- Oberkategorie
106 Los(e)/Seite
Janssen, Horst, Kupferplatte/Radierplatte, '9.11.1971 Toninelli - Ein glückliches Wochenende' (
Janssen, Horst, 'Selbst 29.8.77', Radierung (vgl. Werkverzeichnis Frielinghaus 1977 - 1980/12),
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Liebe', Radierung in Blaugrün, unten rechts
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Weihnachten', Radierung in Blaugrün, unten links
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Die Lärche', Radierung in Blaugrün, unten rechts
Morandini, Marcello, 'Komposition', Siebdruck auf Papier/3D-Konstruktion, Auflage: 50, signiert
Miró, Joan (1893 - 1983), 'Oda a Joan Miró' (1975, vgl. Cramer 906), Farblithografie auf Velin,
Wunderlich, Paul (1927 - 2010), 'Dame mit Vogel', Farblithografie, Auflage-Nr. '449/1.000', unten
Lorenz, Karl (1888 Wandsbek - 1861 Hamburg), Konvolut Farbholzschnitte, 23 Blätter/davon 1x
Vasarely, Victor, Siebdruck, Auflage: 290, handsigniert und nummeriert, mit Trockenstempel '
Vasarely, Victor, Siebdruck, Auflage: 300, handsigniert und nummeriert, mit Trockenstempel '
Chagall, Marc, 'Blumenstrauß in Vase', Druckgrafik, Auflage-Nr. '426/500', unter Passepartout hinter
Fuchs, Ernst, 'Flora erwacht', Radierung/handkoloriert, Auflage: 190, handsigniert, Jahr: 1987;
Fuchs, Ernst, 'Das Gefängnis des Ikarus' (vgl. Werkverzeichnis Hartmann 215 VI/b), Radierung
Fuchs, Ernst, 'Das Mädchen mit dem Einhorn - Muse zu Pferd', Farblithografie, Auflage: 250, am
Stuckenberg, 'Blumenstudien'/Skizzen, Tusche auf Papier; Maße 50,5 x 41,5 cm; Rahmenmaße 68 x 53 cm
Bontjes van Beek, Olga (1896 - 1995), 'Sitzender Frauenakt', Kohlezeichnung auf Papier, unten
Bontjes van Beek, Olga (1896 - 1995), 'Sitzender Frauenakt', Kohlezeichnung auf Papier, unten links monogrammiert; Blattmaße 29 x 39 cm
Kupferstich-Lot (wohl ursprünglich gebunden), 'Denkwürdigkeiten der französischen Revolution',
Farbradierung, 'Surreale Darstellung', Auflage-Nr. '30/80', nicht eindeutlich leserlich signiert,
Kleines Konvolut Bein-Miniaturen, Portraitdarstellungen, 3 Stück: 1x 'Henriette Sontag', Maße 5 x
Morell, Pit (*1939), 'Paar mit Hund', Radierung/Farbradierung, Auflage-Nr. '21/90', unten rechts
Overbeck, Fritz, 'Ein stiller Winkel' - Originaltitel, Radierung, unten rechts in der Platte
Lithografie (19. Jahrhundert), 'Italienische Dame', koloriert; Maße 68 x 54 cm
Lot Grafiken, 5 Blätter, verschiedene Künstler, jeweils bleisigniert/davon 1x rückseitig signiert;
Lot Grafiken, 5 Blätter, verschiedene Künstler, jeweils bleisigniert/davon 1x rückseitig signiert; Blattmaße 77 x 32 - Maße 76 x 56 cm
Lithografien, 'Hubertusjagd', 4 Blätter, koloriert, hinter Glas gerahmt; Maße 24 x 18,5 cm
Kohlezeichnung (Worpsweder Künstler), signiert und datiert (19)'60'; Maße 43 x 30,5 cm
Radierung, 'Historischer Garten', unten links betitelt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Interessantes Grafik-Lot: Wilke, P.E., Bleistiftzeichnung; Monogrammist F.M., in Rötel; sowie andere
Landkarte, 'Heilquellen am Taunusgebirge', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 20 x 32 cm
Druckgrafik nach Joan Miró, 'Farbkomposition mit Tieren', unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Druckgrafik nach Joan Miró, 'Farbkomposition mit Tieren', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 41,5 x 31,5 cm, Rahmenmaße 74 x 64 cm
Leonard, Lank (aka Frank E. Leonard, 1896 - 1970; US-amerikanischer Comiczeichner und Schöpfer der
Federzeichnung/Tuschezeichnung, 'Galante Szene - 1920er Jahre', Zeichnung auf Papier, hinter Reflo-
Bleistiftzeichnung, unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 35 x
Bleistiftzeichnung, unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 35 x 15 cm, Rahmenmaße 51,5 x 30,5 cm
Lithografie, 'Kinder an der Promenade', unten rechts signiert und links betitelt, unter Passepartout
Lithografie, 'Kinder an der Promenade', unten rechts signiert und links betitelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 46 x 30 cm
2 Landkarten, 'Hamburg', und 'Bremen', kolorierte Stiche, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 112 x
