Los

53

FRITZ KOHLSTÄDT. Am Meer, Wachskreide auf Papier, signiert, 20. Jahrhundert "Am Meer" vom Maler

In Black Friday Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Stuttgart
FRITZ KOHLSTÄDT. Am Meer, Wachskreide auf Papier, signiert, 20. Jahrhundert "Am Meer" vom Maler Fritz Kohlstädt (1921-2000), Wachskreide auf Papier, signiert vorne unten links. Maße: 33,5x31 cm (Höhe x Breite) Fritz Kohlstädts Werke tragen in sich die besondere Eigenschaft der qualitativen Beständigkeit durch frische malerische Effekte und Zeitlosigkeit. Seine Werke entstanden meistens durch das Gerüst der Naturskizzen und Zeichnungen welche er vor Ort fertigte. Diese dienten ihm als Grundlage zur Ausarbeitung und Entwicklung großformatiger Gemälde. Im Laufe seiner Schaffensperiode verstärkte er malerisch seinen Ausdruck. Seine Werke zeigten immer mehr expressionistische Tendenzen. Wichtige malerische Entwicklungsphasen: 1947-1959 kann als seine erste Phase bezeichnet werden. Hier steigerte sich allmählich der Ausdruck in seiner Malerei und erinnert durch die Impressivität an den schäbischen Maler Hermann Pleuer. Ungefähr ab 1960 erfolgt allmählich der Übergang zum ausdrucksstarken Expressionismus. Die Begenung mit den Werken der Künstlerperönlichkeiten: Nolde, Pechstein, Kirchner und Co. waren wie eine Art Offenbarung für ihn. Dieses Erlebnis füllte Kohlstädt mit ganz eigenen, neu definierten Ideenreichtum und veränderte seine künstlerische Richtung. Eine weitere Werkphase (ca. 1975-1990), auch als "Periode des langen Atems" bezeichnet. Sein malerischer Rhytmus konzentriert sich nun auf wenige, durch die Kontur festgelegte, Bildelemente. Ein schwerer Schlaganfall im Jahre 1990 trifft Fritz Kolstädt sehr und beeinträchtig ihn in seinem künstlerischen Werkprozess. Es entstehen trotzdem noch viele Gemälde. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand. Gerahmt hinter Glas. Passepartout.

Black Friday Auktion

Auktionsdatum
Seyfferstraße 103
Stuttgart
70193

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs