- Oberkategorie
179 Los(e)/Seite
Sitzbank/Viersitzer, Biedermeier, Birkenfurnier auf Weichholz, 3-teilig, mit gepolstertem Sitz; Maße
Chesterfield-Sofa, Zweisitzer, Polsterung bordeauxrotes Leder/geknöpft, Korpus auf 4x Holzfüßen;
Wangentisch, Biedermeier, Birkenfurnier, Zarge mit klappbaren Seiten/oberhalb von 4x Säulen,
Schrägklappensekretär, Schweden, Weichholz gefasst, 5-schübig, hinter Schreibklappe fein unterteiltes Innenleben; Maße 103 x 93 x 48 cm
Sitzgruppe, 3-teilig, Obstholz, leicht geschwungene Form, mit hellem Polster-Strukturstoff (im
Spieltisch/Konsolentisch, Biedermeier, Mahagoni und Weichholz, rechteckige Zarge auf 2x Säulen/
Paar Armlehnsessel, im Louis Seize-Stil, Holzrahmen weiß gefasst, Rückenlehne und Sitz mit Stoff
Paar Armlehnsessel, im Louis Seize-Stil, Holzrahmen weiß gefasst, Rückenlehne und Sitz mit Stoff bezogen, Sitz gepolstert; Sitzhöhe 42 cm
Relax-Chair, beigefarbenes Leder, Massivholz-Gestell mit cremefarbenem Schleiflack, Kufengestell 4-
Satz Leder-Freischwinger, mattiertes Chromstahlgestell mit qualitativ hochwertigem Echtleder-
Satz Leder-Freischwinger, mattiertes Chromstahlgestell mit qualitativ hochwertigem Echtleder-Bezug, 6 Stück/davon 1x Armlehner; Sitzhöhe 48 cm
Couchgarnitur, 3-teilig: 2x Zweisitzer und 1 Sessel, rostbraunes Leder, vorn sowie umlaufend mit
Sideboard, England, Mahagoni, konkave/konvexe Front, 4-schübige Zarge auf 6x Spitzfüßen, mit
Beistelltisch, Art déco (vermutlich Wien), Birkenfurnier, runde Platte mit aufgelegter Glasplatte,
Blumensäule/Postament, Art déco, Birkenfurnier, mit aufgelegter Glasplatte; Höhe 76 cm, Durchmesser Ø 35 cm
Ziervitrine, England, Mahagoni, 3-seitig verglast, Korpus 1-türig/versprosst, mit 2x Glasborden
Konsolenspiegel, Gründerzeit, Mahagoni, facettiertes Glas; Gesamthöhe 222 cm, Breite 94 cm
Kleine Kommode, 2-schübig, furniert/mit Intarsiendekor, mit Schlüssel; Höhe 77,5 cm, Breite 68 cm,
Kleine Kommode, 2-schübig, furniert/mit Intarsiendekor, mit Schlüssel; Höhe 77,5 cm, Breite 68 cm, Tiefe 40 cm (Deckplatte mit Gebrauchsspuren)
Kommode, Empire-Stil, 5-schübig, mit Messing-Beschlägen; Höhe 84,5 cm, Breite 109,5 cm, Tiefe 44,5
Kommode, Empire-Stil, 5-schübig, mit Messing-Beschlägen; Höhe 84,5 cm, Breite 109,5 cm, Tiefe 44,5 cm
Nähtisch, Esche und Mahagoni(?), 1-schübige Zarge auf 4-beinigem Balusterschaft; Maße 73 x 56 x 42
Nähtisch, Esche und Mahagoni(?), 1-schübige Zarge auf 4-beinigem Balusterschaft; Maße 73 x 56 x 42 cm
Kleiner Wandschrank, mit bäuerlicher Glasur und Glasmalerei; Maße 80 x 63 x 32 cm (2x Glasfelder
Kleiner Wandschrank, mit bäuerlicher Glasur und Glasmalerei; Maße 80 x 63 x 32 cm (2x Glasfelder gesprungen, aktiver Holzwurm)
Stehleuchte, Empire-Stil, 2-flammig, Holz gefasst - ohne Schirm; Höhe 180 cm
Paar figürliche Tischlampen, 'Pferdeskulpturen', jeweils 2-flammig, mit Pagodenschirm; Höhe 65 cm
Komfort/Dänemark, Sessel mit Fußhocker, Teakholz und cognacbraunes Leder, 'Made in Denmark',
Beistelltischchen, England, 19. Jahrhundert, 6-passige Platte mit floralen Intarsien, unten ebenso
Gartenmöbel-Garnitur, Schmiedeeisen, 4 Teile: 1 hoher Tisch, Höhe 95 cm, Durchmesser Ø 80 cm; dazu
Kleine Salonvitrine, Biedermeier, Eiche, 3-fach verglast, mit 2x ebonisierten Vollsäulen, innen 2x
Kleines Teakmöbel-Konvolut, 'Made in Denmark', 3 Teile: 1 Nähtisch, Breite 61 cm, Tiefe 36 cm,
179 Los(e)/Seite