TASCHENUHR, Tissot, vergoldet, 20. Jahrhundert
Skelett-Taschenuhr. TISSOT & fils, Glas signiert,
Doublé-Gehäuse, beidseits verglast, Kronenaufzug, vergoldetes
Zylinderwerk, weißer Emailleziffernring, schwarze arabische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, ø 5 cm (2 in), 65 Gramm
Das vollskelettierte und überreichlich verzierte Handaufzugswerk ist ein Schweizer ETA/Unitas 6497-1 und hat eine beachtliche Gangreserve von fast 50 Stunden.
Das Gehäuse ist aus rhodiniertem Messing und auf der Rückseite mit wunderschönen Gravuren versehen.
Die Uhr hat einen Durchmesser von 52 mm (ohne Pendant und Krone) und wirkt durch die sehr schmale Lünette noch größer! Dabei ist das Gehäuse sehr flach. (9,2 mm) Die Tissot wiegt 87 Gramm.
Durch die beiden Mineralgläser oben und unten lässt sich das gesamte Uhrwerk einsehen. Auch sehr gut geeignet, um die Funktion eines Ankerwerkes zu erklären.
Diese "moderne" Taschenuhr im historischen Gewand ist selbstverständlich voll alltagstauglich und weist praktisch keine Gebrauchsspuren am Gehäuse und an den Sichtgläsern auf