- Oberkategorie
44 Los(e)/Seite
Monumentale Bronzeplastik (wohl Japan), große Tierfigurengruppe, 3-teilig: Darstellung eines
Bronzeskulptur, Japan, 'Tiger in schreitender Haltung', ausdrucksstarke und detailgetreue Plastik/
Bronzefigur, 'Stehendes Pferd', vollplastische naturalistische/detailreiche Ausformung, mit
Große Bronzeskulptur, 'Pan und Nymphe' (Darstellung des Pan, eine Nymphe mit Weinbecher in der
Hoffmann, Otto (1885 - 1915, Berlin), Bronzefigur, 'Athlet mit Modellschiff' (Darstellung in
Bronzefigur, 'Grazie auf Kissen, sich Schmuck anlegend', teils farbig staffiert, signiert 'Paul
Bronzefigur, 'Frauenakt', unleserlich signiert, auf Landschaftssockel, Figur auf Marmorplinthe; Höhe
Bronzefigur, 'Frauenakt', unleserlich signiert, auf Landschaftssockel, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31 cm
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Grazie', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronze, 'Grazie', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32 cm
Bronzefigur, Art déco, 'Tänzerin', signiert 'D.H. Chiparus', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 40 cm
Bronzefigur, 'Fackeltänzerin', signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe
Bronzefigur, 'Fackeltänzerin', signiert 'F. Paris', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 44 cm
Reiterskulptur, Metallguss, 'Ritter in Rüstung auf Pferd', feine Ausführung, Figur mit dunkler
Reiterskulptur, Metallguss, 'Ritter in Rüstung auf Pferd', feine Ausführung, Figur mit dunkler Patina, auf getrepptem Sockel; Höhe 23 cm
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm,
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 22,5 cm
Figürlicher Uhrenständer für Taschenuhren, Bronze, 'Manneken Pis'-Figur mit preußischem Zweispitz (
Figürlicher Kerzenständer, Bronze, 'Grazie auf Lotusblatt' (dargestellt mit zwei Kerzenleuchtern
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), unsigniert, Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe
Bronzefigur, 'Hermes' (dargestellt mit Äskulapstab), unsigniert, Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe 42 cm
2 Wiener Bronzen, vollplastische Tierfiguren, jeweils polychrom gefasst: 1x 'Fasan', Maße 10,5 x
Bronzefigur, 'Grazie mit verschränkten Armen', signiert 'P. Collinet', mit Gießerpfennig, Figur
Bronzefigur, 'Grazie mit verschränkten Armen', signiert 'P. Collinet', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 36,5 cm
Bronzefigur, 'Ballerina', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 32,5 cm
Bronzefigur, 'Mädchen mit Reifen', Entwurf: Ferdinand Paris, im Sockel signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel montiert; Höhe 26 cm
Bronzefigur, 'Ballerina', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 29 cm
Bronzefigur, 'Papagei auf Baumstumpf', signiert 'Nick', mit Gießerpfennig; Höhe 19 cm
2 Künstler-Bronzen, Spanien, jeweils signiert 'D' (für 'Dolores ...'?), auf Marmorsockel: 1x '
Bronzefigur, 'Justitia', signiert 'Mayer', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 24,5 cm
Wilkens, Tafelbesteck, 'Epoca', 150 massiv versilbert, gemarkt, Entwurf: Prof. Wolf Karnagel (1975),
Iffland, Franz (1862 - 1935), Bronzeskulptur, 'Tanzender Knabe', Figur auf Marmorsockel; Höhe 23 cm
Bronzeskulptur, 'Käthe Kollwitz' (dargestellt in sitzender Pose), Guss nach Ernst Barlach, unsigniert; Höhe 22 cm
Bronzefigur, 'Art déco-Tänzerin', signiert 'D.H. Chiparus', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 55,5 cm
Bronzefigur, 'Tänzerin' (im Art déco-Stil und einen Ring über dem Kopf balancierend dargestellt),
Figürlicher Kerzenleuchter/Bronzefigur, 'Grazie im Pflanzenkleid' (Figur dargestellt in fließendem
Bronzefigur, 'Steigendes Pferd' (dargestellt auf Landschaftssockel), signiert 'Milo', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 35 cm
Bronzeskulptur, 'Badende', mit dunkler Patina, Figur auf Marmorsockel/auf rundem Stand, im Stand mit
Bronzeskulptur, 'Badende', mit dunkler Patina, Figur auf Marmorsockel/auf rundem Stand, im Stand mit Gießerpfennig; Höhe 39 cm
Sandsteinskulptur, älter, 'Falke', handgeschlagen, mit schöner Alterspatina; Höhe 41 cm
Holzskulptur, Eichenholz, alt, Darstellung zweier Personen, unsigniert; Höhe 22 cm, Breite 55 cn
Holzfiguren-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 11 Stück; Höhe 5 cm - Höhe 27 cm
Holzfiguren-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 13 Stück; Höhe 4 cm - Höhe 20 cm
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf rechteckigem Holzsockel montiert; Höhe 46 cm
Holzfigur, Papua-Neuguinea, 'Krieger', Materialmix (Holz, Muscheln, Federn, Pflanzenfasern und
Großes Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und Materialien, ca. 50 Stück; Höhe 1,5 cm - Höhe 14 cm
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 3 Stück/davon 1x als kleiner
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück;
Kleines Tierskulpturen-Konvolut, 'Elefanten', Onyx und Achat, verschiedene Ausführungen, 4 Stück; Höhe 9,5 cm - Höhe 18 cm
Kleines Tierfiguren-Konvolut, 'Elefanten', verschiedene Formen, unterschiedliche Farben und
44 Los(e)/Seite