33 Los(e)/Seite
COMTOISE, Werk mit Schlag auf
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, polychrom gefasstes Messingschild und Prunkpendel, H 140, gemarkt F. BERTAUD, LUCON, 19.Jh.,
PENDULE MIT BEISTELLERN, Keramik,
STANDUHR, Nussbaum, besch.
KONSOLPENDULE IM LOUIS-QUINZE-STIL,
KAMINUHR, Nuss, Nusswurzel sowie
TISCHUHR, Keramik, polychromer
KLEINE PENDULE, Holz, goldfarben
WANDUHR, geprägtes Messingschild,
WANDUHR, geprägtes Messingschild, gesägte Messingzeiger, Vorderzappler-Werk mit Spindelhemmung, gangbar, H 55, DEUTSCH, wohl 17./18.Jh.
JUGENDSTIL-TISCHUHR, Keramik,
TISCHUHR, auf Holzsockel mit Glasdom, Werk mit elektrischem Magnetpendel, Funktion nicht geprüft, H 27, gemarkt BULLE CLOCKETTE, M.20.Jh.
WANDUHR IM LOUIS-SEIZE-STIL, Bronze,
WANDUHR IM LOUIS-SEIZE-STIL, Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, rev.bed., L 40, FRANKREICH, um 1900
BIEDERMEIER-TISCHUHR, Nussbaum,
PENDULE IM LOUIS-QUINZE-STIL, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf GLocke, gangbar, H 46, FRANKREICH, um 1870
MODELL EINER WASSERUHR, Messing,
MODELL EINER WASSERUHR, Messing, Holzhalterung, H 79,5, neuzeitlich
RAHMENUHR, Holz, schwarz lackiert,
LOUIS-SEIZE-PENDULE, Marmor,
"400-TAGE-PENDULE" MIT LÖWENBEKRÖNUNG, Bronze, vergoldet, Marmor, facettierte Verglasung, Werk mit Torsionspendel, H 42, FRANKREICH, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE "CERES", Bronze,
FÜNF ART-DECO-TISCHWECKER, Bakelit-
FÜNF ART-DECO-TISCHWECKER, Bakelit- bzw. Kunststoffgehäuse, diverse Hersteller, teilw. min.besch., L bis 26, FRANKREICH, 1930-1950
TAVERN CLOCK, Eiche, Mahagoni u.a.,
TAVERN CLOCK, Eiche, Mahagoni u.a., intarsiert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 71, gemarkt J. W. REEVES, BAWTRY, E.19.Jh.
VASENUHR MIT BEISTELLEN, Keramik,
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, rev.bed., H 35, FRANKREICH, um 1840
BIEDERMEIER-PENDULE, Nuss, teilw.
PENDULE IM LOUIS-SEIZE-STIL, Marmor,
GROSSE PRUNKPENDULE, Onyx-Marmor,
REISEWECKER-UHRWERK, Messing,
TISCHUHR IN BLASEBALGFORM, Messing,
TISCHUHR IN BLASEBALGFORM, Messing, vergoldet, ber., roter Lederbezug, L 17, Werk gangbar, gemarkt JAEGER, um 1960
KLEINE WANDUHR, Marmor, Bronze, Werk
KLEINE WANDUHR, Marmor, Bronze, Werk gangbar, Dm 11, Louis-Seize-Stil, FRANKREICH, E.19.Jh.
ART-DECO TISCHUHR, diverse Edelhölzer, intarsiert, H 24, Quarzwerk erg., beigeg. zwei alte Originalwerke, DEUTSCH, 1920
33 Los(e)/Seite