55 Los(e)/Seite
Exklusive Deckeldose, Silber, oktagonaler Korpus, fein ziseliert, emailliert und mit Türkisbesatz,
Deckeldose, 800 Silber, mit reicher Verzierung und gefasstem Schmuckstein, Dose auf 4x Füßen; Maße
Deckeldose, 800 Silber, mit reicher Verzierung und gefasstem Schmuckstein, Dose auf 4x Füßen; Maße 12 x 9,5 cm, Gewicht 233 g
Kaffeekern/Mokkakern, Art déco, 800 Silber: Kanne mit Filteraufsatz, Sahnekännchen und Zuckertopf/
Schale, 800 Silber, ovale Form, mit 2x seitlichen Handhaben, Korpus auf 4x Füßen, punziert '
Zuckerdose, Biedermeier (norddeutsch), 13-lötiges Silber (punziert), umlaufend Mäanderband, mit
Christofle, Silberbesteck, für 6 Personen, im original Etui; Gewicht/ohne Messer: 1.160 g, Gewicht
Christofle, Silberbesteck, für 6 Personen, im original Etui; Gewicht/ohne Messer: 1.160 g, Gewicht Messer: 550 g (Messerklingen leicht angelaufen)
GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/
Silber-Konvolut, diverse Teile: Armbänder/Armreifen, Bilderrahmen, Serviettenring, Anhänger, sowie
Silber-Konvolut, diverse Teile: Armbänder/Armreifen, Bilderrahmen, Serviettenring, Anhänger, sowie Kleinteile; Gewicht 350 g
GAB/Schweden (1943), Teller, 830 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit freier
Große Sammlung Städtelöffel/Andenkenlöffel, 800 Silber - 835 Silber, ca. 63 Stück; Gewicht 627 g
Wilkens, Kaffeekanne, 800 Silber, Seriennr. '338863', punziert 'Halbmond und Krone'; Höhe 28 cm,
Wilkens, Kaffeekanne, 800 Silber, Seriennr. '338863', punziert 'Halbmond und Krone'; Höhe 28 cm, Gewicht 562 g
Teedose, Ostfriesland, versilbert, geschweifter Korpus, schauseitig mit Gravuren (Landschaftsmotiv),
Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, verschiedene Formen und Funktionen, ca. 41 Teile;
Hildesheimer Rose, 800 Silber/835 Silber, verschiedene Formen und Funktionen, ca. 41 Teile; Gewicht 512 g
Silberteile-Lot, 800 Silber - 835 Silber, verschiedene Funktionen; Gewicht 342 g
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht
Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht 648 g
Zigarrendose/Zigarettendose, 830 Silber, gemarkt 'Halbmond und Krone', Front mit Gravur 'Hansa
2 Silberteile, 925 Sterling-Silber: 1x Schale, England, Durchmesser Ø 12 cm; und 1x Vase, Deutschland, Höhe 11 cm; Gesamtgewicht 238 g
Vase, Art déco, 835 Silber, gemarkt 'Krone und Halbmond' und 'Adler'/Stadtmarke, am Boden datiert '
Vase, Art déco, 835 Silber, gemarkt 'Krone und Halbmond' und 'Adler'/Stadtmarke, am Boden datiert 'Juni (18)86'; Höhe 24,5 cm, Gewicht 270 g
Koch & Bergfeld, Jugendstil-Fischbesteck, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', für 6 Personen;
Koch & Bergfeld, Jugendstil-Fischbesteck, 800 Silber, Dekor 'Bremer Lilie', für 6 Personen; Gewicht 592 g ...[more]
Obstbesteck, 800 Silber/Klinge und Gabel vergoldet, für 6 Personen
Fischbesteck, Kreuzband- und Lilien-Dekor, mit Silber-Griffen, für 6 Personen
Tischschale, um 1900, 800 Silber, 2x seitliche Handhaben, Schale mit reich verziertem Rahmen, auf 4x
