27 Los(e)/Seite
Tafelaufsatz, um 1910, Silber, ausgebogter, aufgewölbter Stand, weit ausschwingende Schale, getragen
Sechs Kaffeelöffel, Russland, Mitte 20. Jh., Silber 916, vergoldet, Griffe weiß und schwarz emailliert, zus. ca. 96 gr.
Thoma, Hans, Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe. "Ritter mit erlegtem Drachen", Mischtechnik, handsign.,
Thoma, Hans, Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe. "Ritter mit erlegtem Drachen", Mischtechnik, handsign., 50 x 40 cm, Lit.: Thieme-Becker
Porzellan-Zierschale, China, wohl 18./19. Jh., sog. Blanc-de-Chine, über eingezogenem Rundstand
Ein Paar Zier-Objekte, "Bäumchen", China, 2. Hälfte 20. Jh., in kleinem, rechteckigem Cachepot mit
Jade-Kumme, China, kleiner Rundstand, halbkuglig gemuldeter Korpus mit ausschwingender Mündung,
Jade-Zierobjekt, China, Glückssymbol als figürliche Darstellung in stiltypischem Gewand und mit 2
Jade-Tierplastik, "Schildkröte", China, vollplastische, stehende Darstellung, hellgrüne, teils
Jade-Tierplastik, "Vogel", China, vollplastische, auf kleiner Plinthe stehende Darstellung,
Jade-Tierplastik, "Vogel", China, vollplastische, auf kleiner Plinthe stehende Darstellung, hellgrüne, teiils durchscheinende Jade, H 8,2 cm
Jade-Tierplastik, "Tempellöwe", China, vollplastische, stehende Darstellung, hellgrüne, teils
Jade-Tierplastik, "Tempellöwe", China, vollplastische, stehende Darstellung, hellgrüne, teils durchscheinende Jade, H 5 cm, minimst. best.
Jade-Ritualdeckelgefäß, China, über Rechteckstand typisch geformter Korpus mit 2 Tierkopfhenkeln mit
Bronze-Plastik, "Buddha", Tibet, 16./17. Jh., auf Doppellotossockel vollplastische, sitzende
Bronze-Plastik, "Buddha", Tibet, 14./15. Jh., auf Doppellotossockel vollplastische Darstellung in
Bronze-Plastik, "Buddha", Tibet, 17./18. Jh., auf Lotossockel reliefplastische Darstellung von
Bein-Vajra, Tibet, wohl 19. Jh., symmetrisch ausgeformtes, buddhistisches Ritualobjekt, schöne,
Bein-Vajra, Tibet, wohl 19. Jh., symmetrisch ausgeformtes, buddhistisches Ritualobjekt, schöne, teils bräunliche Patina, L 17 cm
Bronze-Plastik, "Buddha-Bodhisattva", Tibet, 20. Jh., auf Lotossockel sitzende, 4-armige Darstellung
Keramik-Künstler, Frankreich, J. Lurcat, rund, ziegelroter Scherben, weiß lasiert, im Spiegel
Ein Paar Ohrstecker, GG 750, besetzt mit je 1 Brillantsolitär, ca. 2,02 - 2,10 ct., zus. ca. 4,10
Ein Paar Ohrstecker, GG 750, besetzt mit je 1 Brillantsolitär, ca. 2,02 - 2,10 ct., zus. ca. 4,10 ct., weiß, vsi.-vvsi.
Brosche, Mexiko, Silber, nach antikem Vorbild gearbeitet, mittig mit Inkakopf aus Jade
Damenring, WG 750, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,50 ct.,
Damenring, WG 750, filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,50 ct., weiß/feines weiß, vvsi.-si., Ringgröße: 55
Damenring, WG 750, besetzt mit 3 Safiren, zus. ca. 0,70 ct., Farbe: kräftig blau, flankiert von 8
Jade-Armreif, China, rund, teilweise grün eingefärbt, Außen-D 9,7 cm, Innen-D 6,8 cm
Jade-Armreif, China, rund, dunkelgrün marmoriert, Außen-D 7,5 cm, Innen-D 6 cm
Damenring, GG 585, besetzt mit 39 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct., weiß, vsi.-si., Ringgröße: 53
Damenring, RG 750, ausgefallene Designerarbeit, besetzt mit Brillanten, zus. ca. 2,40 ct., weiß/
Damenring, RG 750, ausgefallene Designerarbeit, besetzt mit Brillanten, zus. ca. 2,40 ct., weiß/fancy color, vsi.-si., Ringgröße: 54
27 Los(e)/Seite