LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

  • Ethnographie & Stammeskunst (55)

55 Los(e)

  • 55 Los(e)

Bronze (Benin), 'Kopf', profiliert, am Ober- und Hinterkopf jeweils mit einzelner Öffnung/Lochstelle; Höhe 49 cm

Bronzeskulptur (Benin), 'Pferd mit Reiter'; Höhe 13 cm (Pferdefigur unterseitig stellenweise offen)

Große Tanzmaske/Zeremonienmaske (Kamerun), Holz partiell weiß gefasst, umlaufend 4x stilisierte 'Gesichter'; Höhe 32 cm

Holzskulptur der Ibo/Nigeria, 'Stillende Mutter'; Höhe 37,5 cm

Holzfigur (Makonde/Tansania), 'Paar mit Pfeife', Ebenholz; Höhe 44,5 cm (Figur mit einzelner kleiner Fehlstelle - Teilstück vorhanden!)

Rituelle Tanzmaske (Igbo/Nigeria), Holz, janusköpfige Helmmaske, partiell weiß gefasst; Höhe 42 cm

Holzfigur (Yoruba/Nigeria), 'Fruchtbarkeitsfigur' - Darstellung einer Frau mit Kind; Höhe 39 cm

Reliefschnitzerei (Afrika), Maske/Schild(?), runde Form, Holz farbig gefasst; Durchmesser Ø 65 cm

Holzstatue (wohl Makonde/Afrika), 'Kalebassenträgerin', schweres Edelholz; Höhe 138 cm (Figur mittig geklebt/restauriert)

Bronzefigur (Benin/Afrika), großer 'Männerkopf', mit Kopfschmuck staffiert - schwere Ausführung!; Höhe 56 cm, Gewicht ca. 5,5 kg

Afrikanische Reliquiarskulptur/Schutz für Reliquienbehältnis (Fang/Gabun), 'Kopf', Höhe Figur 41 cm, Gesamthöhe 43,5 cm

Afrikanische Steinfigur (Kissi/Sierra Leone), alt; Höhe 20 cm (Bein links mit kleiner Fehlstelle/alt - geklebt)

Holzfigur (Baule/Afrika), alt, 'Männliche Standfigur', Edelholz/partiell geweißt; Höhe 41,5 cm (Stand mit einzelnem Trocknungsriss)

Maske (Lwalwa/Kongo), Holz geschnitzt, Augen- und Mundöffnung gefasst; Höhe 28 cm

Holzstatue (Afrika - Ethnie nicht identifiziert), Fruchtbarkeitsfigur, Edelholz; Höhe 58,5 cm

Standmaske (Afrika - Ethnie nicht identifiziert), Holz partiell weiß gefasst, auf Metallstand; Höhe Maske 33 cm, Gesamthöhe 52 cm

Bronzeskulptur (Benin), 'Reiter auf Esel'; Höhe 22,5 cm

Tanzmaske/Ritualmaske (Kamerun), partiell weiß gefasst; Höhe 26 cm, Breite 18 cm

Große Tanzmaske/Ritualmaske (Westafrika), Holz mit Kerbschnitzerei, farbig gefasst, auf Eisenständer; Höhe 204 cm, Gesamthöhe/mit Ständer: 210 cm

Gedenkpfahl (Afrika), Holz naturbelassen und figürlich geschnitzt, auf Eisensockel; Höhe 183 cm

Tanzmaske/Ritualmaske (Baule/Elfenbeinküste, Westafrika), stilisierter gehörnter Kopf, 'Büffelgott - Goli', Holz farbig gefasst; Maße 98 x 67 cm

Paar Holzskulpturen (Uganda), 'Mann und Frau', geschnitzte Figuren, jeweils auf Ständer; Höhe 45 cm, Gesamthöhe/mit Ständer: 60 cm

Kalaha/Steinchen-Brettspiel (Baule/Elfenbeinküste, Westafrika), Holz geschnitzt, figürlich gestaltet; Länge 90 cm

Getreidespeicher-Tür (Dogon/Mali), Holz mit geschnitzter Reliefdarstellung ('Männerfigur'), farbig gefasst; Maße 41 x 29 cm

Steinskulptur (DR Kongo), 'Der Denker'; Höhe 32 cm

Tanzmaske/Ritualmaske (DR Kongo), Holz geschnitzt, stilisierter 'Männerkopf'; Länge 30 cm

Ritualmaske (Luba/DR Kongo - auch 'Kifwebe'-Maske), Holz geschnitzt, längliche Form, mit Rillenstruktur und Haaren aus Bast; Länge 42 cm

Holzskulptur (Afrika - wohl DR Kongo), 'Sitzende füllige Frau', Holz farbig gefasst, Haare aus Bast - Figur unvollständig; Höhe 51 cm

Kopfstütze (Elfenbeinküste), Holz, parallele figürliche Stelen, 'Sich betrachtendes hockendes Paar'; Maße 27 x 27 x 9 cm

Bronzeskulptur (Benin/Mali), 'Mann mit Axt'; Höhe 30 cm

  • 55 Los(e)