- African Art (19)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (68)
- Bonds (2)
- Books (2)
- Carpets (131)
- Clocks & Watches (21)
- Coins (9)
- Design (20)
- Furniture (172)
- Glass (30)
- Graphics (184)
- Historica (2)
- Jewellery (278)
- Keramics (16)
- Paintings (249)
- Photography (2)
- Porzellan (79)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (43)
- Silver (120)
- Toys (8)
- Varia (114)
- Wine, Spirits (3)
1577 Los(e)/Seite
Batiguani/Italien, 2 Keramikgefäße, mit polychromem Dekor und Goldstaffage: große Waschschale,
Amphoren-Deckelvase, mit Reliefdekor ('Schleife und Blattkränze'), polychrom staffiert und mit
Künstler-Glasvase, Klarglas weiß unterfangen/umlaufend mit braun-violetten Fadenaufschmelzungen,
Gien/France, Satz Porzellanteller, unterschiedliche Motive aus der Serie 'La Jungle' ('Tiere im
Feines Glas (Biedermeier), sehr starkwandig, geschnitten und überfangen, umlaufend mit Gold und
Bowle (Biedermeier), Korpus in Birnenform, mattiertes Glas, partiell vergoldet/partiell mit
Liebenthron, Gerd, Künstler-Keramik: Henkelkrug, mit Laufglasur; Höhe 30 cm ...[more]
Franklin Porzellan, Paar Vasen, jeweils mit Vogelmotiven, auf Holzsockel; Höhe jeweils 29 cm
Franklin Porzellan, Paar Vasen, jeweils mit Vogelmotiven, auf Holzsockel; Höhe jeweils 29 cm ...[more]
Royal Copenhagen/Dänemark, einzelnes Gedeck, Dekor 'Jingle Bells' (Motiv 'Santa Claus mit zwei
Hermès/Paris, Porzellan-Ascher, Spiegel mit Motiv 'Reiter mit Pferd', Standfläche mit feinem
Baccarat/France, kleines Deckelgefäß-Konvolut (wohl für Senf und Honig/Marmelade), dickwandiges
Kleine Tischvase (im Wiener Stil), Kristallglas, partiell vergoldet und emailliert; Höhe 16,5 cm
Kleine Tischvase (im Wiener Stil), Kristallglas, partiell vergoldet und emailliert; Höhe 16,5 cm ...[more]
Bavaria, kleines Porzellan-Konvolut (im Wiener Stil), 3 Teile: 1 Deckelvase, Höhe 29 cm; und 2x
Porzellanvasen-Konvolut, unterschiedliche Manufakturen und Formen (im Wiener Stil), 4 Stück: 1x
Bildplatten-Konvolut (im Wiener Stil), Porzellan, jeweils mit Vogelmotiven, 5 Stück: davon 3x
Fürstenberg, Porzellanteller-Konvolut, 15 Stück: Satz Konfekttellerchen, 12 Stück, Durchmesser
Großes Gläser-Konvolut, Kristallglas geschliffen/teilweise mattiert, unterschiedliche Ausführungen,
Großes Gläser-Konvolut, Kristallglas geschliffen/teilweise mattiert, unterschiedliche Ausführungen, ca. 90 Stück ...[more]
Rosenthal/Studio Line, Porzellanvase, mit floralem Dekor ('Mohnblüten'); Höhe 22 cm Rosenthal/
2 Porzellanfiguren, verschiedene Manufakturen: 1x Bing & Gröndahl, 'Mädchen beim Haareflechten';
Fürstenberg, Kaffeeservice, mit Blumendekor und Goldrand, komplett für 8 Personen ...[more]
Teller, Künstler-Keramik, glasiert und mit polychromer Bemalung (Motiv 'Katze und Maus'), am
Spörri, Gustav (Schaffhausen/Schweiz), Wandteller, Künstler-Keramik, mit jagdlichem Dekor (Motiv '
Ens/Volkstedt (Mühlenmarke), Porzellanskulptur, 'Affe'; Höhe 16 cm (mit einzelner Klebestelle/Fuß)
Ens/Volkstedt (Mühlenmarke), Porzellanskulptur, 'Affe'; Höhe 16 cm (mit einzelner Klebestelle/Fuß) ...[more]
Fraureuth, Porzellanfigur, 'Eisbär auf Eisscholle', Entwurf: Kurt Seher; Höhe 23 cm Fraureuth,
Fraureuth, Porzellanfigur, 'Elefant', Entwurf: Carl Hacke; Höhe 18 cm Fraureuth, Porzellanfigur, '
KPM Berlin, kleines Kerzenleuchter-Konvolut, gemarkt blaue 'Zeptermarke' und grüner 'Reichsapfel',
KPM Berlin, kleines Kerzenleuchter-Konvolut, gemarkt blaue 'Zeptermarke' und grüner 'Reichsapfel', 3 Stück; Höhe 7,5 cm ...[more]
