305 Los(e)/Seite
de Carvalho, Genaro (aka Genaro Antônio Dantas de Carvalho, 1926 - 1971, Salvador; Maler/Zeichner
Balet, Jan (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-lac/Schweiz), 'The important guest - Der Jagdgast', Öl
Örwall, Ida (1862 - 1950), 'Mann in volkstümlicher Tracht bei der Brotzeit', Öl/Lw, unten rehcts
Marcette, Alexandre (1853 Spa - 1929 Brüssel), 'Sommerlandschaft am See', Öl auf Papier/mit Leinwand
Gemälde, 'Hafenansicht im Frühnebel', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Eschke, G., 'Pont Saint-Bénézet' (auch: 'Pont d' Avignon'), Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61
Eschke, G., 'Pont Saint-Bénézet' (auch: 'Pont d' Avignon'), Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 78 cm, Rahmenmaße 78,5 x 96 cm ...[more]
Gemälde (nach Edwin Henry Landseer), 'Die besten Freunde - favourite pony and dogs', Öl auf
Lucop, Thomas, 'Fischkutter bei Sonnenuntergang', ÖL/Lw, unten links signiert; Bildmaße 31 x 46
Armfield, Georg (1810 - 1893), 'Zwei Hunde und Picknickkorb', Öl auf Leinwand/doubliert, unten
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede), 'Fischkutter', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Gemälde (Biedermeier), 'Bildnis eines vornehmen Herrn', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Bildmaße 37,
Gemälde (Biedermeier), 'Bildnis eines vornehmen Herrn', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Bildmaße 37,5 x 29,5 cm, Gesamtmaße 46,5 x 38,5 cm ...[more]
Fischbeck, Ludwig (1866 Oldenburg - 1945 Höhenböken), 'Norddeutsche Lanschaft mit Katen', Öl/Lw,
Huys, Bernhard (1896 Oesede - 1973 Worpswede), 'Brücke im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten
Gemälde, 'Biedermeier-Frauenportrait', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 63 x 52 cm, Rahmenmaße 86 x 76 cm
von Welden, Leo (1899 Paris - 1967 Fellnbach), 'Herrenrunde', Aquarell, unten rechts signiert, unter
Lindner, Hermann (1934 Leipzig - 2001 Stralsund), 'Südländische Küstenlandschaft', Öl auf Malkarton
Balcke, Arwed (1921 Berlin - 1998 Worpswede), 'Paar am Strand', Öl/Lw in Spachteltechnik, unten
Gemälde, 'Weserpanorama - Am Schlachteufer', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Funke, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide/Holstein), 'Amsterdamer Stadtansicht', Öl auf Malkarton, unten
Berenguer, Susana, 'O'barco' (Originaltitel), Acryl auf Holz/gerahmt, rückseitig signiert und
Hermanns, H. (wohl Heinrich, 1862 - 1942), 'Waldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts ritzsigniert;
Gemälde, 'cop. nach C. Onken' (Brake), 'Seestück', Öl/Lw; Bildmaße 61 x 90 cm, Rahmenmaße 78 x 108
Gemälde, 'cop. nach C. Onken' (Brake), 'Seestück', Öl/Lw; Bildmaße 61 x 90 cm, Rahmenmaße 78 x 108 cm ...[more]
Müller-Mönchhof, Karl-heiz (1905 Leipzig - 1989 Elmshorn), 'Fischkuter', Öl/Lw, unten rechts
Birmer, Otto (1858 Würzburg - 1901 München), allegorisches Gemälde, 'Greis mit Totenschädel', Öl/Lw,
Poeschmann, Rudolf (1878 Plauen - 1954 Dresden), 'Stadtansicht von Meißen', Öl/Lw, unten links
Gemälde (wohl französischer Impressionist), 'Blumen im Krug', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Monogrammist H.L. (19. Jahrhundert), 'Felsensegler', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 18 x
Monogrammist H.L. (19. Jahrhundert), 'Felsensegler', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 18 x 24,5 cm, Rahmenmaße 34,5 x 41 cm ...[more]
Lange, Fritz (aus Nachlass des Künstlers, Mannheim), Aquarell, unten mittig betitelt, hinter Glas
Aquarell, 'Heidschnucken an der Tränke', unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'A.
