EMILE GALLÉ NANCY, Vase Glas farbig überfangen, ovoide Form, Frankreich um 1935 Höhe mit 63 cm und einem maximalen Umfang von 82,5 cm Farbloses Glas, gelb überfangen, geätzer Dekor mit der Silhouette der Vogesen im japanischen Stil. Feinteilige Binnenzeichnung. Auf der Wandung hoch geätzt bezeichnet Gallé. Provenienz: lückenlos Slg. Paul Beyerstorfer, Besitzer der Glasfabrik in Reichenbach (DDR), die an Gallé lieferten, heute bei dessen Nachfahren Die Vase ist ein Erbstück von Prof. Dr.-Ing. Paul Beyersdorfer, der in seiner Eigenschaft als persönlich haftender Gesellschafter Geschäftsanteile an Farbglaswerke Wilhelmy & Co., Reichenbach/ OL., vormals Schuster & Wilhelmy hielt. Die Firma lieferte in den 20er und 30er Jahren des vergangenen Jahrhunderts an die Manufaktur Gallé die Farbglaszapfen für die Herstellung von Überfanggläsern. Für die Vase gibt es keine schriftlichen Dokumente, da die Vase zum Zeitpunkt der Schenkung, dem Jahr 1961, anlässlich des 75. Geburstages von Prof. Dr.-Ing. Paul Beyersdorfer, hätte nicht aus der damaligen DDR verbracht werden dürfen, jedoch durch die Nachfahren im Auto an den damaligen Wohnsitz in Frankfurt am Main transportiert worden ist. Zustandsbeschreibung: Sehr guter Erhaltungszustand. Wenige, minimale, oberflächliche Kratzer