42 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Thailand, 'Betender Buddha', Holz vergoldet, mit Glassteinen besetzt: Höhe 117 cm
Holzskulptur, Thailand, 'Stehender betender Buddha' (dargestellt auf Lotusblume stehend), Holz gefasst; Höhe 166 cm
Antike Buddhafigur, 'Ayatthaya', Thailand, 16./17. Jahrhundert, Bronze; Höhe 18,5 cm (stark
Antike Buddhafigur, 'Ayatthaya', Thailand, 16./17. Jahrhundert, Bronze; Höhe 18,5 cm (stark versintert und erdverkrustet)
Holzschnitzerei, China, aufwendige Schnitzerei mit Durchbrucharbeit und Goldstaffage (mehrfigurige
Antiker Fächer, China, Qianlong-Periode (1736 - 1795), Fächerpapier mit Bemalung (vielfältige
Bronzeskulptur, China, 17. Jahrhundert, 'Guanyin', Bronze mit rötlicher Patina (Darstellung der '
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden signiert 'Cheng Hua Nian Zhi'; Höhe 26 cm
Teekanne, China, Steinzeug, mit doppeltem Henkel und figürlicher Zinn-Montierung (Drachendekor),
Teekanne, China, Steinzeug, mit doppeltem Henkel und figürlicher Zinn-Montierung (Drachendekor), Kanne gemarkt; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Paar Bronzevasen, China, mit 2x Ringhandhaben, mit schöner dunkler Patina; Höhe 29 cm
Holzskulptur, China, 'Konfuzius', Hartholz geschnitzt und mit Silberdraht verziert; Höhe 64,5 cm
Antiker Lampenfuß, wohl Indien, Bronze, ohne Schirm; Höhe 65 cm (1x Lampenbefestigung gebrochen)
Thangka, Tibet/Nepal, mit 3x zentralen Buddha-Motiven in feinster Handbemalung - teilweise in
Bronzefigur, Tibet, 'Buddha', unterseitig mit Abdeckung; Höhe 15,5 cm
Bronzefigur, Tibet, 'Buddha' (dargestellt mit Kopfbedeckung und Attributen in der Hand), unterseitig
Bronzefigur, Tibet, 'Buddha' (dargestellt mit Kopfbedeckung und Attributen in der Hand), unterseitig mit Abdeckung; Höhe 12 cm
Tischset, China, Messing mit Reliefdekor, 4 Teile: 2x Vasen, Höhe 19,5 cm, und Höhe 20 cm; 1 kleines
Porzellan-Rauchgefäß, China, Wandung mit Blumendekor auf schwarzem Grund, Gefäß mit Lampe; Höhe 17,5
Porzellan-Rauchgefäß, China, Wandung mit Blumendekor auf schwarzem Grund, Gefäß mit Lampe; Höhe 17,5 cm
Kleines Keramikfiguren-Konvolut, China, schwarzer Scherben, 5 Stück: 4x Soldatenfiguren 'Kaiserliche
Interessantes China-Konvolut, 6 Teile: 1 Korkenbild, 2x Buddhafiguren, 1 Holzschnitzerei 'Fischer', und 2x Kessettentüren
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73 cm (mit einzelner Klebestelle)
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt;
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt; Breite 42 cm
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x Spatel fehlt)
Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)
Übertopf, China, Bronze, Wandung umlaufend mit halbplastischen Drachenmotiven; Höhe 19 cm, Durchmesser/Öffnung: Ø 18 cm
Cloisonné-Vase, Japan, antik, 2x Schauseiten mit Vogelmotiven und Blumenmotiven, äußerst feine
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm,
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Porzellanvase, China, flachgedrückter Korpus, flächendeckend polychrome Bemalung (florale Motive/'
Großes Deckelgefäß/Räuchergefäß, Indien, Bronze, 2-teilig, mit flächendeckendem figuralem und
2 Cloisonné-Teile, China, jeweils mit Landschaftsdekor und Vogelmotiven auf schwarzem Grund, Emaille
Jadeit-Figur, China, 'Buddha mit Fu-Hund', Figur auf Holzsockel; Höhe 20,5 cm
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit Messing-Aufhängung; Maße jeweils 94 x 36 cm
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor;
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor; Durchmesser Ø 75 cm
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in verschiedenen Formen und Größen
Bronzefigur, Tibet, alt, 'Buddha' (dargestellt auf Lotussockel sitzend); Höhe 16,5 cm
Paar Vasen, China, Holz, dünne Wandung/gedrechselt, handbemalt (Landschaftsmotive); Höhe jeweils
Paar Vasen, China, Holz, dünne Wandung/gedrechselt, handbemalt (Landschaftsmotive); Höhe jeweils 24 cm
Porzellan-Deckelgefäß, China, 19. Jahrhundert/Qing-Periode, Gefäß mit Porzellan-Einsatz, blaue
Holzskulptur, Asien (Ethnie unbekannt), 'Mutter mit vier Kindern auf einer Bank', mehrfarbig gefasst
42 Los(e)/Seite