Paar Kaminhunde, Keramik, farbig staffiert; Höhe 33 cm (1x Figur geklebt) ...[more]
2 Vasen, Porzellan, verschiedene Manufakturen: 1x KPM/Berlin, Entwurf: Trude Petri; und 1x Tettau/
Rest-Teeservice (England), für 12 Personen, umfassend: 12x Gedecke, 2x Gebäckteller, und einzelne
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Dackelwelpe', 'Classic Rose'-Collection; Höhe 15 cm ...[more]
2 Glas-Tischgefäße: 1 Tafelaufsatz (Böhmen), Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 25 cm; und 1 Vase, Höhe 23
2 Glas-Tischgefäße: 1 Tafelaufsatz (Böhmen), Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 25 cm; und 1 Vase, Höhe 23 cm ...[more]
Thomas Bavaria, Porzellan-Obstset, 7-teilig: 1 Schale, Maße 21 x 32 cm; und Satz Teller, 6 Stück,
Schwarza Saalbahn, Porzellan-Figurengruppe, 'Schulkinder', polychromiert, unterseitig mit blauer
2 Karaffen, Glas, jeweils mit Silbermontur/verschiedene Silbergehalte: 1x 935 Silber, und 1x 800
Meissen, 2 Porzellandosen: 1 Teedose, mit Drachendekor, Höhe 9 cm; und 1 Deckeldose, mit Rosendekor, Durchmesser Ø 6,5 cm ...[more]
Keramikfigur (Karlsruher Keramik), 'Grasendes Pferd', Entwurf: Else Bach; Höhe 23 cm Keramikfigur (
Alte Waschgarnitur, Porzellan, 4-teilig: 1 Waschschüssel, Durchmesser Ø 34 cm; 1 Wasserkrug, Höhe
Großer Blumenübertopf (20. Jahrhundert), Porzellan, polychromes chinesisches Dekor; Höhe 30 cm,
Großer Blumenübertopf (20. Jahrhundert), Porzellan, polychromes chinesisches Dekor; Höhe 30 cm, Durchmesser Ø 36 cm ...[more]
Großer Blumenübertopf (20. Jahrhundert), Porzellan, polychromes chinesisches Dekor; Höhe 26 cm,
Großer Blumenübertopf (20. Jahrhundert), Porzellan, polychromes chinesisches Dekor; Höhe 26 cm, Durchmesser Ø 31 cm ...[more]
Dekorationsobjekt, 'Posaune', Glas; Länge 116 cm Dekorationsobjekt, 'Posaune', Glas; Länge 116 cm
Dekorationsobjekt, 'Posaune', Glas; Länge 116 cm Dekorationsobjekt, 'Posaune', Glas; Länge 116 cm ...[more]
Glaspokal (neuzeitlich), petrolblaue Kuppa auf orangefarbenem Fuß; Höhe 37,5 cm ...[more]
Kleines Tischporzellan-Konvolut, kobaltblau, 3 Teile: Pokal-Deckelgefäß, Tischvase, und Tisch-
Goebel, Keramikfigur, 'Boxer', farbig staffiert; Höhe 34 cm Goebel, Keramikfigur, 'Boxer', farbig
Goebel, Keramikfigur, 'Boxer', farbig staffiert; Höhe 34 cm Goebel, Keramikfigur, 'Boxer', farbig staffiert; Höhe 34 cm ...[more]
Schenkkanne (Gestaltung im Jugendstil), Keramik, mit floraler Handbemalung und feinem Craquelé, mit
Riedel/Austria, 2 Weinpokale, 'Burgunder Grand Cru 4400/16' (aus der Weingourmet-Serie 'Sommeliers'
Riedel/Austria, Satz Weinkelche, 'Chardonnay 4400/0' (aus der Weingourmet-Serie 'Sommeliers' -
Royal Copenhagen, kleines 'Jahresbecher'-Konvolut, Fayence, unterschiedliche Größen, 4 Stück/davon
2 Warmhalteteller, verschiedene Manufakturen: 1x Goebel, Durchmesser Ø 18,5 cm; und 1x WMF,
2 Warmhalteteller, verschiedene Manufakturen: 1x Goebel, Durchmesser Ø 18,5 cm; und 1x WMF, Durchmesser Ø 21 cm ...[more]
Vase, bauchige Form, lilafarbenes Glas, weiß unterfangen; Höhe 25 cm ...[more]
Glasfigur, 'Fisch'; Höhe 31 cm Glasfigur, 'Fisch'; Höhe 31 cm ...[more]
2 Glasfiguren, 'Clowns', Glas mit farbigen Einschmelzungen/Aufschmelzungen; Höhe 19 cm, und Höhe 20
2 Glasfiguren, 'Clowns', Glas mit farbigen Einschmelzungen/Aufschmelzungen; Höhe 19 cm, und Höhe 20 cm ...[more]
Schucht, Gerhard (Worpswede), Künstler-Keramikplatte, 'Zwei Tauben mit Kerzenleuchter', reliefiert,
1577 Los(e)/Seite