LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

  • China (73)

73 Los(e)

  • 73 Los(e)

Antike Schale (China), Wandung mit Unterglasur in Blau und Ochsenblutrot, im Boden 6-fach gemarkt; Durchmesser ca. Ø 25 cm

Vase (China, 16. Jahrhundert - Ming-Dynastie), Keramik, mit schwarzer Glasur; Höhe 28 cm

Ruji-Zepter (China), rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm

Schale (China, 20. Jahrhundert - mit 'Sechs-Zeichen-Marke'), Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gemarkt; Durchmesser Ø 19,5 cm

Lotusvase (China - mit 'Sechs-Zeichen-Marke'), 2-teilig, Wandung umlaufend mit polychromer Bemalung; Höhe 21,5 cm

Porzellanvase (China - mit 'Sechs-Zeichen'-Unterglasurmarke in Blau), 2-teilig, Wandung umlaufend mit polychromem Blumendekor; Höhe 25 cm

Porzellanvase/sog. 'Knoblauchvase' (China), Wandung mit Unterglasurdekor in Blau, ungemarkt; Höhe 23 cm (Glasur mit Abplatzung/Lippenrand)

Paar Wandapplikationen (China), Porzellan, vasenförmig, Wandung umlaufend mit polychromer Bemalung und chinesischer Kalligrafie; Höhe 30 cm

Kleines Tischvasen-Konvolut (China), Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 4 Stück/davon 1x im Boden gemarkt; Höhe 3,5 - Höhe 15 cm

Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur mit dunkler Patina, auf Holzsockel; Höhe 14 cm

Porzellanteller (China), mit Unterglasurmalerei in Blau, 'Pagoden in Landschaft', ungemarkt; Durchmesser Ø 38 cm

Zierteller (wohl China), Kupfer, mit Silber-/Messingeinlagen und Gravuren, auf 3x gravierten Füßen; Durchmesser Ø 40 cm

Fotoalbum (China), Schwarzlack-Deckel mit aufgelegter Perlmutt-Applikation ('Drache'), Seiten mit Seidenbespannung/mit Bemalung

Holzschnitzerei (China), 2x plastische 'Drachenfiguren' - aufrecht einander gegenüberstehend dargestellt; Höhe 28 cm, Breite 25 cm

Pinselbecher (China), Porzellan, umlaufend mit Bemalung und chinesischer Kalligrafie; Höhe 23,5 cm, Durchmesser Ø 10 cm

2 Cloisonnéarbeiten (China): 1 dekorative Figur, 'Springendes Pferd', Höhe 25 cm; und einzelne Teller, Durchmesser Ø 37 cm

Lampenfuß (China), alt, Steingut, eierschalenfarbene changierende Glasur, mit Cracquelé; Höhe 35,5 cm

Paar Tischvasen (China), Cloisonné, Wandung mit Blumendekor, jeweils auf Holzsockel; Höhe/ohne Sockel: 38 cm

Lampen-Ensemble (China), 3-teilig: Deckenlampe und Paar Wandlampen, Gestell Mahagoni, verglast/mit polychromen Naturmotiven

Kleiner Beistelltisch (China), Hartholz geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte; Höhe 37 cm, Durchmesser Ø 40 cm

Deckelvase (China), mit typischem Imari-Dekor in Blau-Rot, im Boden gemarkt; Höhe 34 cm

Kleines Sammlerkonvolut (China), 5 antike Teile: 1 Holzschnitzerei, 2x Tafeln, und 2x Postamente/Sockel

Jade-Schnitzerei (China), 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm

Jade-Schnitzerei (China), floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm

Vorratskasten (China), Rotlack, polychrom staffiert, gewölbter Porzellandeckel mit Handbemalung (Motiv 'Familie mit Katze'); Höhe 36,5 cm

2 Sammler-Gefäße (China): 1x Achat, Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 10 cm; und 1x Jade, Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 15 cm

Kleines Jadefiguren-Konvolut (China), Figuren jeweils mit Schrift-Attributen in den Händen dargestellt, 3 Stück; Höhe jeweils 9,5 cm

Jade-Schnitzerei/Amulett (China), 'Otter'; Länge 9 cm

2 figürliche Jade-Schnitzereien/Amulette (China), verschiedene Ausführungen, jeweils ornamental durchbrochen; Länge 8 cm

  • 73 Los(e)