KARL STIRNER. Konvolut 6 Werke Malerei und Grafik, alle hinter Glas gerahmt, teils signiert und mit Widmung, 20. Jahrhun Konvolut von 6 Werken des Malers, Illustrators und Schriftstellers Karl Stirner (1882- 1943), die von ihm selbst im Lauf der Jahre als Geschenk an Privatleute überreicht wurden: Ein Gemälde "Sizilianische Landschaft", Acryl auf Papier, links unten signiert und datiert "K. St. 33", rechts unten bezeichnet "Siracusa Mz 33", Maße mit Rahmen: 42 x 55 cm. Eine Zeichnung mit Klosteransicht in Mischtechnik (Bleistift, Pastellkreide, Deckweiß), rechts unten signiert und datiert "K. St. 07", Maße mit Rahmen: 31,5 x 24 cm. Eine Originalradierung (im Blatt signiert), rechts unten mit Bleistift signiert "K. Stirner", bezeichnet "Marktgasse"(?), Maße 29,5 x 33,5 cm. Eine in Mischtechnik handkolorierte Radierung (im Blatt signiert) betitelt "Pompei, Italien", rechts unten mit Bleistft signiert "K. Stirner", mit Widmung " Fräulein Maria Kern ein Weihnachtsgruß"(?), Maße: 32 x 30 cm. Eine Lithographie in Passepartou nach einem Originaldruck, handschriftliche Widmung, Signatur und Datierung "Karl Stirner 1933", Maße: 30 x 39 cm. Eine polychrome Lithographie nach einer Radierung von Karl Stirner, Maße: 31,5 x 34 cm. Dem Konvolut liegen außerdem Bücher und andere Erinnerungsstücke zu Karl Stirner bei. Diese sind größtenteils mit handschriftlichen Widmungen Stirners versehen. Zustandsbeschreibung Sehr guter Zustand.