Auktion beendet (2 Tag(e) Verkauf)
Bonn
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-1492)

  • (Lose: 1493-2630)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Prints (468)
Filter entfernen
468 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 468 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

ACHENBACH, Andreas, "Mühle im Walde", Radierung, 45 x 56, nach dem Gemälde im Wallraf-Richartz-Museum, R.

PERSIEN, "Imperii persici...", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, bei Joh. Bapt. Homann, 18.Jh., R.

WENZEL HOLLAR, "Putten stützen Bacchus", Radierung, ca. 14,5 x 19, nach Pieter van Avont, besch., R.

KARTE BÖHMEN, "Regni Bohemiae circulus Satecensis..", kolorierter Kupferstich, 40 x 55, bei HOMANN, Erben, Nürnberg, E.18.Jh., R.

BÖHMEN - SCHLESIEN, "Nova totius Regni Boemiae tabula...", Kupferstich, 68 x 88, nach M. Vogt (1712), gestochen von J.L. Blanck, 18.Jh., R.

SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN, Kupferstiche, 22 x 34, teils fleckig, E.18.Jh., R.

BRANDENBURG, "Marchionatus Brandenburgicus", kolorierter Kupferstich, 47 x 55, BLEAU, 17./18.Jh., etwas besch., R.

RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.

MAINZ UND PARIS, kolorierter Holzschnitt, 20 x 23, rückseitig Paris-Ansicht, aus Sebastian MÜNSTER, Cosmographia, R.

DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG, Janscha/Ziegler, koloriert, ca. 30 x 44, wohl 19.Jh., R.

COCLERS, Louis Bernard (1741-1817), "Mutter und Tochter", Radierung, 27 x 23, Sammlungsstempel, Lugt 23511794, R.

VIER ENGLISCHE LITHOGRAFIEN, "Reiter", koloriert, 12 x 13, beschn., 19.Jh., R.

ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler", koloriert, bis 17 x 28, 19.Jh., R.

RIDINGER, Johann Elias, nach, kleine Sammlung von 13 Pferdestichen, ca. 25 x 33, 18.Jh., teils fleckig, R.

HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573- ca.1649) "Albrecht Dürer", 1610, Radierung, ca. 18,8 x 12,2, aus: Pictorum aliquot celebrium praecipuae Germaniae ...

VASI, Giuseppe (1710-1782), Bramantes "Tempietto" im Hof von San Pietro in Montorio, Rom, 1767, aus: Delle magnificenze di Roma antica e moderna, ...

PIRANESI, nach, Santo Stefano Rotondo, Le antichità di Roma, Radierung, 14,7 x 20,4 (Plattenrand), aus: Les monuments plus célèbres du Rome, 1818,...

SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, Marc Aurels-Säule, Rom, 1685, Radierung, 31,3 x 21,0 (Plattenrand) aus: Des alten und neuen Rom...

SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, "Grabmal des Nero", Rom, 1685 - tatsächlich: Grabmal des Publius Vibius Marianus an der Via Cas...

ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et accurata Carinthia Ducatus..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 58, mit Nebenkarte Klagenfurt, bei HOMANN, um 176...

PREUSSEN, "Le Royaume de Prusse..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 56, um 1742, R.

REMBRANDT, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.

WEIMAR, "Ansicht von Sternbrücke", Kupferstich, 21 x 26, Kirschholzrahmen Biedermeier-Stil

WEIMAR, "Fürstliche Residenz Statt Weimar", Kupferstich, 26 x 37,5, von M. MERIAN, R.

NAPOLEON, "Napoleon le Grand", Lithografie, 45 x 37, 1.H.19.Jh., besch., R.

THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae veteris Typus", kolorierter Kupferstich, 36 x 47,5, von A. Ortelius, um 1585/90, die Karte zeigt die europäische ...

MARAKESH, "Palatium magni", Sultans-Palast von Marokko, Kupferstich, ca. 54 x 99, 17.Jh., rest., besch., beigegeben Trierkarte, je ungerahmt

GROSS-KARTE, "Central-Europa", von W. Liebenow, chromolithographische Landkarte zu mehreren Segmenten, auf Leinen gezogen, gefaltet, um 1890

KAIRO, "View of Grand Cairo", kolorierte Aquatinta, 48 x 71, von D. Havell nach Henry Salt, aus: Twenty-Four Views in St. Helena, The Cape, India,...

