- Oberkategorie
26 Los(e)/Seite
Fabergé, Igor Carl, Satz Weingläser, kelchförmige farblose Kuppa, mit figürlichem Schaft/mattiert (
2 Glasfiguren, Murano, 'Hahn'/'Vogel', farbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen, mit Silberflitter
Satz Cherry-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und Goldrand,
Satz Cherry-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und Goldrand, 6 Stück; Höhe ca. 18 cm
Satz Martini-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und
Satz Martini-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und Goldrand, 6 Stück; Höhe ca. 18 cm
Glasfigur, Murano, 'Clown', farbiges Glas und Klarglas/mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 24 cm
Eisch, kleines Glas-Konvolut, 4 Teile, jeweils signiert: 3x Vasen mit gekämmtem Fadendekor, und 1
Bierglas, facettiertes Glas, mit figürlichem Silber-Deckel (Bacchusfigur als Bekrönung); Höhe 19,5
Bierglas, facettiertes Glas, mit figürlichem Silber-Deckel (Bacchusfigur als Bekrönung); Höhe 19,5 cm (Deckel an Scharnierstelle restauriert)
Glasfigur, Murano, 'Schwan', Klarglas mit blauen Einschmelzungen, signiert und etikettiert; Höhe
Glasfigur, Murano, 'Schwan', Klarglas mit blauen Einschmelzungen, signiert und etikettiert; Höhe 45 cm
Lalique, 2 Glas-Teile, jeweils mit Bodensignatur: 1 Vase mit 12-passiger Wandung, blaues Glas,
Glas-Set, Biedermeier, milchig-blaues Glas, 3-teilig: 1 Schenkkaraffe, und 2x Gläser, auf Balusterschaft, goldstaffiert; Höhe Karaffe 26,5 cm
Glasskulptur, stilisierte tanzende Figur, Klarglas mit blauroten Einschmelzungen, spiralförmig
Glasskulptur, stilisierte tanzende Figur, Klarglas mit blauroten Einschmelzungen, spiralförmig gedreht, Figur auf Glasplinthe; Höhe 45 cm
Fritz Heckert/Petersdorf (Schlesien), um 1910, Stengelglas, mit Transluzid-Emaille und Vergoldung;
Fritz Heckert/Petersdorf (Schlesien), um 1910, Stengelglas, mit Transluzid-Emaille und Vergoldung; Höhe 20,5 cm
Rohlf, Emanuela, Schale, Glaskunst-Unikat, in der Fahne signiert; Höhe 7,5 cm, Durchmesser Ø ca.
Rohlf, Emanuela, Schale, Glaskunst-Unikat, in der Fahne signiert; Höhe 7,5 cm, Durchmesser Ø ca. 61 cm
Figürliche Vase (Darstellung eines Kopfs im Profil), farbiges Glas, mit Glitter-Einschmelzungen
Satz Glaskelche, mit gedrehtem Stiel, schauseitig mit Monogramm-Gravur, Lippenrand mit Goldauflage, 9 Stück; Höhe 24 cm
Cognac-Karaffe, 925 Silber-Montierung, Dekor 'Bekröntes N' (für 'Napoleon'), Höhe 28,5 cm; mit
Glas, alt, mit Kaiser Wilhelm-Motiv; Höhe 18,5 cm
Vase, 19. Jahrhundert, Korpus rotes Glas, Trichterform, mit gefälteltem Wellenrand/Stand, 2x
Vase, 19. Jahrhundert, Korpus rotes Glas, Trichterform, mit gefälteltem Wellenrand/Stand, 2x seitliche Handhaben und Stand aus Klarglas; Höhe 17 cm
Theresienthal Pieroth, Glasrömer-Set, 26-teilig, umfassend: 3x Sektgläser, Höhe 18 cm; Satz
Glaspokal, schauseitig mittelalterliche Figurendarstellung, mit Deckel; Höhe 42 cm
Lot Sektgläser, geschnitten und geätzt, mit floralem Dekor und mit Goldüberzug, 17 Stück; Höhe
Lot Sektgläser, geschnitten und geätzt, mit floralem Dekor und mit Goldüberzug, 17 Stück; Höhe jeweils 19,5 cm
Kristallglas-Konvolut, 17 Teile/darunter Kerzenhalter-Paar, Villeroy & Boch; Höhe 28 cm - Höhe 6,5
Kristallglas-Konvolut, 17 Teile/darunter Kerzenhalter-Paar, Villeroy & Boch; Höhe 28 cm - Höhe 6,5 cm ...[more]
2 Schenkkannen, im Historimus-Stil, Glas mit Metall-Montierung, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe
2 Schenkkannen, im Historimus-Stil, Glas mit Metall-Montierung, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 29,5 cm, und 1x Höhe 13,5 cm
Eisch, 8 Teile Künstler-Glas, verschiedene Ausführungen ...[more]
26 Los(e)/Seite