44 Los(e)/Seite
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze,
SITZENDER HASE, Bronze,
SITZENDER HASE, Bronze, Buntmetalleinlagen, CHINA, 19.Jh.
VASE, Bronze, im Relief und teils plastisch windet sich ein Drache mit Jadekugel, H 30,5, min.besch., gegossene Marke, CHINA, E.19.Jh.
PFLANZSCHALE, Bronze, braun patiniert, zwei Handhaben, archaischer Reliefdekor, H 13,5, B 39, T 26,5, CHINA, 20.Jh.
VASE, Bronze, braun patiniert,
VERGÖTTLICHTER AUF EINEM ESEL, Bronze, Dekor im farbigen Champlevé, H 53, CHINA
HINTERGLASBILD, in Emailfarben und Gold junge Frau an einem Tisch sitzend, 27 x 22,5, besch., CHINA, um 1900
GROSSE VASE, Porzellan, auf der
VASE, Porzellan, Asthenkel mit
ZWEI SNUFF BOTTLE, Achat, Stopper Jade, H 7, CHINA Provenienz: rheinische, in den 1980er Jahren aufgebaute Privatsammlung
SIEBEN ROLLBILD-BESCHWERER, Koralle, variierende Motive im hohen Relief, H 5,6, CHINA, um 1900
HOCKER, Holz, beschnitzt, H 48,5, B 43,5, T 43,5, CHINA ...[more]
VIER PETSCHAFTEN UND EIN GEWICHT, Speckstein, Bronze, H bis 4, CHINA, INDIEN
FUSS EINER SÄULE ODER BALDACHIN,
FUSS EINER SÄULE ODER BALDACHIN, Stein, floraler und ornamentaler Dekor, H 39, 34 x 31, INDIEN
TRUHE, Holz, Messingbeschlag und
FARBHOLZSCHNITT, "Schneefall", Oban, guter Druck und Farben, Rand etwas gegilbt, unter Glas und Passepartout gerahmt, JAPAN; A.20.Jh.
TELLER, in Emailfarben und Gold
TELLER, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 30, eisenrote Marke, KUTANI, JAPAN, 20.Jh.
WASSERKESSEL (TETSUBIN), Eisen, feine Noppen auf der oberen Gefäßhälfte, H ohne Henkel 12, korrodiert, JAPAN ...[more]
KLEINER STUPA, Bronze, Sockel
KLEINER STUPA, Bronze, Sockel geschlossen, H 11,5, TIBET, 19.Jh.
DREI JADESCHALEN UND EIN DECKEL,
DREI JADESCHALEN UND EIN DECKEL, Deckel Silber mit gefasster Jadekugel als Knauf, Dm bis 9,5, TIBET, 19./20.Jh.
THANGKA, Gouache und Gold auf
THANGKA, Gouache und Gold auf Leinwand, Darstellung des Versammlungsbaumes mit Buddha Shakyamuni, 47 x 32, unter Glas gerahmt, TIBET/NEPAL, 20.Jh.
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Leinwand, 69 x 52, unter Glas gerahmt, TIBET/NEPAL, 20.Jh.
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Leinwand, 65 x 47, traditionell montiert, TIBET
ZWEI MINIATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, bis 14 x 19, gerahmt, PERSIEN
BUCHSEITE, Tusche, Farben und Gold auf Papier, 20 x 14, PERSIEN
MINIATUR, Gouache auf Papier, 22 x 10,5, PERSIEN
MINIATUR, Tusche, Farbe und Gold auf Papier, 23 x 13, PERSIEN
MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier, 34,5 x 23,5, besch., PERSIEN
MINIATUR, Farben und Gold auf Papier, 13 x 14, montiert, PERSIEN
DREIZEHN BETEL-DOSEN, Bronze, Metall und Silberlegierung, variierende Formen, Größen und Dekore, Dm bis 10, meist BURMA und INDIEN, 19./20.Jh.
BUDDHA MIT ALMOSENSCHALE, Bronze, auf einem getreppten Sockel stehend, H 103, THAILAND
BUDDHA SHAKYAMUNI, Holz, über Rotlack vergoldet, H 25, besch., BIRMA, 19.Jh.
44 Los(e)/Seite