KONVOLUT GESELLSCHAFTSLITERATUR/ ROMANE, Deutsches Reich 19 und 20.. Jahrhundert
Konvolut aus 7 literarischen Werken von 1845 bis etwa 1895 in deutscher Schrift, bestehend aus:
- "Ausgewählte Skizzen von Marc Twain- Erstes Bändchen", Leipzig Reclam,
- "Kürschner´s Taschen- Conversations- Lexikon", siebente gänzlich überarbeitete Auflage, Berlin Stuttgart Verlag W. Speman 1884
-" Der Eid- nach spanischen Romanzen von Johann Gottfried Herder", Stuttgart Tübingern, Gotha´scher Verlag 1845
- "Einleitung in die Geschichte des 19.Jahrhunderts", Leipzig Wilhelm Engelmann Verlag 1853
- "Die Knappen von Prettau", Erzählung, Regensburg Verlag Josef Rösel 1922
- "190 kleine Erzählungen von Cghr. Schmid", Reutlingen Enßlin und Laiblin Verlag um 1895
- "Antonio Agrelli/Der weiße Rübezahl- Erzählungen", Nürnberg Ludwig Liebel Verlag 1947
Maße etwa DIn A6 und DINA 5
Alters-und Gebrauchsspuren, teils beschädigte Einbände.