Sofortkauf möglich
Auktion beendet
Bonn
Timed Auktion

Auktionstag(e)

  • Beendet 28. Jun 2023 20:00 MESZ (19:00 BST)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Verfeinern Sie Ihre Suche

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1228 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • Liste
  • Galerie
  • 1228 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, Zitheraufsatz, L 58, Schweiz, E.19.Jh.

VASE, farbloses Glas, rote Einschmelzungen, H 21,5, signiert Andries Dirk Copier (1901-1991), Unica Leerdam, um 1940

SECHS WASSERGLÄSER, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, reiche Goldstaffage und -rand, ber., H 14, BÖHMEN

PULVERFLASCHE, Nussbaum, Messingmontierung mit Ätzdekor, Federverschluß, L 22, Ottone FILIPPO, E.19.Jh.

GROSSE GRUPPE "DER SCHLUMMER DER SCHÄFERIN", Steingut, farbig staffiert, L 37, H 24, rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR, STEINGUTFABRIK DAMM, um...

WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740

AUTOGRAPH FERDINAND GEORG WALDMÜLLER, (1793-1865), bez. Wien (um 1860), handschriftlicher Brief an den Norddeutschen Kunstverein in Lübeck

TÄNZER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 34,5, wohl BAROVIER & TOSO, Murano, 1950 ...[more]

STIER, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 11, signiert Lalique

TELLER, Fayence, farbiger Dekor, Dm 23, rest., De Porceleyne Claeuw, DELFT, um 1730

ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 32, rest., NÜRNBERG, um 1730

KLEINER KRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in den Farben Mangan, Grün, Blau und Gelb, Zinnmontierung, BAYREUTH, um 1750

Los 35

Laute, besch.

LAUTE, Holz, L 58, besch., wohl ITALIEN, 19.Jh.

GROßER KERZENLEUCHTER, Gusseisen, H 160, wohl 16.Jh.

ENTE, polychromes Glas, Pulvereinschmelzungen, H 31, wohl BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]

WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 20, min.best. u. rest., Malermarke, HANAU, A.18.Jh.

TELLER, Keramik, Dekor in Blau und Gold, Dm 26,5, ber., best., MANUFAKTUR GARDNER, MOSKAU, um 1890

SCHREITENDER TIGER, Fayence, auf rechteckiger Plinthe, polychrom staffiert, L 37, H 20, unter dem Stand gemarkt DIETMAR URBACH, CZECHOSLOWAKEI, 19...

GROSSE KARAFFE MIT ZAPFHAHN, Glas, geschliffen, H 55, signiert Val Saint Lambert, E.19.Jh.

LEDERBILDERRAHMEN, Jugendstil, goldgeprägt, ca. 19 x 19, um 1900

ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.

PAAR KAMINBÖCKE SPHINGEN, Eisen, L 43, 19.Jh.

KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890

RAUCHSET, drei Teile, Porzellan, Terrier-Dekor, L der Dose 12, verschiedene Hersteller, um 1940

JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Reliefdekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN

PORZELLANKURBELKOPFPUPPE, gemalte Wimpern, Brauen und Lippen, geöffneter Mund mit zwei Zähnen, Schlafaugen, Echthaarperücke (erg.), alte Kleidung,...

TAFELAUFSATZ, Steinzeug, glasiert, H 23, Modell-Nr. 1447, Entwurf Alfred Kusche, Baden, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1925

PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 26, min.best., ein Haarriss, ALCORA, SPANIEN, um 1750

SCHALE, blasiges Glas, Dm 26, Ätzstempel SCHNEIDER, um 1950

ZWEI BECHER, Jasper green, auf der Wandung in Reliefauflage antikisierende Szenen, H 9,8, WEDGWOOD, A.20.Jh.

WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 18, Blaumarke K mit drei Punkten auf unglasi...

JUGENDSTIL-TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, H 12, Zimmermann/Hanau

LACKTABLETT MIT RHEINANSICHT, "Der Rhein bei Bingen", Weißblech, schwarz mit Goldverzierungen, 42 x 57, verso bez. Schaafhausen & Dietz - Anton Ga...

KRUG, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, min.besch., ÖSTERREICH, um 1780

KLEINER BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 20, DEUTSCH, 18.Jh.

TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBURG, um 1765

JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910

JUGENDSTIL-FUßSCHALE, grünes Glas, Metallmontierung, H 19, Rindskopf, BÖHMEN, um 1900

BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8,5, rest., KÖLN oder FRECHEN, um 1600

ZWEI FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER, polychromes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H bis 34, eine Figur besch., BAROVIER & TOSO, Murano ...[more]

PATRIOTISCHES SCHILD, "Friedrich III.", Eisen, 71 x 44, deutsche Kaiserzeit, um 1900

UNTERHAMMER-PERKUSSIONSTERZEROL, schraubbarer runder Lauf, langes Schwanzschraubenblatt gemarkt "Par Brevet Jn. Bte. Cessier a St. Etienne", eiser...

GROßER PARFUMFLACON, Kristall, geschliffen, vergoldete Messingmontierung, Goldemailledekor, H 37, gemarkt Marcel Franck, Paris

MOSCHEE-LAMPE, grünes Glas, innen polychrom bemalt, ber., H 30, PERSIEN, 19.Jh.

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, H 27, besch., wohl DURLACH, auf dem Deckel datiert "1813"

ART DECO-SALZ UND PFEFFERSTREUER, Metall, versilbert, H 8,5, Entwurf E. M. Sandoz, Gallia/Christofle, um 1930

DREI KATARISCHE SCHALEN, Keramik, glasiert, farbig bemalt, Dm bis 16,5, KATAR, 19./20.Jh.

SCHALE, farbloses Glas, geschliffen, Montierung Silber 800/ooo, Dm 20, FRANKREICH, um 1900

ZWEI SCHALEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, reliefiert, Dm 29, besch. und rest., wohl DEUTSCH, 18.Jh.

DECKELKRUG, Keramik, Katzendekor, Zinndeckel, H 17, besch., DEUTSCH, um 1920

VASE, farbloses Glas mit polychromen Fadeneinschmelzungen, H 27,5, Entwurf wohl Dino Martens für Aureliano Toso, MURANO, um 1960

GROSSES LACRIMARIUM, für Rosenwasser, farbloses Glas, weiß-opak hinterfangen, aufgeschmolzener Fuß und Lippe aus violett getöntem Glas, H 31,5, PE...

ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930

Los 127

Hinterglasbild,

HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.

SAMMLUNG APOTHEKERFLASCHEN, amberfarbenes Glas, verschieden, ca. 25 Stück

Loading...Loading...
  • 1228 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose