55 Los(e)/Seite
Bronze (Benin), 'Kopf', profiliert, am Ober- und Hinterkopf jeweils mit einzelner Öffnung/Lochstelle; Höhe 49 cm
Bronzeskulptur (Benin), 'Männerfigur, eine andere schulternd'; Höhe 32 cm
Bronzeskulptur (Benin), 'Pferd mit Reiter'; Höhe 13 cm (Pferdefigur unterseitig stellenweise offen)
Bronze-Pfeife (Benin), mit figürlichen Applikationen; Höhe 33,5 cm
Rituelle Tanzmaske/Zeremonienmaske (Kamerun), Holz partiell weiß und rot gefasst; Höhe 34 cm
Große Tanzmaske/Zeremonienmaske (Kamerun), Holz partiell weiß gefasst, umlaufend 4x stilisierte 'Gesichter'; Höhe 32 cm
Holzskulptur (Benin), 'Schwangere', Figur mit Hals- und Stirnschmuck; Höhe 24 cm
Holzskulptur der Ibo/Nigeria, 'Stillende Mutter'; Höhe 37,5 cm
Holzfigur (Makonde/Tansania), 'Lebensbaum/Ahnenbaum', Ebenholz; Höhe 54 cm
Holzfigur (Makonde/Tansania), 'Paar mit Pfeife', Ebenholz; Höhe 44,5 cm (Figur mit einzelner kleiner Fehlstelle - Teilstück vorhanden!)
Kleines Holzfiguren-Konvolut, unterschiedliche Fruchtbarkeitsfiguren: 2x Benavis d. Ewe u.1x Akua-Ba
Rituelle Tanzmaske (Igbo/Nigeria), Holz, janusköpfige Helmmaske, partiell weiß gefasst; Höhe 42 cm
Holzfigur (Yoruba/Nigeria), 'Fruchtbarkeitsfigur' - Darstellung einer Frau mit Kind; Höhe 39 cm
2 rituelle Objekte (Nigeria): 1 'Ahnenfigur' der Keaka, und 1 Tanzmaske der Ibibio
Reliefschnitzerei (Afrika), Maske/Schild(?), runde Form, Holz farbig gefasst; Durchmesser Ø 65 cm
Holzstatue (wohl Makonde/Afrika), 'Kalebassenträgerin', schweres Edelholz; Höhe 138 cm (Figur mittig geklebt/restauriert)
Bronzefigur (Benin/Afrika), großer 'Männerkopf', mit Kopfschmuck staffiert - schwere Ausführung!; Höhe 56 cm, Gewicht ca. 5,5 kg
Afrikanische Reliquiarskulptur/Schutz für Reliquienbehältnis (Fang/Gabun), 'Kopf', Höhe Figur 41 cm, Gesamthöhe 43,5 cm
Afrikanische Steinfigur (Kissi/Sierra Leone), alt; Höhe 20 cm (Bein links mit kleiner Fehlstelle/alt - geklebt)
Holzfigur (Baule/Afrika), alt, 'Männliche Standfigur', Edelholz/partiell geweißt; Höhe 41,5 cm (Stand mit einzelnem Trocknungsriss)
Maske (Lwalwa/Kongo), Holz geschnitzt, Augen- und Mundöffnung gefasst; Höhe 28 cm
Holzstatue (Afrika - Ethnie nicht identifiziert), Fruchtbarkeitsfigur, Edelholz; Höhe 58,5 cm
Standmaske (Afrika - Ethnie nicht identifiziert), Holz partiell weiß gefasst, auf Metallstand; Höhe Maske 33 cm, Gesamthöhe 52 cm
Holzstatue (Afrika - Ethnie nicht identifiziert), helles Holz, Höhe 61 cm
2 rituelle Masken (Afrika), Tanzmasken/Zeremonienmasken, wohl Benin
Paar Geisterfiguren (Zulu/Südafrika), 'Tokolosh'; Höhe 26 cm, und Höhe 27 cm
Bronzeskulptur (Benin), 'Reiter auf Esel'; Höhe 22,5 cm
Tanzmaske/Ritualmaske (Benin), mit Muscheln und Flechtwerk verziert; Höhe 40 cm, Breite 25 cm
Tanzmaske/Ritualmaske (Kamerun), partiell weiß gefasst; Höhe 26 cm, Breite 18 cm
Große Tanzmaske/Ritualmaske (Westafrika), Holz mit Kerbschnitzerei, farbig gefasst, auf Eisenständer; Höhe 204 cm, Gesamthöhe/mit Ständer: 210 cm
Gedenkpfahl (Afrika), Holz naturbelassen und figürlich geschnitzt, auf Eisensockel; Höhe 183 cm
Tanzmaske/Ritualmaske (Baule/Elfenbeinküste, Westafrika), stilisierter gehörnter Kopf, 'Büffelgott - Goli', Holz farbig gefasst; Maße 98 x 67 cm
Paar Holzskulpturen (Uganda), 'Mann und Frau', geschnitzte Figuren, jeweils auf Ständer; Höhe 45 cm, Gesamthöhe/mit Ständer: 60 cm
Kalaha/Steinchen-Brettspiel (Baule/Elfenbeinküste, Westafrika), Holz geschnitzt, figürlich gestaltet; Länge 90 cm
Getreidespeicher-Tür (Dogon/Mali), Holz mit geschnitzter Reliefdarstellung ('Männerfigur'), farbig gefasst; Maße 41 x 29 cm
Steinskulptur (DR Kongo), 'Stillende Mutter mit Kind'; Höhe 38 cm
Steinskulptur (DR Kongo), 'Der Denker'; Höhe 32 cm
Steinskulptur (DR Kongo), 'Sitzender Mann - auf die Hand gestützt'; Höhe 36 cm
Tanzmaske/Ritualmaske (DR Kongo), Holz geschnitzt, stilisierter 'Männerkopf'; Länge 30 cm
Ritualmaske (Luba/DR Kongo - auch 'Kifwebe'-Maske), Holz geschnitzt, längliche Form, mit Rillenstruktur und Haaren aus Bast; Länge 42 cm
Holzskulptur (Afrika - wohl DR Kongo), 'Sitzende füllige Frau', Holz farbig gefasst, Haare aus Bast - Figur unvollständig; Höhe 51 cm
Kopfstütze (Elfenbeinküste), Holz, parallele figürliche Stelen, 'Sich betrachtendes hockendes Paar'; Maße 27 x 27 x 9 cm
Bronzeskulptur (Benin/Mali), 'Mann mit Axt'; Höhe 30 cm
55 Los(e)/Seite