Los

28

WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier.

In Charity Sale - Asian Art

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +43 1 5320452 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 1 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 2 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 3 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 4 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 5 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 6 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 7 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 8 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 9 aus 10
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. - Bild 10 aus 10
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
WU CHANGSHUO ZUGESCHRIEBEN: ACHT ALBUMBLÄTTER MIT BLÜTEN UND FRÜCHTENTusche und Farben auf Papier. China, 1844 bis 1927Acht größere Blätter, kraftvoll mit sicherem dynamischen Duktus auf gelblich getöntes Papier gemalt. Verschiedenste Blüten oder Früchte mit Blattwerk wie Päonie, Narzisse, Kamelie, Granatapfel, Litchipflaume etc. Jedes Blatt trägt eine kalligrafische Inschrift, fast alle sind mit Wu Changshuo 吳 昌碩 signiert, sowie mit einem bis zu drei roten Siegeln versehen. Wu Changshuo lebte von 1844 bis 1927. Er dichtete, kalligrafierte, malte, schnitzte Siegel. Er stammte aus einer Gelehrtenfamilie, später wurde er kaiserl. Beamter in Liaoning. Die acht Blätter sind in schwarzen Passepartouts, die rückseits alle sorgfältig mit Leinen überzogen sind. Eine ausklappbare, hell stoffbezogene Kassette befindet sich in einer dunkelblau stoffbezogenen Box. Auf dieser große Aufschrift Wu Changshuo Zhuanguohua, „Buch mit Folge von Malereien von ...“. Alle Blätter mit Mittelknick, eines mit Wasserflecken (diese können aber auch vom Künstler sein). 傳吳昌碩. 花鳥畫冊八開. 設色紙本, 41 x 23 厘米.GRÖSSE DER BLÄTTER CA. 41 x 23 CM, PASSEPARTOUTS 53,5 x 36,5 CMUMFANG DER BOX 57 x 39,7 x 7,8 CM (HBT)Aus einer deutschen PrivatsammlungWU CHANGSHUO (ascribed): EIGHT ALBUM PAGES WITH FLOWERS AND FRUITSInk and colours on paper. China, until 1927Eight large pages in powerful and dynamic style, painted on yellow-toned paper. Various flowers or fruits with tendrils, peonies, lilies, camellia, pomegranate, lychee etc. Each page bears a calligraphic inscription and one to three red seals, almost all are signed Wu Changshuo 吳 昌碩. Wu Changshuo lived from 1844 to 1927. He was a poet, calligrapher, painter and seal carver born into a family of scholars and later served as an imperial official in Liaoning. All eight pages are in passe-partouts covered with linen on the back. A fold-out box padded with textile, within a dark-blue box also padded with textile, bearing a large script that reads Wu Changshuo Zhuanguohua, “Book with a series of paintings by…”. All pages with a central fold, one with a water stains (possibly applied by the artist himself). 傳吳昌碩. 花鳥畫冊八開. 設色紙本, 41 x 23 厘米.SIZE OF PAGES APPROX. 41 x 23 CM, PASSEPARTOUTS 53,5 x 36,5 CMBOX PERIMETER 57 x 39,7 x 7,8 CM (HWD)From a German private collection

Charity Sale - Asian Art

Auktionsdatum
Kohlmarkt 7
Wien
A-1010
Austria

Für Galerie Zacke Versandinformtation bitte wählen Sie +43 1 5320452.

Wichtige Informationen

3 % internet surcharge plus VAT

5 % on the hammer price for the benefit of the charity project "School for Damma Lingaya in Burma

AGB

Vollständige AGBs