2 Landkarten, 'Hamburg', und 'Bremen', kolorierte Stiche, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 112 x 50 cm, und 1x Maße 103 x 50 cm
Prechtl, Michael Matthias, 'Der Kardinal', Farblithografie, Auflage: Künstlerexemplar, signiert,
Stankowski, Anton, Farbserigrafie, Auflage-Nr. '80/80', signiert und nummeriert (Jahr unbekannt);
Stankowski, Anton, Farbserigrafie, Auflage-Nr. '80/80', signiert und nummeriert (Jahr unbekannt); Blattmaße ca. 62 x 62 cm ...[more]
Folkerts, Poppe, 'Segler vor Zweimaster', Lithografie auf Bütten, unten links in der Platte
Folkerts, Poppe, 'Segler vor Küste', Radierung, unten rechts bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Maße
Folkerts, Poppe, 'Segler vor Küste', Radierung, unten rechts bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 26,5 x 33,5 cm
Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), kleine Wandlampe/Tischlampe, 1-flammig, Schirm mit Künstler-
Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), 'Abstrakte Komposition', Farbsiebdruck, unten rechts bleisigniert,
Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), 'Abstrakte Komposition', Farbsiebdruck, unten rechts bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 81 x 61 cm
Kleines Grafik-Konvolut, verschiedene Künstler, 3 Blätter/jeweils bleisigniert, ungerahmt: 1x
Kreide-Pastell, 'Frau mit Kind und Vogel', unten rechts signiert und datiert, unter Passepartout
Kreide-Pastell, 'Frau mit Kind und Vogel', unten rechts signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße/Ausschnitt: 62 x 44 cm
Lithografie, 'Beethoven' (Druck bei Franz Hanfstaengl, München) im Blatt monogrammiert 'KIB', hinter
Lithografie, 'Beethoven' (Druck bei Franz Hanfstaengl, München) im Blatt monogrammiert 'KIB', hinter Glas gerahmt; Blattmaße 52 x 38 cm
Kreidepastell, 'Frau mit Vögeln', unten links unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas
Kreidepastell, 'Frau mit Vögeln', unten links unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße/Ausschnitt: 41 x 29 cm
Interessante Grafiksammlung, verschiedene Künstler/unterschiedliche Techniken, ca. 53 Blätter (
Interessante Grafiksammlung, verschiedene Künstler/unterschiedliche Techniken, ca. 53 Blätter (darunter Otmar Alt, Jörg Remé, Horst Becking, u.a.)
Janssen, Horst (1929 - 1995, Hamburg, Plakate-Konvolut (teilweise seltene), verschiedene Maße, teils
Janssen, Horst (1929 - 1995, Hamburg, Plakate-Konvolut (teilweise seltene), verschiedene Maße, teils signiert, jeweils ungerahmt, 22 Stück
Landkarte, 'Europa', Kupferstich/partiell grenzkoloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, im
Landkarte, 'Europa', Kupferstich/partiell grenzkoloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, im Mahagonirahmen; Rahmenmaße 50 x 66 cm
Grätz, Theodor (1859 - 1947), 'Unbeliebt' (Entwurf für die 'Fliegenden Blätter', erschienen am 20.
Kätelhön, Hermann (1884 - 1940), 'Schwälmer Musiker mit Bass', Radierung, unten rechts bleisigniert,
Lithografie, 'Fledermäuse', auf Papier, unten links signiert und datiert (19)'58', unter Glas
Lithografie, 'Fledermäuse', auf Papier, unten links signiert und datiert (19)'58', unter Glas gerahmt; Maße 66 x 50 cm (Blatt stockfleckig)
Farblithografie, 'Monte Brasil', Auflage-Nr. '170/400', unten rechts unleserlich signiert, hinter
Farblithografie, 'Monte Brasil', Auflage-Nr. '170/400', unten rechts unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt; Maße 54 x 73 cm
Farbholzschnitt, 'Drog' - Originaltitel, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 42 x 28 cm,
Farbholzschnitt, 'Drog' - Originaltitel, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 42 x 28 cm, Rahmenmaße 58 x 45 cm
Grafik, 'Angler auf dem Teich' (nach Corot - 'Copyright 1905 by J. Casper, Berlin'), unten rechts
Farblithografie, 'Blauer Sommer', Auflage '36/120', unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Farblithografie, 'Afrikanischer Baum', Auflage '95/120', unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
106 Los(e)/Seite