Toilettengarnitur, Silber, 3 Teile: 1 Handspiegel, und 2x Bürsten
Konvolut Silberlöffel und Zangen, verschiedene Silbergehalte; Gewicht 455 g
Thora-Zeiger, Russland, antik, Silber/84 Zolotnik, mit Meisterpunze 'TT 1857' und 'Stadtbeschau';
Thora-Zeiger, Russland, antik, Silber/84 Zolotnik, mit Meisterpunze 'TT 1857' und 'Stadtbeschau'; Länge 33 cm, Gewicht 42 g
Zuckerdose, 830 Silber (mehrfach punziert), mit Barock-Dekor; Höhe 11 cm, Gewicht 250 g
Brotschale, 830 Silber, punziert 'Löwe'/Braunschweig(?), 'Wilhelm Hülse', mit Stadtbeschau; Maße
Brotschale, 830 Silber, punziert 'Löwe'/Braunschweig(?), 'Wilhelm Hülse', mit Stadtbeschau; Maße 29,5 x 10,5 cm, Gewicht 354 g
Satz Mokkalöffel, versilbert, Laffe mit Restvergoldung, 12 Stück; in Etui (Etui nicht original)
Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Schale, Schweden, 833 Silber, durchbrochene Wandung mit Reliefdekor (Blumenkorb-Motiv), Spiegel
Kleine figürliche Salière, Schwanenform, Glas mit Silber-Montierung; Höhe 7 cm
Vorlegeteile-Konvolut, 3 Teile: 2x Wilkens, Fisch-Vorlegebesteck, 800 Silber, und 1x Bertling, 12-
Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv), mehrfach punziert, für 6 Personen
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange;
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange; höhe/mit Henkel: 25 cm
2 Teelöffel-Sätze, jeweils à 6 Stück: 1x 800 Silber, und 1x um 1860/geprüft; 1x Länge 14 cm, und
2 Teelöffel-Sätze, jeweils à 6 Stück: 1x 800 Silber, und 1x um 1860/geprüft; 1x Länge 14 cm, und 1x Länge 13 cm, Gesamtgewicht 139 g
Zigarettendose, 835 Silber, innen mit Holz ausgekleidet; Maße 11,5 x 8,5 x 2,5 cm, Gewicht 146 g
Zuckerdose, versilbert, mit korrespondierendem Scharnierdeckel, Dose auf festem Unterteller/mit
Zuckerdose, versilbert, mit korrespondierendem Scharnierdeckel, Dose auf festem Unterteller/mit Galerierand; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 13 cm
Kaffeekern, mit Feinsilber-Auflage: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, mit Zuckerlöffel (
Kaffeekern, mit Feinsilber-Auflage: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, mit Zuckerlöffel (Kännchen am Lippenrand geklebt)
Satz Kaffeelöffel, 800 Silber, im Stiel rückseitig graviert 'A.R.G. Badbergen', 12 Stück, im
Wilkens, Schale, 835 Silber, mehrfach punziert, Schale auf rundem Stand; Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. Ø 21,5 cm, Gewicht 302 g
Kelle und 7x Löffel, 19. Jahrhundert, 12-lötiges/750 Silber, mit Spatenmuster: davon 3x Kaffeelöffel
Flachmann, 925 Sterling-Silber, mit afrikanischem Prägemotiv, Deckel mit Sicherheitsvorrichtung;
Flachmann, 925 Sterling-Silber, mit afrikanischem Prägemotiv, Deckel mit Sicherheitsvorrichtung; Maße 12,5 x 7,5 x 2,5 cm
Toilettengarnitur, England, alt, mehrfach punziert, mit reichem Schleifendekor, 4 Teile (mit
Toilettengarnitur, England, alt, mehrfach punziert, mit reichem Schleifendekor, 4 Teile (mit Gebrauchsspuren)
55 Los(e)/Seite