WILLEM KERKMAN. Gemälde, "Hommage á Y. Kl.", Acryl auf Leinwand, sign. rückseitig, dat. 2001 Kerkman Willem,Gemälde, "Hommage á Y. Kl.", Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert: Kerkman gen de M.("Hommage á Y.Kl."/III/2001. Maße:90 x 100 cm (Höhe x Breite) Zu Yves Klein: Geboren 28. April 1928 in Nizza/Gestorben in Paris am 6. Juni 1962 Er schuf seit 1949 monochrome Bilder, besonders in einem speziellen leuchtendem Blau- was heute auch als:IKB 191 - International Klein Blue-bezeichnet wird. Von seinen Anthropometrien , Feuerbildern und anderen Experimenten gingen Anregungen auf die zeitgenössische Kunst aus. Klein war Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Willem Kerkman auch genannt de M. ist ein niederrheinischer Künstler und Designer. Er beschäftigte sich ausschließlich mit Teppich-, Gobelin- und weiteren Behangentwürfen. Das angeboten Gemälde greift das Thema Abstraktion, im Zusammenhang mit der Flächigkeit und der Linie- auf. Ein in sich harmonisierender Kontrast allein durch die Anordnung der Farben auf der Fläche. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand. Partiell leichter Farbabrieb. Gerahmt.