VIER RADIERUNGEN, "Bacchanal", von Michel Dorigny (1617-1665), 26,5 x 19,5, Mariette ecxudit, R.

LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae inferioris", Kupferstich, koloriert, 47 x 55,5, Lotter, bei M Seutter, 18.Jh., R.

ACKERMAN, Paul (1908-1981), "o.T.", Gouache/Papier, 14 x 20, unten rechts signiert, R.

ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie", Mischtechnik/Papier, 57 x 55, unten rechts signiert und datiert '75, R.

ACKERMANN, Max, "Vivace", Farbsiebdruck, 31 x 49, nummeriert 48/100, handsigniert und datiert 1959, läs., R.

ACKERMANN, Max, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 48,5, handsigniert und datiert 1962-66, R.

ALBERS, Josef, Plakat, Farbserigrafie, 67 x 90, Galerie Thomas, etwas besch., ungerahmt

ALBERS, Josef, "KV RW", Farbserigrafie, 28 x 28, nummeriert 195/200, Künstlersignet und datiert '67, gedruckt von Sirocco Screenprints, New Haven,...

ALBERS, Josef, "K G" Farbserigrafie, 27,9 x 27,9, nummeriert 139/350, Künstlersignet und datiert '66, lichtrandig, besch., Kestner-Gesellschaft/Ha...

ALBRECHT, Joachim, "o.T.", Farbserigrafie, ca. 50 x 80, nummeriert 89/150, handsigniert, R.

ALECHINSKY, Pierre, "Babord", Original-Farblithografie, 48 x 64, nummeriert 64/300, handsigniert, 1968, leicht besch., ungerahmt

ALT, Otmar, 2 Arbeiten, Farblithografien, 18 x 13,5, jeweils nummeriert 17/100, handsigniert, fleckig, ungerahmt

ALTENBOURG, Gerhard, "Der grasverhangene Blick", Original-Lithografie, ca. 25 x 40, betitelt, nummeriert 75/80, handsigniert und datiert 1972, R.

ANTES, Horst, zwei Arbeiten, Farblithografie, bis 21 x 14, Widmungen, jeweils handsigniert und datiert 1975 und 1969, R. ...[more]

ARMAN, "o.T.", Original-Radierung, 37 x 29,5, nummeriert 3/30, handsigniert, ungerahmt

ARP, Hans, "Défense de savoir", Original-Holzschnitt, 18 x 17, nummeriert 18/20, handsigniert, 1955, Illustration zu dem gleichnamigen Gedicht von...

ARP, Hans, "Komposition", Farbholzschnitt, ca. 37 x 27, "De la sincérité", Galerie Maeght, Paris, 1950, unter Passepartout, ungerahmt

ASMUS, Dieter, "o.T.", Offset, 90 x 70, nummeriert 55/100, 1973, handsigniert, ungerahmt

ASMUS, Dieter, "o.T.", Farbsiebdruck, 65 x 50, nummeriert V/XX, handsigniert, 1975, besch., ungerahmt

AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren", Original-Lithografie, ca. 38 x 50, nummeriert 41/200, handsigniert und datiert '67, ungerahmt

BALKENHOL, Stephan, "Schildkröte", Original-Lithographie, 76 x 64, handsigniert und datiert '94, Edition der Griffelkunst, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Rosslenker Tarquinia", Original-Farbradierung, 30,5 x 42, 1971, handsigniert und datiert, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Hafen", Original-Radierung, 29 x 41, handsigniert, besch., ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Agrigent", Original-Radierung, 30,5 x 42, handsigniert und datiert '70, Probedruck, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, eine mit dem Titel "Agaven", Original-Radierungen, jeweils handsigniert, eine in der Platte datiert '60 (Rosenbac...

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Lithografien, jeweils handsigniert, nummeriert 4/25 und XXV/XXX, eine gerahmt eine ungerahmt

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, "Forio im Sommer", "Vulkanische Landschaft mit Kap", Original-Farblithographien, ca. 35 x 43, jeweils nummeriert ...

BARGHEER, Eduard, Mappe "Ischia", Galerie Valentien Stuttgart, Original-Farblithografien, jeweils nummeriert 73/120 und handsigniert, 8 von 10 Arb...

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten "Blankenese", "Sahara", Original-Farblithografien, ca. 35 x 46, jeweils handsigniert, WV Rosenbach 207 und 360, 19...

Loading...Loading...
  • 468 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose