SUSANNA IM BADE, Bronze, patiniert, H 34, bez. CARRIER-BELLEUSE, wohl Abguss des 20.Jh. ...[more]
CLODION, "Pan mit einem Satyr und dem jungen Bacchus", Bronze, H 29, verso signiert ...[more]
BOURCARDE, Carl (1899-1994),
BOURCARDE, Carl (1899-1994), "Eisengießer", Eisen, patiniert, H 28,5, signiert und datiert 1936 ...[more]
FÜRST, Else (1873-1943), "Paar
FÜRST, Else (1873-1943), "Paar Fasane", Bronze, H 26, L 72, auf dem Sockel signiert, mit Gießereimarke 'Bildgießerei Kraas Berlin s42" ...[more]
GAERTNER, Fritz (1882-1958), "Magd bei der Feldarbeit", Bronze, H 64, am Sockel signiert und datiert 1912 ...[more]
GEWSO, René, "Sitzender Schmied",
HEIDENREICH, Fritz (1895-1966),
HOFFMANN, Otto (Deutscher Bildhauer.
BÜSTE VON GEORGE WASHINGTON, nach
BÜSTE VON GEORGE WASHINGTON, nach Houdon, Bronze, H 10 ...[more]
HUBER, Erwin (?), "Frau am Tisch",
HUBER, Erwin (?), "Frau am Tisch", Bronze, H 15,5, auf der Unterseite Zettel mit Künstlerangabe ...[more]
HÜSGEN, Wilhelm (1877-1962),
HÜSGEN, Wilhelm (1877-1962), "Sitzender Frauenakt", Bronze, L 17, H 10,5, am Boden signiert ...[more]
KLEINE JUGENDSTIL-BÜSTE, Régule,
KLEINE JUGENDSTIL-BÜSTE, Régule, rötlich patiniert, H 12, Diadem besch. ...[more]
JAEGER, Gotthilf (1871-1933),
JAEGER, Gotthilf (1871-1933), "Reiter", Bronze, H 25, auf dem Stand signiert, Marmorsockel ...[more]
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933),
KAESBACH, Rudolf, "Eisenarbeiter",
KAESBACH, Rudolf, "Eisenarbeiter", Bronze, H 13,5, seitlich am Stand signiert, Marmorsockel ...[more]
KLEIN, Karl Heinz (*1926), "Pan",
KLUTH, Karl, vier Reliefs, Bronze,
KLUTH, Karl, vier Reliefs, Bronze, signiert, bis 22 x 14 ...[more]
LEHMANN, Kurt, "Stehende Figur",
LEHMANN, Kurt, "Stehende Figur", Bronze, H 15, auf dem Sockel monogrammiert und datiert '68 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "Kniender",
MODERNER BILDHAUER, "Kniender", Bronze, H 38, seitlich monogrammiert "ML" (vielleicht Maren Lipp) und datiert 1973 ...[more]
LWOWSKI, Vera, "Zwei Enten", Bronze, L 12, am Boden signiert ...[more]
MODERNER BILDHAUER M.20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER M.20.Jh., "Sitzender Junge", Bronze, H 24 ...[more]
MAGNUSSEN, Harro, "Portrait Fürst von Bismarck", kupferhaltige Galvano-Plastik, teilweise poliert, verso signiert, H 45 ...[more]
MARCKS, Gerhard (wohl), "Adam und
MARCKS, Gerhard (wohl), "Adam und Eva", Relief, Bronze, ca. 21 x 28, unten links monogrammiert "M" ...[more]
TINTEFASS MIT LÖSCHWIEGE, Bronze, L
MARTH, Otto (?) "Löwe mit einem
MARTH, Otto (?) "Löwe mit einem Wildschwein kämpfend", Bronze, H 18, L 32, auf dem Sockel signiert ...[more]
MAYER-FASSOLD, Eugen, "Kleiner
MAYER-FASSOLD, Eugen, "Kleiner sitzender Putto", Bronze, H 15, rückseitig signiert ...[more]
KRUZIFIX, Bronze, H 37, unten alter
KRUZIFIX, Bronze, H 37, unten alter Zettel mit Angaben "Pana Alexander München 29 Geibel" ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Familie", Bronze, H 23, seitlich monogrammiert UG, ber. ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Konzert", Bronze, H 12, Dm 14 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, M.20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, "Familie", Bronze, H 22,5, auf dem Sockel monogrammiert HML, datiert 58 (?) ...[more]
MODERNER BILDHAUER, M.20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, M.20.Jh., "Abstrakte Frauenfigur", Bronze, dunkel patiniert, H 23, Holzsockel, leicht ber. ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Sitzende junge Frau", Bronze, H 11 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Stehender Frauenakt - Eva", Bronze, H 18 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "Figurengruppe",
MODERNER BILDHAUER, "Figurengruppe", Bronze, H 21, am Boden Gießermarke A. Zuppa, München ...[more]
MODERNE BILDHAUER, 3 Tierfiguren
MODERNE BILDHAUER, 3 Tierfiguren (Hahn, Katze, Stier), Bronze, H bis 21, der Hahn monogrammiert LTS (Luise Terletzky-Scherf, 1902-1966) ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "Zwei
MODERNER BILDHAUER, "Zwei Wasserträgerinnen", Bronze, H 27 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 2.H.20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, 2.H.20.Jh., "Quellnymphe - Junge Frau mit Krug", Bronze, grünlich patiniert, H 77, seitlich monogrammiert E.B. ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "Erwachende",
MODERNER BILDHAUER, "Erwachende", Bronze, L 15, unterseitig Aufkleber Kölnischer Kunstverein 1960 sowie schwer lesbarer Künstlerstempel ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Frauenakt", Bronze, H 17, auf dem Sockel Monogramm "P" ...[more]
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Affe",
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Affe", Bronze, H 13, unter dem Fuß monogrammiert HD (Heide Dobberkau?) ...[more]
112 Los(e)/Seite