Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

  • Sculptures (54)

Schätzpreis

54 Los(e)

  • 54 Los(e)

Los 2001

Los 2002

Los 2003

Los 2004

Bronzefigur, 'Bulldogge', Figur in lebensgroßer Darstellung; Höhe 52 cm, Länge 63 cm

Los 2005

Los 2014

Skulptur, 'Weiblicher Torso', Metallguss patiniert, Figur auf Holzsockel; Hohe 33 cm

Los 2019

Omerth, Georges (1895 - 1925), Bronzeskulptur, 'Fischersfrau mit Paddel und Bootshaken', signiert, Figur auf rundem Landschaftssockel; Höhe 27 cm

Los 2020

Los 2022

Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm

Los 2030

Paar figürliche Buchstützen, Bronze, 'Kleiner Pan mit Zicklein', mit Gießerpfennig; Höhe 17,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 20,5 cm ...[more]

Los 2035

Los 2036

Los 2038

Terrakottafigur, 'Hockender Knabe'; Höhe 26,5 cm (Zehen der Figur mit Fehlstellen)

Los 2040

Figürlicher Kerzenleuchter, 1-flammig, Bronzefigur, 'Grazie im Kleid', auf runder/getreppter Marmorplinthe; Höhe 32,5 cm

Los 2043

Los 2044

Los 2045

Peyser, Norman (US-amerikanischer Bildhauer, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), Bronzerelief, 'Portraits', signiert; Höhe 40 cm, Breite 40 cm

Los 2046

Los 2048

Bronzeskulptur, 'Pferd im Lauf', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 18,5 cm

Los 2049

Los 2051

Schwingpendel-Uhr/sogenannte Mysterieuse, Junghans, mit Bronzeskulptur, 'Pilot' (Pendeluhr in der rechten Hand haltend dargestellt); Höhe 38 cm

Los 2052

Bronzeskulptur (nach Milo), 'Denker-Skelett', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 24 cm

Los 2053

Bronzeskulptur, 'Giraffe im Lauf', Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm

Los 2054

Los 2056

Bronzeskulptur (nach F. Paris), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 38,5 cm

Los 2063

Moreau, Auguste, Bronzeskulptur, 'Putto', im Sockel signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31,5 cm

Los 2064

Bronzeskulptur (nach Jules Moigniez), 'Eule', lebendige Darstellung, Figur auf naturalistischem Stand, im Sockel signiert; Höhe 30,5 cm

Los 2065

Los 2066

Bronzeskulptur, 'Heiliger mit Buch', Figur auf Marmorsockel; Höhe 27 cm

Los 2068

Bronzeskulptur, 'Fußballer', dunkle Patina, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm (einzelne Ecke mit leichter Bestoßung)

Los 2082

Bronzeskulptur (nach Mayer), 'Justitia', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 23 cm

Los 2083

Bronzeskulptur, 'Rauchender Knabe', signiert, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 20 cm

Los 2084

Bronzeskulptur (nach Pierre Collinet), 'Sitzende Grazie' (auf Hocker dargestellt), Figur mit Gießerpfennig; Höhe 29,5 cm

Los 2087

Alte Eisenguss-Figur, 'Frauenbüste', Figur im Sockel betitelt 'Terre'; Höhe 20,5 cm

Los 2090

Bronzeskulptur, 'Nana' (nach Niki de St. Phalle), Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorpostament; Höhe 33,5 cm

Los 2100

Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit fallendem Tuch), Figur auf marmoriertem Sockel; Höhe 36,5 cm

Los 2101

Bronzefigur, 'Balletttänzerin', mit Gießerpfennig, Figur auf getrepptem rundem Marmorsockel; Höhe 29 cm

Los 2102

Bronzefigur, 'Mozart', farbig gefasst, unleserlich signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm

Los 2103

Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', farbig gefasst, signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 13 cm

Los 2112

Speckstein-Figur, 'Kakadu' (dargestellt auf Baumstamm sitzend), schwere Ausführung; Höhe 45 cm ('Kamm' mit einzelner kleiner Bestoßung)

Los 5037

Terrakotta-Skulptur, 'Davidkopf', Keramik, mit polychromem Überlauf; Höhe 35 cm

Los 5076

Skulptur, 'Weiblicher Akt - Torso', Metall, blau gefasst, mit 2x Durchbohrungen (vorn/hinten - ehemals wandgehängt); Höhe 52 cm

Los 5138

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Marienfigur mit Kind', und 'Frauenfigur'; Höhe 44 cm, und Höhe 40 cm

Los 5139

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Figurengruppe', und 'Begegnung'; Höhe 22 cm, und Höhe 17 cm

Los 5140

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), 2 handgeschnitzte Holzskulpturen, 'Hahn', und 'Frauenakt'; Höhe jeweils 31 cm

Los 5141

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), handgeschnitzte Holzskulptur, 'Paar'; Höhe 53 cm

Los 5142

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit Fischen', unten rechts monogrammiert; Maße 72 x 55 cm

Los 5143

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Nixe mit zwei Fischen', verso in der Holztafel monogrammiert; Maße 71 x 49 cm

Los 5144

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Zwei Fische', unten rechts monogrammiert; Maße 57 x 30 cm

Los 5145

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Fröhlicher Fisch', verso monogrammiert; Maße 42 x 19 cm

Los 5146

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Frau beim Fischen'; Maße 60 x 55 cm

Los 5147

2 Bildtafeln/Reliefs, 'Adlige Dame' und 'Adliger Herr', jeweils in der Tafel signiert 'Aimone'; Maße Reliefguss jeweils 38 x 19 cm

Los 5173

Marmorbüste, 'Junges Mädchen'; Höhe 21 cm (am Hals restauriert)

Los 5204

Kleine Bronzeskulptur (wohl Applikation einer Kaminuhr), 'Der Philosoph'; Höhe 18,5 cm

  • 54 Los(e)