Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 27. Sep 2023 21:09 MESZ (20:09 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Porcelain (290)
290 Los(e)

  • 290 Los(e)

SATZ VON ZWÖLF DESSERTTELLERN, Stabrand, farbiger Früchtedekor, Goldrand, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.

ALLEGORISCHE FIGUR "DER SOMMER", H 11,7, Entwurf Michael Powolny von 1925, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.

PAAR MINIATURFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN", farbig staffiert, H 9, minst.best., KPM BERLIN, 1823-32

TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, Perlband, Vergoldung, Golddekor, H Tasse 10,5, UT min.best., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 1837-44

MINIATURFIGUR "MÄDCHEN MIT NOTENBLATT", farbig und gold staffiert, H 8, rest., KPM BERLIN, 19.Jh.

DESSERTTELLER, Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 17,5, Kriegsmarke, KPM BERLIN, 1914

PODEST FÜR TAFELAUFSATZ, Biscuitporzellan, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR JUNGFRAU, farbig staffiert, H 10,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR SKORPION, farbig staffiert, H 12, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR LÖWE, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR STEINBOCK, farbig staffiert, H 10, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR WASSERMANN, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR ZWILLING, farbig staffiert, H 11,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

BLATTSCHALE, Durchbruchrand, Form Kurland, L 21, KPM BERLIN

FIGUR "SPECHT AUF AST", H 23, KPM BERLIN, 20.Jh.

SATZ VON DREI MENÜTELLERN, Neuosier, farbig gemalte Blumen, Goldrand mit Zahnkante, Dm 25,5, min.ber., ROYAL COPENHAGEN, um 1880

DREI TELLER, gerippt, Vollspitze, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, Dm 22,5, min.best. u. ber., ROYAL COPENHAGEN, 19./20.Jh.

DREI GEWÜRZSTREUER, gerippt, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, H 5,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.

SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN, gerippt, Vollspitze, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, Dm 25, ROYAL COPENHAGEN, 1975-84

VASE MIT BROMBEERZWEIG, farbiger Dekor Nr. 288, H 22, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.

FIGUR "JUNGE MIT ZIEHHARMONIKA", farbig staffiert, H 11, Modellnr. 3669, Entwurf Adda BONFILS, ROYAL COPENHAGEN, um 1930

DOSE, farbig staffierter Knauf, blau und eisenrot dekoriert, L 11, minst.best. u. ber., Haarriss, SAMSON, PARIS, 19.Jh.

VASE, Widderkopfmaskarons in Biscuit, mintgrüner Fond, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 29, FRANKREICH, um 1900

TASSE, Bemalung in Purpurcamaieu, Goldstaffage und -rand, H 6,7, rest., FRANKENTHAL, 1762-1794

TELLER, Osier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, ber., min.rest, FRANKENTHAL, 1756-1759

  • 290 Los(e)