Aquarell (Spanien/Italien), 'Südländische Marktszene', unten links (nicht eindeutig leserlich)
Monogrammist A.K.(?)/H.K.(?), 'Stadthafenszene', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert '
Monogrammist FA (ligiert?), 'Winterliches Dorf', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert
Gommotz, Anton (1912 - 1954, Zürich), 'Bachlauf mit Bergpanorama', Öl/Lw, unten rechts signiert;
van Hoo, 'Stadtansicht mit Wallgraben und Brücke', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm,
van Hoo, 'Stadtansicht mit Wallgraben und Brücke', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 71,5 x 101,5 cm ...[more]
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Stilleben mit Foliant, Weltkugel und Urkunden', Öl/Lw, unten rechts (
Nowak, Hans, 'Blumenstillleben', Öl/Lw; Bildmaße 70,5 x 61 cm, Rahmenmaße 86,5 x 76,5 cm (mit
Nowak, Hans, 'Blumenstillleben', Öl/Lw; Bildmaße 70,5 x 61 cm, Rahmenmaße 86,5 x 76,5 cm (mit Expertise, original Rechnung anbei) ...[more]
Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972), 'Fischerboote im Hafen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, rückseitig
Müller-Bornemann, Friedrich (1914 Oberhausen - 2008 Obernkirchen), 'Alte Kapelle in der Provence',
Janssen, Theodor (*1929 Goch am Niederrhein, Maler und Grafiker), 'Farbkomposition', Öl/Lw, unten
Tewsakool, Sunchai, 'Surrealistische Darstellung - Reiter und Tod', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 79,5 x 69,5 cm ...[more]
Gemälde (alt), 'Frau auf der Allee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 39
Geerken, Fritz (1912 - 1991, Bremen), Aquarell, 'Flusslandschaft' unten links signiert, unter
Schröder, W.(?), 'Nordafrikanische Straßenszene', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht
Römer, W., 'Frauenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1907', ungerahmt; Maße 54 x
Römer, W., 'Frauenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1907', ungerahmt; Maße 54 x 38 cm ...[more]
Aquarell, 'Nelkenstrauß', unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, unter Passepartout
Gemälde (wohl Jugenstil-Maler), 'Mutter mit Kind', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 63 x 80,5 cm
Gemälde (wohl Jugenstil-Maler), 'Mutter mit Kind', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 63 x 80,5 cm ...[more]
Sørensen, Egon (1936 - 2007, Skandinavien), 'Tage og Javle' - Originaltitel (1965), Öl/Lw, unten
Gemälde, 'Küste mit Dorf und Segler', Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert; Maße 55 x 70
Gemälde, 'Küste mit Dorf und Segler', Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert; Maße 55 x 70 cm ...[more]
Krauth, Herrmann, 'Folterung', Öl/Lw, verso signiert und betitelt, ungerahmt; Maße 66,5 x 75 cm
Krauth, Herrmann, 'Folterung', Öl/Lw, verso signiert und betitelt, ungerahmt; Maße 66,5 x 75 cm ...[more]
Frensen, Fredi, 'Seestück mit Segler am Horizont', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 55 x 80,5
Frensen, Fredi, 'Seestück mit Segler am Horizont', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 55 x 80,5 cm, Rahmenmaße 73 x 99,5 cm ...[more]
Monogrammist TB, 'Abstrakte Komposition', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts monogrammiert;
Monogrammist TB, 'Abstrakte Komposition', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts monogrammiert; Maße 70 x 60 cm ...[more]
Koch, W., 'Landschaft mit Gewässer und Gehöften', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'
Beyer, M.O. (um 1900), 'Jagdstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 66 x 47 cm
Beyer, M.O. (um 1900), 'Jagdstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 66 x 47 cm ...[more]
von Warun-Sekret, Eugen (1896 - 1963, Frankfurt), 'Bauer auf Esel', Öl auf Platte/gerahmt, unten
Gemälde, 'Weiblicher Rückenakt', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) gerahmt; Bildmaße
305 Los(e)/Seite