MEISSEN. 38- teiliges Service, 2. Wahl, Porzellan, um 1900
Meissen Service um 1900 mit verschiedenen, handgemalten Blumenmotiven.
Karaffe mit schwanenförmigen Henkelgriff, Höhe 26 cm, Durchmesser 20 cm, 1. Wahl, leichte Bestoßungen am Deckel und am Schnabel.
Sauciere, 25 x 18 cm, Höhe 7 cm, 2. Wahl.
(Suppen)Schüssel mit Deckel und Putte, Durchmesser 33 cm, Höhe 19 cm, leichte Bestoßungen an Zehen, Blättern und am Henkel (Putte).
Bratenteller Oval, Glasur und Malerei leicht berieben 31,5 x 42 cm.
11 flache große Teller, 25 cm Durchmesser.
8 tiefe Suppenteller, 23,5 cm Durchmesser, Tiefe 5 cm.
7 Beilagenteller groß, 20 cm Durchmesser.
5 Beilagenteller klein, 17 cm Durchmesser.
Zustandsbeschreibung
Stark vergilbt. 3 Teller wurden zur Anschauung von Verunreinigungen gesäubert, um den Originalzustand zu verdeutlichen. 1 Teller beschädigt und repariert (Siehe Fotos).