- Oberkategorie
20 Los(e)/Seite
Glasobjekt/Vase, farbiges Glas mit Glimmer- und farbigen Einschmelzungen, mit figürlicher farbiger
Ritzenhoff, Designer-Champagnerkühler, Kristallglas (in Handarbeit), Entwurf: Luigi Colani, signiert
3 Karaffen, Bleikristall, fein beschliffen, jeweils mit eingeschliffenem Glasstopfen; Höhe 28,5 cm -
3 Karaffen, Bleikristall, fein beschliffen, jeweils mit eingeschliffenem Glasstopfen; Höhe 28,5 cm - Höhe 39,2 cm
Große Tischvase, transparentes Rauchglas, mit feinem Silver Overlay; Höhe 30 cm
Große Glasschale, Bleikristall, fein beschliffen, mit Carré-Motiven; Durchmesser ca. Ø 43 cm(!)
Karaffe, Bleikristall, hohe schlanke Form, mit 830 Silber-Montierung, Meistermarke 'i.T.'; Höhe 36,8
Karaffe, Bleikristall, hohe schlanke Form, mit 830 Silber-Montierung, Meistermarke 'i.T.'; Höhe 36,8 cm
Karaffe, Bleikristall, mit 800 Silber-Deckelmontierung, mit Meisterpunze; Höhe 26,4 cm
Designer-Glaskonvolut, 8 Teile: 7x Designer-Vasen (u.a. 'Holmegaard' und 'Per Lütgen'), jeweils
Glasvase, Biedermeier, Klarglas mit opalem Überfang, polychromes Emaille-Dekor und Goldrand; Höhe 27
Glasvase, Biedermeier, Klarglas mit opalem Überfang, polychromes Emaille-Dekor und Goldrand; Höhe 27 cm
Satz Glaskelche, mit gedrehtem Stiel, schauseitig mit Monogramm-Gravur, Lippenrand mit Goldauflage, 9 Stück; Höhe 24 cm
Satz Martini-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und
Satz Martini-Gläser, barocke Form/in Lauensteiner Manier, mit eingestochenen Luftblasen und Goldrand, 6 Stück; Höhe ca. 18 cm
Glas-Tischset, Jugendstil, 2 Teile: 1 Eisbehälter, Höhe/ohne Griff: 20 cm, Durchmesser Ø 12 cm;
Kleine Sammlung Glas-Paperweights, verschiedene Größen und Ausführungen, 7 Stück; Durchmesser Ø 7 cm
Kleine Sammlung Glas-Paperweights, verschiedene Größen und Ausführungen, 7 Stück; Durchmesser Ø 7 cm - Ø 10 cm
Kristallglas-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, jeweils mit Silber-Montierung, 7
Kristallglas-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, jeweils mit Silber-Montierung, 7 Teile; Höhe bis 24,5 cm, Durchmesser bis Ø 18 cm
Kristallglas-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, jeweils mit Silber-Montierung, 7 Teile; Höhe bis 21 cm, Durchmesser bis Ø 23,5 cm
Kristallglas-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, jeweils mit Silber-Montierung, 6
Glasmenage (wohl Frankreich), mit 4x Parfumflacons und einzelner Deckeldose, farbloses Glas/in
20 Los(e)/Seite